• Старые счеты «Рейнджеров»

    10.05.08 16:04

    Старые счеты «Рейнджеров» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История встреч самого титулованного в мире клуба (выиграть 51 раз национальный чемпионат еще никому не удавалось) с командами из нашего отечества (России и СССР) насчитывает больше полувека.

    Знакомство

    «Рейнджеры» одними из первых в Западной Европе познакомились с нашим футболом. Осенью 1945 года чемпион СССР московское «Динамо», усиленное игроками из других команд, в том числе воспитанниками питерского футбола Всеволодом Бобровым, Николаем Дементьевым и Евгением Архангельским, отправилось в турне по Британии.

    Бело-голубые провели два матча в Лондоне — с «Челси» (3:3) и «Арсеналом» (4:3), разгромили в столице Уэльса «Кардифф-Сити» — 10:1 и завершали поездку матчем в Глазго. Хозяевам предстояло отстоять честь не только шотландского, но и всего британского футбола.

    Матч прошел в равной борьбе и закончился вничью — 2:2. У москвичей оба мяча забил Василий Карцев — со штрафного в обвод «стенки» и пушечным ударом с лета. У хозяев отличились Джимми Смит и Джо Янг, реализовавший 11-метровый. Еще один пенальти шотландцы не забили — Вилли Уоделл не смог переиграть Алексея Хомича.

    После матча тренер динамовцев Михаил Якушин расточал комплименты, назвав «рейнджеров» самым сильным соперником из тех, с кем его подопечные играли в туманном Альбионе.

    Скандал в Барселоне

    В розыгрыше Кубка кубков — 1971/72 «Рейнджерс» участвовал не как обладатель национального трофея, а как финалист (в решающем матче светло-синие уступили «Селтику» — 1:1 и в переигровке — 1:2), но сумел в третий раз дойти до финала.

    Соперником в финале было московское «Динамо», первым из советских клубов так далеко пробившееся в еврокубках. Ареной схватки стал «Камп Ноу» в Барселоне. Поддержать «герс» приехали 24 тысячи болельщиков. Матч проходил под диктовку их любимцев: уже в начале второго тайма шотландцы вели 3:0 — открыл счет Колин Стин, затем «дубль» сделал Вилли Джонстон. Лишь в конце матча москвичи успокоились и отыграли два мяча — точные удары нанесли Владимир Эштреков и Александр Маховиков. На последних минутах шотландцы отчаянно отбивались.

    До конца основного времени оставалось меньше минуты, когда судья, зафиксировав фол в середине поля, дал свисток. Решив, что арбитр сигнализирует о конце матча, несколько тысяч шотландцев бросились на поле, празднуя победу. Полиция не смогла загнать на трибуны толпу нетрезвых болельщиков, игру пришлось завершить.

    Так «Рейнджерс» одержал первую и пока последнюю победу в еврокубках. Но УЕФА не обошел вниманием инцидент в Барселоне и дисквалифицировал шотландский клуб на два сезона (позже наказание было смягчено до одного года).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спрос на киевлян

    Осенью 1987-го «Рейнджерс» встретились в Кубке чемпионов с киевским «Динамо». Фаворитом считался украинский клуб — обладатель Кубка кубков — 1986, полуфиналист Кубка чемпионов — 1987, базовая команда сборной СССР. В первом матче подопечные Валерия Лобановского на своем поле выиграли 1:0 — гол на счету Алекея Михайличенко, реализовавшего с пенальти, в ответной же игре шотландцы взяли реванш — 2:0.

    После той дуэли «герс» взяли на заметку защитника киевлян Олега Кузнецова и позднее предложили ему контракт. Запомнили светло-синие и Михайличенко: когда у того не заладилось в итальянской «Сампдории», ангажировали и его.

    Любопытно, что позднее цвета «рейнджеров» защищали еще два бывших киевских динамовца — Олег Саленко (начинал в «Зените») и Андрей Канчельскис (выступал больше за динамовский дубль, но провел несколько матчей и за ­«основу»).

    С позиции силы

    В последние же полтора десятка лет «Рейнджерс» были едва ли не самым частым гостем в нашей стране. Российские клубы в 1990-е испытывали многочисленные проблемы и в битвах со светло-синими лавров не снискали. Горечь поражений довелось испытать и ЦСКА, и «Динамо», и «Анжи». А уж о том, какой позор пережила «Алания» в 1996 году, и вспоминать не хочется, но слова из песни не выкинешь. Питомцы Валерия Газзаева во Владикавказе проиграли с фантастическим счетом — 2:7. Как говорится, не вошли в историю, так вляпались.

    Только в августе 2004-го Газзаев взял реванш у обидчиков, правда с другой командой — ЦСКА, взяв верх по сумме двух матчей также в отборочном раунде Лиги чемпионов — 2:1 и 1:1.

    Как Адвокат обидел Смита

    «Зенит» уже успел познакомиться с «рейнджерами», разгромив их 4:1 в товарищеском матче летом 2006-го. Вряд ли эта игра сильно запомнилась болельщикам из Глазго и их любимцам.

    А вот тренеру светло-синих Уолтеру Смиту есть за что поквитаться с Диком Адвокатом. Смит возглавлял команду с 1991-го по 1998-й и за семь лет выиграл шесть чемпионатов. Однако летом 1998-го руководство клуба за его спиной начало переговоры с Диком Адвокатом, предложив голландцу зарплату, почти в десять раз превышавшую жалованье шотландского специалиста. Естественно, что тот обиделся и ушел, приняв предложение «Эвертона».

    И вот прошло почти десять лет, и у Смита появился шанс свести счеты с обидчиком.

    «Рейнджерс», Глазго, Шотландия

    • Оригинальное название: Rangers Football Club.

    • Основан 15 июля 1873 года.

    • Цвета клуба: синий: белый, красный

    • Прозвища: Gers, Light blues, Teddy bears, Bluenoses.

    • Стадион: «Айброкс» (51082 зрителя).

    • Председатель совета правления клуба: сэр Дэвид Меррей.

    • Главный тренер: Уолтер Смит.

    • Ассистент: Алистер Маккойст.

    • Титулы: 51–кратный чемпион Шотландии, 31–кратный обладетель Кубка Шотландии, 24–кратный обладатель Кубка шотландской лиги.

    • Достижения в еврокубках: Обладатель Кубка кубков 1972 года, финалист Кубка кубков 1961, 1967.

    • Рекодсмены клуба: по количеству матчей в чемпионатах Шотландии: Сэнди Арчибльд — 513 (1917–1934); по количеству мячей, забитых в чемпионатах Шотландии: Алистер Маккойст — 251 (1983–1998).

    • Знаменитые игроки: Дерек Джонсон, Грэм Сунесс, Алистер Маккойст, Ричард Гаф, Терри Батчер, Йан Фергюсон, Тревор Стивен, Энди Горам, Марк Хэйтели, Бриан Лаудруп, Штефан Клос, Клаудио Каниджа, Франк Де Бур. Рональд Де Бур, Йорг Альберц, Алексей Михайличенко, Олег Кузнецов, Пол Гаскойн, Олег Саленко, Андрей Канчельскис, Туре–Андре Фло, Лоренцо Аморузо, Дадо Пршо, Барри Фергюсон, Шота Арвеладзе, Крис Бойд.

    «Рейнджерс» в еврокубках в сезоне 2007/2008

    Лига чепионов

    • Второй квалификационный раунд: «Рейнджерс» — «Зета» (Черногория) — 2:0 Голы: Уэйр, 55; Ново, 72. «Зета» (Черногория) — «Рейнджерс» — 0:1 Гол: Бисли, 81.

    • Третий квалификационный раунд: «Рейнджерс» — «Црвена Звезда» (Сербия) 1:0 Гол: Ново, 90. Црвена Звезда» — «Рейнджерс» – 0:0.

    В отборочных матчах «рейнджерам» откровенно повезло с соперниками. Сперва они переиграли впервые участвовавшего в еврокубках чемпиона Черногории, затем с немалым трудом сломили сопротивление сильнейшей команды Сербии.

    Групповой  турнир. Группа Е

    • «Рейнджерс» — «Штутгарт» (Германия) — 2:1. Голы: Гомес, 56 (0:1). Адам, 62 (1:1). Хаттон, 75, с пенальти (2:1).

    • «Лион» (Франция) — «Рейнджерс» — 0:3. Голы: Маккаллох, 23; Кузен, 48; Бисли, 53.

    • «Рейнджерс» — «Барселона» (Испания) — 0:0.

    • «Барселона» — «Рейнджерс» — 2:0. Голы: Анри, 6; Месси, 43.

    • «Штутгарт» — «Рейнджерс» — 3:2. Голы: Адам, 27 (0:1); Какау, 45+2 (1:1); Пардо, 62 (2:1); Фергюсон, 70 (2:2); Марика, 85 (3:2).

    • «Рейнджерс» — «Лион» — 0:3. Голы: Гову, 16; Бензема, 85, 88.

    Попав в столь серьезную компанию, подопечные Уолтера Смита не растерялись и, набрав 7 очков в первых трех турах, сделали заявку на выход в плей-офф. Но этого багажа хватило лишь для участия в «утешительном» заезде, так как пополнить его не удалось. Конкуренты в решающих матчах реализовали свое превосходство в классе.

    Кубок УЕФА

    • 1/16 финала: «Рейнджерс» — «Панатинаикос» (Греция) — 0:0  «Панатинаикос» — «Рейнджерс» — 1:1 Голы: Гумас, 12 (1:0). Ново, 81 (1:1).

    • 1/8 финала: «Рейнджерс» — «Вердер» (Германия) — 2:0 Голы: Кузен, 45; Дэвис, 48. Вердер» — «Рейнджерс» — 1:0 Гол: Диего, 58.

    • Четвертьфинал: «Рейнджерс» — «Спортинг» (Португалия) — 0:0. «Спортинг» — «Рейнджерс» – 0:2 Голы: Даршевиль, 60; Уиттакер, 90+2.

    • Полуфинал: «Рейнджерс» — «Фиорентина» (Италия) – 0:0. «Фиорентина» — «Рейнджерс» — 0:0, пенальти 2:4.

    Всего два пропущенных мяча в восьми матчах — превосходный показатель. Благодаря надежной обороне «светло-синие» прошли соперников, не уступавших им в классе. Пожалуй: «Спортинг» и «Фиорентина» слегка недооценили шотландцев, и после ничьих на «Айброксе» уже видели себя победителями. Но «Рейнджерс» играл не по-британски расчетливо, и мастерски наказал португальцев за ошибки. Ну, а в игре со «скуадрой виолой» глазвегианцам улыбнулась удача в лотерее 11-метровых.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров