• Статистика 20 тура РФПЛ

15.03.16 00:27

Статистика 20 тура РФПЛ - фото

Крушение традиции

До этого сезона голы, забитые в начале матчей с «Рубином», не приносили «Зениту» удачи: два поединка были проиграны, еще в одном с трудом удалось добиться ничейного итога. В августе, во встрече первого круга, сине-бело-голубые вроде бы нарушили неприятную для себя традицию, но это воспринималось исключением из правил, да и гол был не очень-то ранний. В минувшем туре Данни улучшил свое же достижение, заставив казанцев капитулировать уже во время пятого оборота секундной стрелки. Однако зенитовцы в итоге все равно настояли на том, что старый закон больше не действует, и победили. Теперь португалец в данном списке быстро забитых мячей занимает три верхние строчки и по-прежнему является лучшим бомбардиром в истории матчей «Зенита» и «Рубина» (7 точных ударов).

Самые быстрые зенитовские голы в матчах с «Рубином» в премьер-лиге

Рано успокоились

Владислав Игнатьев продолжил свою фантастическую серию в матчах с «Уфой». Выступая за «Кубань», полузащитник участвовал в четырех играх чемпионата с этим соперником и во всех (!) забивал по одному голу. Похоже, в Башкирии рано успокоились, решив, что в этом сезоне больше не встретятся на поле со своим главным обидчиком. Зимой он перебрался в «Локомотив», который во втором круге еще не встречался с уфимцами. Пятый поединок — пятый гол, причем во втором случае Игнатьев отличился, выйдя на замену.

Медали в кармане?

«Зенит» лишь третий раз в истории противостояния с «Рубином» одержал две победы над этим соперником в ходе одного чемпионата. Ранее аналогичного успеха петербуржцы добились в 2003-м (разность мячей 3:1) и в 2007-м (6:2). Сейчас удалось взять верх с общим счетом 7:3. В двух предыдущих случаях сине-бело-голубые финишировали в премьер-лиге на призовом месте (серебро и золото). Любопытно, станет ли успех в поединках с представителями Татарстана гарантией еще одного комплекта медалей?

Красно-белый юбилей

Спартаковцы в матче с «Амкаром» отпраздновали небольшой юбилей: 15-й раз судьи назначили пенальти в ворота их визави в ходе заключительной пяти­минутки матча либо при ничейном счете, либо при минимальном преимуществе соперников. Интересно, что больше половины подобных случаев зафиксированы, начиная с 2004 года, когда красно-белые утратили лидирующие позиции в российском футболе. Правда, спастись удавалось не каждый раз: три попытки были не реализованы. Пермяки стали третьей командой (после «Сатурна» и «Ростова»), пострадавшей дважды.

По дополнительным показателям

После прошедшего тура «Ростов» стал лидером премьер-лиги, опережая ЦСКА по итогам личных встреч. Любопытно, что добиться подобного преимущества в российский период истории желто-синим удалось лишь в четвертый раз, еще четырежды (1998, 2000, 2003, 2006) фиксировалось полное равенство. Однако впервые такое соотношение сил имеет турнирное значение: в предыдущих сезонах красно-синие, уступив в очных поединках, опережали ростовчан как минимум на восемь позиций. Золотых матчей в регламенте не предусмотрено, и дополнительные показатели могут стать решающими при определении обладателей золотых медалей.

Из истории «подвигов»

Победа «Краснодара» (1:0), игравшего 80 минут в меньшинстве в Саранске, выглядит героической, но это не уникальное событие. В июле 1997-го «Факел» при аналогичных обстоятельствах выиграл на «Петровском» у «Зенита». В 2008-м это достижение повторил «Локомотив» в Нальчике, а в 2012-м «Анжи» вдесятером выиграл в Москве 2:0 у «Динамо». В 1999-м столичные бело-голубые, находясь в меньшинстве 83 минуты, победили земляков-торпедовцев. В данном случае обе команды находились в родном городе.

Долгожданный ремейк

34 футболиста сделали в премьер-лиге больше одного хет-трика. Самый быстрый ремейк удался форварду ЦСКА Сейду Думбия, который в октябре 2011-го дважды забил по три мяча с интервалом в пять дней. Теперь российский чемпионат обогатился еще одним рекордом, который будет трудно улучшить. Спартак Гогниев повторил «трюк со шляпой» через десять с лишним лет! В ноябре 2005-го форвард, игравший тогда за «Аланию», отличился в гостевом поединке с ЦСКА. Позже он выступал в высшем дивизионе за пять клубов, но больше двух мячей за игру не забивал. И вот теперешнему уральцу удалось трижды отправить мяч в сетку ворот «Анжи».