• Статистика 26-го тура РФПЛ

02.05.16 13:34

Шатов догнал Зырянова

В матчах «Зенита» и «Кубани» долгое время не мог определиться единоличный лидер среди бомбардиров. Летом 2011-го Зырянов стал первым футболистом, отличившимся во время встреч этих соперников трижды. Через два года Константин, забив четвертый гол, увеличил отрыв от преследователей. Однако снова наступило двоевластие: в текущем сезоне Шатов огорчил желто-зеленых и в Краснодаре, и на «Петровском». Более того, Олег опередил Зырянова, который до минувшего тура был автором самого быстрого гола в поединках «Зенита» и «Кубани» на невских берегах.

Юбилейный разгром

Крупная победа над «Кубанью» (4:1) стала юбилейной — 100-й для «Зенита» в рамках чемпионата России. В 79 встречах сине-бело-голубые разгромили соперников в высшем дивизионе, в 21-м — в первом. В 64 играх удалось выиграть с разрывом в три и больше мячей на своем поле, в 36 — в гостях. Соавторами достижения стали 47 команд. В текущем сезоне петербуржцы уже повторили свое лучшее достижение для турнира с 30 матчами — 7 побед с крупным счетом, больше в российский период истории (8) было только в чемпионате — 2011/12, проходившем в четыре круга.

Чаще всего «Зенит» обыгрывал с крупным счетом «Ростов» — 7 (5 — дома, 2 — в гостях), что 16, 7 процентов от общего количества матчей.

Шестнадцатая попытка

ЦСКА добился существенного перевеса во встречах с «Уралом» (+10=3-3), не уступал этому сопернику в чемпионате с мая 1995-го, а в пяти предыдущих матчах с екатеринбуржцами неизменно брал 3 очка. Однако впервые (!) красно-синие сумели выиграть у оранжево-черных с крупным счетом. Забавно, что это историческое событие произошло в сезоне, когда армейцы не балуют разгромными успехами (лишь вторая победа), а за пределами Москвы подопечные Слуцкого не побеждали с преимуществом в три мяча более двух лет. Да и уральцы проводят один из лучших чемпионатов в своей истории.

По пути наставника

Навряд ли Игорь Черевченко сильно ругал защитника Дюрицу за точный удар по собственным воротам. В российской истории встреч «Локомотива» и «Спартака» зафиксирован лишь третий автогол. Автором первого стал в июне 1999-го… нынешний главный тренер «железнодорожников». Так что он прекрасно понимает, что творится в душе в подобной ситуации. Между прочим, в том матче красно-зеленые тоже уступили. А вот красно-белые в 2006-м выручили Романа Павлюченко: после его срезки на 7-й минуте спартаковцы переломили ход игры и победили — 2:1.

Передовой опыт

В пятом из шести матчей между «Ростовом» и «Мордовией» в премьер-лиге болельщики увидели забитые мячи в ходе заключительной десятиминутки. Причем в третьем матче голы в концовке стали решающими. В прошлом сезоне желто-синие вырвала победу, уступая 0:1. В октябре желто-синие повторили свое достижение, проигрывая 1:2. Похоже, команда из Саранска переняла опыт соперников: на этот раз ей удалось остановить лидера, забив победный гол на 86-й минуте. Для нового подвига подопечным Бердыева не хватило времени.

Рациональные «Крылья»

Забив в Грозном, самарцы потеряли шанс повторить антирекорд, установленный в 2000-м нижегородским «Локомотивом» (16 голов за чемпионат). Однако «Крылья» практически обезопасили себя от вылета из премьер-лиги и еще могут стать первой в российской истории командой, удержавшейся в высшем дивизионе, отправив в ворота соперников менее 20 мячей. Данное антидостижение с 2002-го принадлежит «Торпедо-ЗиЛ», которое позже стало «Москвой». Волжанам в 4 турах предстоит трижды сыграть дома, где они в 7 предыдущих матчах забили лишь 1 гол.

Только третий

Перед этим туром мало кто сомневался, что голкипер «Ростова» Сослан Джанаев проведет очередной матч без пропущенных мячей и повторит второй результат в истории российского высшего дивизиона. Однако через 4 минуты после того как Сослан вышел на третье место, его серьезно подвели защитники, а у форварда «Мордовии» Самодина свои проблемы, ему не до вратарских рекордов, хотя десять лет назад он играл вместе с Джанаевым за молодежный состав ЦСКА. Отметим, что нынешний ростовчанин — единственный в четверке лучших, кто в ходе серии играл во всех поединках подряд без замен. Трое конкурентов пропускали туры, а двое заменялись по ходу матчей.

По-прежнему самая длинная серия в чемпионатах России принадлежит Руслану Нигматуллину, защищавшему цвета «Локомотива» (941 минута, 16.10.1999 — 17.05.2000). На втором месте кипер новороссийского «Черноморца» Максим Левицкий (810 минут, 08.11.1999 — 12.06.2000). У Джанаева — 775 «сухих» минут (02.12.2015 — 01.05.2016).