• Стоп-сигнал

    16-й тур. Эпизоды

    28.06.11 05:22

    Стоп-сигнал - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Безголевая и безочковая напасть, с которой хозяева сражались в течение всего воскресенья, обернулась вечерними фейерверками в исполнении «Динамо» и «Спартака». Последний перед летней паузой тур, открывший второй круг, оставил очень неоднозначное впечатление.

    Налетай, торопись!

    «Томь» — «Волга» — 0:3

    Пока главным тренером «Волги» был Омари Михайлович Тетрадзе, о продаже лидеров в Нижнем и речи не было. Примерно месяц назад Тетрадзе так и заявил автору этих строк: «Футболисты, которых вы перечислили (Ходжава, Марцваладзе, Бендзь. — «Спорт»), определяют лицо команды. У них неплохая игровая репутация и, соответственно, интересная цена, но нам сейчас не до бизнеса. Нужно продолжать строить конкурентоспособную команду».

    Сейчас Омари Михайлович с «Волгой» уже не работает, зато, например, Отар Марцваладзе, надежда и опора созданной им команды, выставлен на продажу, причем и купцы своего интереса не скрывают. Что-то в этой комбинации событий есть, не находите? Отари и до 26 июня хороших денег стоил, а теперь вообще в цене взлетел, потому что оба его гола в Томске — маленькие шедевры с ярко выраженным грузинским акцентом, живо напоминающим светлые для Тбилиси времена Давида Кипиани и Рамаза Шенгелия. Не обошлось без доли фарта, конечно, но ведь везет тому, кто везет, а Отари в этом сезоне реально в порядке.

    Налетай, в общем, народ, торопись. Покупай грузинскую живопись!

    Два сухарика от Дана

    «Рубин» — «Кубань» — 0:2

    Вернувшаяся в премьер-лигу «Кубань» начала сезон с домашнего поражения (0:2) от солидного, уверенного в себе «Рубина», для которого увезти три очка из Краснодара — миссия столь же естественная, сколь и полезная в турнирном отношении. Поэтому даже и подумать было смешно, что в Казани, куда краснодарцы прибыли с ответным визитом в дебюте второго круга, может иметь место некий занимательный сюжет. Ну какой сюжет, о чем вы говорите! Положит Курбан Бекиевич Дану Васильевичу пару-тройку сухарей в кошелку — и проводит вежливо восвояси.

    Но это мы все так думали — люди, вооруженные до зубов стереотипами и предрассудками. А Дан Васильевич Петреску, прошедший в футболе огонь, воду и медные трубы, сделал все по-своему, по-хитрому, по-румынски. «Кубань» показала в Казани футбол, свойственный как раз «Рубину», — строгий, неброский, плотный, учитывающий все слабости соперника, даже минутные. И добился полновесного реванша, причем для хозяев это поражение стало первым из числа домашних. Да и вообще «Рубин» после 0:2 от ЦСКА 17 апреля (6-й тур) как-то отвык проигрывать.

     

    Зарезал и разбежался

    «Динамо» — «Локомотив» — 4:1

    Натура Андрея Воронина такова, что ему без разницы, кто напротив и с какими такими намерениями. Психотип Воронина, очевидно, срисован природой с безымянного героя фильма «Место встречи изменить нельзя», который, поигрывая ножичком, цедил сквозь зубы: «Хотите — пойдем мусоров резать, хотите — хоть сейчас разбежимся».

    Воронин начиная с конца апреля режет всех подряд без разбору. Умный, хитрый, сильный физически, дерзкий по характеру, агрессивный, владеющий всеми видами футбольного оружия, легкий на расправу, готовый оказать неприятелю жесткое сопротивление в любой точке поля игрок в свои почти 32 — настоящее открытие сезона. Лучший на сегодня футболист чемпионата, в этом нет ровно никаких сомнений. У Воронина за два месяца (с того момента, как он вернулся в «основу») набежало тринадцать результативных действий, отмеченных в протоколе: четыре гола и девять передач.

    В общем, он и с «Локомотивом» поступил безжалостно. Порезал соперника на мелкие кусочки (три голевые и забитый мяч), растоптав попутно веру Ольги Юрьевны Смородской в светлое железнодорожное будущее, — и разбежался. Уехал, говорят, на Ибицу, где море, солнце, белый песок — и никакого футбола.

    Нет еще пока…

    «Спартак» — «Ростов» — 3:2

    Валерий Карпин очень не любит публично распространяться на тему тактики игры в футбол, рассуждать о содержании матчей и давать им глубокие оценки. У него, у главного тренера народной команды, и комментарии все простые, плоть от плоти народные. «Ничего не понимаю, — говорит Карпин, — играли отвратительно, а забили два гола». Это про «Локо» из 14-го тура (2:0). Или: «Претензий нет, провели хорошую игру, но где-то не повезло» — про «Ростов» из 1-го (0:4).

    По «Ростову», кстати, Валерию Георгиевичу пришлось немножко повториться. «До 2:0 было все нормально, — мрачно сказал он по окончании воскресного матча, — а после с игроками на поле произошла катастрофа. Думали, что выиграли, что можно спокойно пропустить два гола. Потом все-таки собрались и забили третий».

    Таким образом, футбол в исполнении «Спартака» — не только веселая, но и простая игра. Чет-нечет, черное-белое, плюнет-поцелует. Когда смотришь спартаковский футбол, хочется отложить в сторону блокнот и ручку, забыв про свои профессиональные обязанности. Хочется купить в ларьке пачку чипсов, банку пива и исполнить что-нибудь типа «В России нет еще пока…».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров