• Стоять. Бояться

    Почему в РФПЛ забивают сплошь защитники? Детали 7-го тура

    20.09.16 03:57

    Стоять. Бояться - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лучший ассистент «Зенита», томский философ и другие детали 7-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    Забивают сплошь защитники. Наличие в команде результативного защитника — отличное дополнение к забивной атаке, еще один хороший вариант вскрыть соперника, залезшего целиком в «консервную банку». Увы, создается ощущение, что для многих команд премьер-лиги подключения защитников — едва ли единственный действенный инструмент в атаке. Отчасти это связано с кризисом — в эпоху подписания свободных агентов трудно найти качественных исполнителей. Но еще больше по интересам болельщиков и зрелищности матчей бьет всеобщая боязнь рисковать.

    Особенно ярко эта тенденция проявляется сейчас. Нападающие с полузащитниками забивают за «Зенит» и «Спартак», где порыв — в крови у игроков и тренеров. Остальные матчи сложнее смотреть. В матче «Терек» — «Амкар» забивают Родолфо, Александар Милькович и Николай Зайцев, в матче «Крылья Советов» — ЦСКА победный гол на счету Сергея Игнашевича, замкнувшего подачу с углового. За «Краснодар» и «Ростов» забивают Сесар Навас и Налдо. В этой же компании Ведран Чорлука, перепутавший свои ворота с чужими. В итоге «Уфа» выиграла у «Локомотива» 1:0, не нанеся ни одного удара по воротам! О влиянии гола Виталия Дьякова на результат матча «Томь» — «Арсенал» говорить особо не хочется. Редко встретишь, чтобы на удержание счета 1:0 играли обе команды.

    Рейтинг трансляций наверняка устремился бы вверх, если бы каждый участник РФПЛ уже при счете 0:0 команды начинал играть, а не набирать ТТД. Плохо, что глядя на открытый «Рубин» в матче с «Зенитом», многие команды и тренеры не захотят поступать от исконных-посконных принципов. Будут и дальше играть «по старинке», как играли.

    Результативные замены

    В этой вкладке мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    Джокер седьмого тура — Рикардо Лаборде («Краснодар»), заработавший в матче с «Ростовом» пенальти, с которого Федор Смолов забил победный гол (2:1). 28-летний колумбиец перекрасился в блондина, как сделали недавно Лионель Месси и Неймар. Со сменой имиджа Лаборде, может, и не приблизится по уровню игры к своим выдающимся соседям по Латинской Америке и не займет место Луиса Суареса в атаке «Барселоны», но слава одного из лучших джокеров РФПЛ от него точно никуда не денется. Нападающего «Краснодара» за его провокационный стиль игры критиковал даже Эсекьель Гарай, которого как-то удалили после симуляции Лаборде. Вот и матч с «Ростовом» колумбиец начал с нырка, но в итоге поймал Владимира Граната на неосторожном размахивании ногами в своей штрафной.

     

    #Судьяпродажная

    Ни Массимо Каррера, ни Виктор Гончаренко, ни Хави Грасия не оспаривали назначения пенальти в ворота их команд в матчах «Оренбург» — «Спартак», «Локомотив» — «Уфа» и «Зенит» — «Рубин». Других резонансных решений арбитры в матчах этого тура и не принимали, а значит, и на соответствующую реакцию тренеров РФПЛ не провоцировали. Очередной тур обошелся без судейских скандалов.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Полузащитник ЦСКА Александр Головин. 20-летнего воспитанника ЦСКА долго подводили к основному составу, но теперь Леонид Слуцкий снимает сливки по итогам продолжительной работы по встраиванию талантливого кемеровчанина в армейскую систему игры. Головина хвалили за каждую попытку взять инициативу на себя, а теперь его индивидуальные проходы уже заканчиваются голами, как это произошло в Самаре! Еще в прошлом сезоне о Головине говорили, что он не занимает на поле место «по паспорту», а в честной конкуренции вытеснил из стартового состава Романа Широкова. Приятно, что его прогресс продолжился!

    «—» Нападающий «Оренбурга» Александр Прудников. За десять лет путешествий по разным городам России и Чехии чемпион юношеского Евро-2006 (U17) так и не нашел свою команду, в которой его талант мог бы раскрыться и засверкать всеми гранями. Судя по всему, «Оренбург» уже для 27-летнего Прудникова — очередной перевалочный пункт, еще одна строчка в биографии. Результативных действий в составе новой команды у Прудникова до сих пор нет, а в матче против родного «Спартака» он отметился только чудовищными промахами.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Футболисты «Локомотива». «Железнодорожники» добирались на матч с «Уфой» на электричке по Московскому центральному кольцу, проехав от Ботанического сада до Черкизово. Почему никто из игроков не рискнул поехать на общественном транспорте домой после игры?

    2. Максим Лестьенн. Ни один из игроков атаки «Зенита» не способен так тащить мяч на скорости, как бельгийский джокер «рубиновых». Вот и на 53 минуте матча на «Петровском» Лестьенн, вышедший на замену, мастерски воспользовался скоростью и разогнал через центр поля… голевую атаку «Зенита»!

    1. Виталий Дьяков. «Качество майки не соответствует качеству майки», — в такие философские объяснения пустился в эфире Матч ТВ защитник «Томи», у которого по ходу матча с «Арсеналом» порвалась футболка, вследствие чего он был вынужден играть в форме нападающего томичей Александра Касьяна.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров