• Статистика Бузакки: система VAR исправила 6 судейских ошибок на Кубке конфедераций

    Массимо Бузакка доволен новыми технологиями

    26.06.17 20:37

    Статистика Бузакки: система VAR исправила 6 судейских ошибок на Кубке конфедераций - фото

    Фото: РБК Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ФИФА позитивно оценивает внедрение системы видеоповторов, опробованной в ходе Кубка конфедераций, заявил глава судейского департамента ФИФА Массимо Бузакка на пресс-конференции, прошедшей в понедельник на стадионе «Санкт-Петербург».

    — Очень важно, что начали работать с этой системой на официальном турнире. Конечно, нам есть что улучшать, но на сегодня можно сказать, что не было допущено никаких явных ошибок. За 12 матчей группового турнира Кубка конфедераций было 29 инцидентов, на которых судейская коллегия приняла правильные решения, и все они были подтверждены видеоповторами. Шесть решений были изменены. У нас не было никаких явных ошибок, которые были бы пропущены. Нам интересны именно явные ошибки. Сейчас мы видим отличный футбол и не обсуждаем судейские ошибки, — отметил 48-летний швейцарец.

    По словам Бузакки, убрать человеческий фактор полностью невозможно. Система VAR (Video assistant referee) должна работать, в первую очередь, в ключевые моменты игры. Кроме того, в этом направлении еще многое предстоит улучшать, работать над тем, чтобы все проходило быстрее по времени. В частности, Бузакка разобрал эпизод из воскресного матча Германия — Камерун (3:1). На 64 минуте судья Вильмар Рольдан из Колумбии удалил полузащитника «неукротимых львов» Эрнеста Мабуку, но после просмотра видеоповтора поменял свое решение и показал красную карточку защитнику Эрнесту Мабуке.

    — Судья был сконцентрирован на том, какую карточку показывать: красную или желтую. При этом он совершенно не был сосредоточен на другом: кто именно нарушил правила, — объяснил действия колумбийца Бузакка. — Когда он понял, что это красная, показал ее не тому игроку. Видеоассистенты вернули его к просмотру эпизода. Поэтому все затянулось почти на пять минут. Пенальти в матчах сборной России? Не хочу это обсуждать.

    VAR была введена на проходящем в России Кубке конфедераций в качестве эксперимента, в ряде случаев после просмотра видеоповторов были отменены голы, первоначально засчитанные арбитром.

    — В Германии через несколько месяцев введут эти технологии, в Италии начнут, — утверждает глава департамента судейства. — Пока стран немного. Судьи должны набраться опыта, ФИФА — первопроходец в этом отношении. Для расширения применения технологий нам нужно время. Мы позитивно реагируем на новые технологии. Я уверен, что явные ошибки можно предотвратить в футболе. Мы готовы применять эту технологию на крупных турнирах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров