• Стенка Разина и капитанские точки

    Капитан армейцев Илья Ковальчук не смог «удивить» Москву

    12.01.16 01:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По обыкновению насыщенная событиями жизнь кипела в Континентальной хоккейной лиге в новогодние и рождественские каникулы. «Спорт День за Днем» акцентирует внимание на самом значимом и неординарном.

    Кто раскусит Орешкина?

    Заключительный матч в ушедшем календарном году стал последним для Харийса Витолиньша на посту главного тренера московского «Динамо». После поражения в Магнитогорске терпение клубных боссов бело-голубых лопнуло, и латвийскому специалисту указали на дверь. Выправлять ситуацию (а над двукратными обладателями Кубка Гагарина нависла реальная угроза «пролета» мимо плей-офф) был призван наставник фарм-клуба «Динамо-Балашиха» Сергей Орешкин. И рокировка в тренерском штабе принесла плоды: встряхнувшиеся бело-голубые одержали три победы в трех матчах, причем в первом из них был разгромлен СКА (5:1), а во втором случился волшебный камбэк в Хельсинки и выигрыш у «Йокерита» по буллитам. Эта мини-серия не могла не подтолкнуть СМИ к обыгрыванию фамилии нового тренера, пока еще не избавившегося от приставки «и. о.»: мол, кто сможет раскусить крепкого Орешкина?

    Уральское ноу-хау

    Простое увольнение главного тренера — это привычно, скучно и неинтересно. Видимо, примерно так рассуждали руководители екатеринбургского «Автомобилиста», отстраняя Андрея Разина от исполнения обязанностей наставника команды… на один матч. Какие-то оргвыводы в клубе действительно назрели, по­скольку «Автомобилист» из-за низких результатов в последних играх выпал за пределы кубковой восьмерки на «Востоке». Однако абсурдность принятых в Екатеринбурге полумер подтвердил исход того самого поединка, проведенного без Разина. Уральцы под руководством Дмитрия Попова на своем льду уступили (0:2) одной из слабейших команд нынешнего чемпионата — «Северстали». И теперь положение «Автомобилиста» сильно смахивает на казус с Винни-Пухом, застрявшим на выходе из норы Кролика: и в одну сторону не пролезешь, и в другую не протиснуться. Или все-таки протиснуться?

    Крейсерский ход «Адмирала»

    Клуб из Владивостока — ярчайший пример того, как важны бывают кредит доверия главному тренеру и умение вышестоящих начальников не поддаваться эмоциям. Над Александром Андриевским по ходу нынешнего сезона тоже висел дамоклов меч отставки, когда команда играла ни шатко ни валко. Но в декабре «Адмирал» набрал крейсерский ход, который не сбавил и в новогодние каникулы, одержав четыре победы в пяти матчах. И в результате дальневосточники не только оказались конкурентоспособны в дивизионе Чернышева, который в нынешнем сезоне явно сильнее дивизиона Харламова, но и ведут борьбу с «Сибирью», «Авангардом» и «Салаватом» за лидерство в Восточной конференции! Буквально через полторы недели «Адмирал» пожалует в гости к СКА, и армейцам следует со всей серьезностью отнестись к поединку с «морским волком».

     

    Забуксовавший паровоз

    В декабре ярославский «Локомотив» по-настоящему раскочегарился: штамповал победы одну за другой, а голкипер Мурыгин без устали «сушил сухари». Команда Алексея Кудашова вышла на первое место в Западной конференции и в сводной таблице всей КХЛ и, казалось, на всех порах полетит к победе в «регулярке». Однако на стыке годов что-то в отлаженном механизме паровоза засбоило. После двух натужных побед над «Кузней» и «Северсталью» случились два «сухих» выездных поражения — от ЦСКА и минского «Динамо». И теперь уже столичные армейцы выглядят фаворитами в борьбе за самый выгодный «посев» в плей-офф.

    «Засуха» Мозякина

    Вот у кого о новогодних праздниках останутся не самые приятные воспоминания, так это у Сергея Мозякина. Лучший бомбардир и снайпер нынешнего регулярного чемпионата не может забить на протяжении шести матчей! Последний раз капитан «Магнитки» отмечался в протоколе как автор заброшенной шайбы 24 декабря минувшего года, когда за три с половиной минуты до финальной сирены установил окончательный счет (4:5) в поединке с питерским СКА. Это был 29-й гол Мозякина в текущем чемпионате, и после этого — словно заклинило. Правда, на результатах уральцев «засуха» капитана практически не сказалась: в этих шести встречах одержано пять побед. Да и сам бомбардир продолжает приносить пользу команде голевыми передачами. Особо отличился Мозякин в последнем поединке в Новосибирске, оформив ассистентский покер.

    Заграница нам покажет?

    За несколько дней до наступления нового года закончилось голосование журналистов, определявших вторые пятерки команд «Запада» и «Востока» в предстоящем Матче всех звезд КХЛ. Любопытно, что в обеих парах защитников в этих пятерках не оказалось ни одного россиянина. Спору нет, Филип Ларсен из «Йокерита», Кэм Баркер из «Слована», астанчанин Кевин Даллмэн из «Барыса» и «адмирал» Оскарс Бартулис достойны участия в шоу-мероприятии, которое пройдет 23 января в столичном «ВТБ Ледовом дворце». Но, с другой стороны, не лишнее ли это доказательство того факта, что в российском хоккее острый дефицит качественных игроков обороны? В общем, нет ничего удивительного, что заграница нам покажет не только мастер-класс во время всезвездного уик-энда, но и лучшие образцы оборонительных действий на крупнейших официальных турнирах.

    «Замороженный» Кови

    «Спорт День за Днем» достаточно подробно поведал о не самом удачном новогоднем турне питерского СКА в столичный регион. Безусловно, в чувствительных поражениях от «Динамо» и ЦСКА виновата вся команда, однако нельзя не обратить внимания, сколь незаметен был на льду — за редкими эпизодами-исключениями — лидер петербуржцев Илья Ковальчук. Да и единственная в январе победа над «Витязем» была добыта в отсутствие Кови. Остается надеяться, что скованный рождественскими морозами капитан СКА в самое ближайшее время «оттает», заиграет на своем привычном уровне, а вместе с этим пойдут на лад и дела армейской команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров