• Старший тренер «Петротреста» Сергей Дмитриев: «Статистика дает «Зениту» шанс»

    28.03.13 23:49

    Старший тренер «Петротреста» Сергей Дмитриев: «Статистика дает «Зениту» шанс» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трехкратный чемпион страны в составе «Зенита», ЦСКА и московского «Спартака» Сергей Дмитриев в интервью «Спорту День за Днем» рассказал о ситуации, сложившейся в «Петротресте». Кроме того, Дмитриев, которому недавно исполнилось 49 лет, оценил шансы «Зенита» в борьбе за чемпионство.

    Нужно покопаться в себе

    — Насколько неожиданным стало неудачное возобновление сезона? «Петротрест» проиграл трем клубам, которые претендуют на участие в стыковых матчах за право играть в премьер-лиге.
    — Если рассмотреть наши три последние игры, то неудачно выглядели только в Калининграде. Во встречах со «СКА-Энергией» и «Спартаком» имели преимущество, но проиграли. Пусть они и занимают места в верхней части турнирной таблицы, «Петротрест» не должен был эти матчи проиграть.

    — Четыре поражения подряд с учетом одного прошлогоднего матча, до зоны вылета — пять очков...
    — Нет, наш тренерский штаб во главе с Леонидом Ткаченко знал, что финиш сезона будет тяжелым. Настраивали ребят. Видимо, слова не до всех дошли. Сейчас проигрывает «Петротрест», но терпят неудачи и команды, находящиеся в подвале турнирной таблицы. Так дальше продолжаться не будет. Нам нужно побеждать, футболистам нужно пересмотреть свое отношение к тренировкам, играм и покопаться в себе: почему так происходит?

    — Как снять нарастающее напряжение?
    — Леонид Иванович (Ткаченко. — «Спорт День за Днем») знает, что делать. Повторюсь, игроки должны заглянуть в себя. Прежде всего это относится к двум нашим нападающим, которые в последний раз забивали очень давно. Тот же Максим Андреев «молчит» с середины ноября. Впрочем, всем нужно собраться.

    В Англии был тихий ужас

    — Как оцениваете выступление «Зенита» после зимнего перерыва?
    — «Зенит» не прошел в следующую стадию Лиги Европы — это, конечно, провал. С такой денежной базой, с такими топ-игроками клуб обязан обыгрывать команды уровня «Базеля». Если говорить о чемпионате России, то впереди еще много игр и что-то прогнозировать трудно. Тем не менее видно, что ЦСКА уходит в отрыв.

    — Реально ли догнать армейцев? Или второе место для «Зенита» — предел мечтаний?
    — Осталось провести девять игр. Отрыв в восемь очков отыграть тяжело. Но ничего невозможного не бывает. Есть такая наука — статистика. И пока она дает какой-то шанс на первое место, нужно бороться. Все возможно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Зенит» прошел «Ливерпуль» и споткнулся на «Базеле». Не возникает ли ощущения, что российские клубы могут выиграть у кого угодно и проиграть кому угодно?
    — В матче с «Ливерпулем» задача была решена с точки зрения итогового результата. По игре же в Англии был тихий ужас. Хорошо, что «Зенит» пропустил три мяча, ведь могло быть и больше. Во внутреннем чемпионате и в еврокубках перед клубом ставятся разные задачи. В одном турнире нужно набирать очки, в другом — выходить в следующий раунд, забить дома и не пропустить на выезде. Любая команда может как выиграть, так и проиграть. Все зависит от настроя, от собственной игры и игры соперника.

    Нарушил регламент — получи баранку

    — Матч «Терек» — «Зенит» не состоится в Грозном. Насколько справедливо вынес свое решение КДК РФС?
    — Ну это им разбираться. Есть закон, все прописано в регламенте. Если КДК РФС действует согласно регламенту, значит, все правильно. Если нет, то решение неправильное. Я некомпетентен в этом вопросе.

    — На протяжении последних лет многие недовольны действиями КДК РФС. Насколько недовольные правы? Например, совсем недавно в Лиге Европы «Лацио» и «Фенербахче», которому и вовсе грозит исключение из еврокубков, провели свои матчи при пустых трибунах. И все вроде бы отнеслись к своим наказаниям с пониманием…
    — Повторюсь, существует регламент, по которому и надо действовать. Там все прописано. Конечно, в некоторых матчах у нас давали слабинку. Четыре года назад «Зенит» нарушил лимит на легионеров в матче с «Локомотивом». Думаю, петербургской команде тогда должны были засчитать техническое поражение, но его не последовало (22 апреля 2009 года КДК РФС выписал сине-бело-голубым только штраф в размере 500 тысяч рублей. — «Спорт День за Днем»). Еще раз говорю: нужно действовать по регламенту, невзирая на ранг того или иного клуба. Нарушил регламент — получи баранку. Или штраф.

    — Вас не удивило то обстоятельство, что «Зенит» поддержал «Терек» в несогласии с решением КДК РФС?
    — Честно говоря, не следил за этим. Даже не знаю, кого «Зенит» поддерживал. Возможно, это был определенный пиар-ход. Я не в курсе, это надо у них спрашивать.

    — «Тереку» сложнее придется играть с «Зенитом» в Махачкале на нейтральном поле?
    — Думаю, «Зениту» будет немного легче. Потому что когда команда играет дома — это одно. Пусть Махачкала и южный регион, но стадион для «Терека» не будет являться домашним.

    Россия была Бразилией

    — Сборная России на днях едва не одолела Бразилию. Удивительный результат или бразильцы сейчас далеки от своей идеальной формы?
    — Судя по игре, Бразилия была какой-то другой командой. А Россия была... Бразилией. Мне трудно судить, может, у южноамериканцев какие-то проблемы, но выглядели они совсем не по-бразильски. Заиграли только в последние минут десять. Или наша команда так здорово провела встречу. Тут могут быть два варианта. Судя по тому, что я увидел на поле, россияне заслужили больше плюсов. Потому что они не дали играть сопернику.

    — Каковы шансы сборной России в борьбе за путевку на финальный турнир чемпионата мира?
    — Думаю, все зависит от футболистов. Впереди игры с Португалией и Северной Ирландией. Там все решится. Сборная России сейчас играет неплохо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров