• Степан Фальковский: Кислорода на «СКА-Арене» хватает. Даже второе дыхание открывается

    «Не верилось, что такая арена появилась в Петербурге». Экспертиза защитника СКА Фальковского

    15.02.24 13:19

    Степан Фальковский: Кислорода на «СКА-Арене» хватает. Даже второе дыхание открывается - фото

    Фото: ХК СКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Степан Фальковский – один из немногих игроков КХЛ, для которого главные гиганты лиги были домашними аренами. В СКА этот защитник перешел из белорусского «Динамо», который принимает соперников на «Минск-Арене» (15086 человек). Теперь же он хозяйничает на «СКА Арене», рассчитанную на 21,5 тыс.

    Фальковский и сам парень немаленький – 205 см при 111 кг. Он самый высокий игрок КХЛ, а такой не в каждом ледовом дворце поместится. Видимо, потому и выбирает те, что покрупнее. Фальковский рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем», как он осваивается на «СКА Арене».

    – С любопытством, скажем так. Новый, высокотехнологичный стадион. Столько всего нового, все интересно, каждый день какие-то открытия на ней делаем для себя. Потихоньку привыкаем к нему, адаптируемся, – отметил Фальковский.

    – Заблудиться случалось?
    – Не без того. Таблички еще не везде развешаны. Ходим, смотрим, куда что чего.

    Razd.jpeg

    – Лед сразу нашли?
    – Ну, с этим проблем не возникло. Он напротив выхода из нашей раздевалки. Вышел – и вперед. Надо постараться, чтобы не туда уйти. Нам в первый день все объясняли: как на парковку выходить, где тренажерный зал, где бассейн и так далее.

    – Помните свои ощущения, когда впервые вышли на лед «СКА Арены»?
    – Еще до выезда, который начался в начале февраля, мы провели на «СКА Арене» пару тренировок. И вот перед началом первой, перед тем, как шагнуть на лед, я поднял голову вверх. Смотрел туда, под самый потолок, пытаясь разглядеть самые дальние ряды. Но ничего не увидел...

    – Почему?
    – Из-за бьющего на лед света верхи не видны. Зато мощь ощущается сразу. Гигантский масштаб, невероятный уровень!

    – Хотя вы играли в Северной Америке, на «Минск-Арене» сезон провели - огромными стадионами вас, по идее, не удивить…
    – За океаном много больших ледовых дворцов. «Минск-Арена» тоже прекрасна. В ней замечательная атмосфера и отличная посещаемость на матчах. Когда 15 тысяч человек гонят тебя вперед, это тоже немало, дорогого стоит. Даже на фоне «СКА Арены».

    Другое дело, питерский стадион это новый уровень, новая эпоха ледовых дворцов. Помимо размеров он поражает технологичностью. Здесь задействованы самые передовые технологии, и это ощущается во всем. К чему не прикоснешься, понимаешь, насколько серьезная работа была проделана. Огромная благодарность людям, которые в этом участвовали. Наслаждаемся пребыванием на «СКА Арене» и продолжаем обживаться на ней.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Bolely.jpeg

    – На самый верх в итоге поднялись? Хоккей оттуда очень интересно смотрится. Ракурс — как на игре «НХЛ 1994» для приставки «Сега».
    – Нет, пока не дошел туда. Поднимался на средний уровень. Вид там тоже впечатляющий. Стоял и думал: «Ничего себе!». Даже не верилось, что такая арена появилась в Петербурге. И что я играю за команду, для которой она является домашней. Надеюсь, болельщики поддержат наш переезд ногами, и посещаемость игр останется на высоком уровне – таком же, как на первых матчах, когда приходило более 20 тысяч. Мы в свою очередь постараемся также радовать победами.

    – И как дышится, кстати, в окружении почти 22 тысяч людей?
    – Нормально, кислорода хватает. Даже больше скажу: в такой атмосфере у игроков открывается второе дыхание. Трибуны гонят вперед, эмоции невероятные, хочется демонстрировать свой лучший хоккей в каждом моменте.

    – Качеством льда довольны? На Матче звезд КХЛ, который проходил здесь же в декабре, хоккеисты говорили, что он быстро «убивается».
    – В целом, лед прекрасный. Просто на каких-то участках становится мягким. Но, думаю, этот аспект в скором времени устранят, и лед будет идеальным.

    – Раздевалка у вас сродни стадиону — тоже огромная.
    – Да, масштаб и здесь впечатляет, столько простора. Есть все, что нужно. При этом - ничего лишнего. Только то, что помогает играть, побеждать и радовать наших болельщиков.

    – Тренеров на установке теперь, наверное, хуже слышно, до партнера не докричишься...
    – Тренеров нормально слышно, у нас тихо на установке. А чтобы не кричать, можно подойти к человеку. Пока дойдешь, заодно разомнешься.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров