• Странная реакция на трансфер Сергеева. Почему Иван – не замена Дзюбе

    «Зенит» совершает хорошую покупку, если понять, зачем ему российский форвард

    29.12.21 12:21

    Странная реакция на трансфер Сергеева. Почему Иван – не замена Дзюбе - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первым приобретением «Зенита» в зимнее трансферное окно будет не легионер, а российский футболист – Иван Сергеев из «Крыльев Советов». Еще полтора года назад об этом игроке ничего не знали в России, но после 25 лет нападающий добился сумасшедшего прогресса. Сначала стал лучшим бомбардиром ФНЛ, установив рекорд турнира по количеству забитых мячей (40 голов), а потом дебютировал и достаточно хорошо проявил себя в Премьер-Лиге (6+5 за 18 матчей нынешнего сезона).

    Однако реакцию специалистов и болельщиков на трансфер Сергеева в «Зенит» трудно назвать положительной. Тем более на фоне слухов об уходе Артема Дзюбы в «Рубин» о Иване говорят, как о замене экс-капитану сборной России. Вот, например, пара мнений популярных медийных персон:

    «На мой взгляд, Сергеев – пока не уровень «Зенита». Как будет дальше – неизвестно. Может, в «Зените» у него все и наладится, но мне кажется, что это трансфер класса Караваева или Сутормина. Вроде неплохие игроки, но не звезды, не топ-уровень. На мой взгляд, Дзюба и Азмун более эффективные нападающие. Толку от них будет больше. Поэтому я не знаю, зачем «Зениту» приход Сергеева. Может, клуб хочет помочь «Крыльям», – Андрей Червиченко (в интервью для «Спорта День за Днем»).

    «Весь день читаю, что Сергеев проходит медосмотр в «Зените». Мне кажется, что медосмотр параллельно – а чего технике простаивать – стоило бы пройти тем, кто считает, что Сергеев «Зенит» укрепит», – Василий Уткин (в своем «твиттере»).

    Кстати, есть информация, что инициатором трансфера нападающего «Крыльев Советов» был не кто иной, как Сергей Семак. Он, очевидно, убежден, что Иван сможет укрепить команду. Неужели главный тренер «Зенита» стал разбираться в футболе хуже, чем комментатор и блогер Уткин?

    Глядя на сухую статистику, несложно сделать вывод, что Сергеев – не ровня Дзюбе. Артем в первой части сезона РПЛ забил 10 мячей, совершал в среднем за 90 минут игры 57 ТТД с 64% успеха, а «Зенит» при его участии создавал 4,0 момента. У Ивана на четыре гола меньше в «КС», хуже цифры технико-тактических действий (47 ТТД с 59% успеха) и только 2,15 момента. Разница нападающих в классе бесспорна, несмотря на то, что «Крылья Советов», хоть и любят открытый футбол, не так много атакуют и владеют мячом, как чемпионы России.

    2.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На самом деле, чтобы оценивать трансфер Сергеева, нужно понимать контекст. Во-первых, в случае ухода Дзюбы «Зениту» в любом случае потребуется нападающий. Легионера при действующем пока лимите «8+17» не взять, а, значит, остаются лишь варианты с российскими игроками этого амплуа. Там все сложно: одни потенциальные кандидаты на переход в «Зенит» уже едут с рынка (например, Федор Смолов), другие – неоправданно дорогие, тогда как клуб должен думать о финансовом фэйр-плей (Гамид Агаларов или Вячеслав Грулев), а чей-то переход просто исключен в силу обстоятельств (Александр Кокорин или Александр Соболев). У Сергеева же оптимальное соотношение паспорта, цены и качества. В контракте Ивана с самарским клубом прописаны разумные отступные – 180 млн рублей, то есть приблизительно 2,2 млн евро.

    Во-вторых, Сергеева нельзя называть прямой заменой Дзюбе в основе, поскольку Семак после ухода экс-капитана сборной России, скорее всего, окончательно перейдет на схему с одним нападающим. В первой части сезона «Зенит» уже немало матчей провел по схемам 4-2-3-1 (либо 4-3-3) и 3-4-2-1. Иногда по воле обстоятельств, поскольку Дзюба или Сердар Азмун выбывали, иногда – по решению главного тренера. Семак отходит от тактики с двумя форвардами, чтобы команда прибавляла в игре без мяча. Это естественный шаг в эволюции его «Зенита». Основным нападающим будет Азмун, а потом и тот форвард-легионер, которого купят на замену иранцу, тогда как Сергеева берут его сменщиком. Не может же команда весь сезон проводить с одним центрфорвардом! Вне всяких сомнений, Иван понимает, какая роль ждет его в составе сине-бело-голубых, и в отличие от Дзюбы готов принять ее.

    В то же время Сергеев действительно хорош в чужой штрафной. Он умеет выбирать позицию, освобождаться от опекуна и предчувствовать развитие эпизода. Иван способен стать таким же суперджокером, как Александр Ерохин, выходя со скамейки и помогая «Зениту» дожимать соперника.

    По сути, экс-капитана сборной заменит не Сергеев, а новая схема сине-бело-голубых. Но даже если представить, что Артем останется в петербургской команде и Семак сохранит систему 4-4-2, то и в этом случае «Зениту» нужен нападающий на подмену паре Дзюба – Азмун. Ведь других центрфорвардов в заявке чемпионов России на сегодняшний день просто нет: когда они оба выбыли, Семак вынужден был выпускать на острие Андрея Мостового. Это не лучшая позиция для штатного вингера – качество игры «Зенита» в чужой штрафной сразу заметно снижается. Если же примут новый лимит «10+15», то для сохранения схемы 4-4-2 петербургский клуб получит возможность купить иностранного форварда типажа Артема.

    В общем, покупка Сергеева как игрока подмены за 2,2 млн евро – оптимальное решение «Зенита» и Семака. Этот трансфер точно не такой странный, как реакция на него. Уроженец Череповца пригодится Санкт-Петербургу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров