• Странные трансферы ЦСКА. Команда окончательно превратится в середняка?

    Медина, Отавио и Языджи – спорные кандидатуры для усиления

    07.01.22 13:18

    Странные трансферы ЦСКА. Команда окончательно превратится в середняка? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА в это зимнее окно будет одним из самых активных игроков на российском рынке. До начала январских сборов московский клуб может закрыть три трансфера. Все потенциальные новички – легионеры, которые по логике вещей должны усилить команду и оставить армейцев в борьбе за второе место, дающее путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

    ЦСКА нацелился на полузащитников – опорника, атакующего центрхава и флангового / вингера. Это объяснимо, поскольку команде Алексея Березуцкого не хватало качества, прежде всего, в средней линии. Летом после ухода Николы Влашича, Арнора Сигурдссона, Константина Марадишвили и универсала Наира Тикнизяна полузащита пострадала сильнее всего. Тогда ведь армейцы не смогли возместить потери ни количественно, ни качественно. Легионеров, кстати, в сегодняшнем составе ЦСКА всего шесть – Чидера Эджуке, Ларс Бохинен, Кристиян Бистрович, Яка Бийол, Бруно Фукс и Хердур Магнуссон, пропустивший первую часть сезона из-за травмы, так что для внесения в заявку иностранцев достаточно будет избавиться только от одного из них.

    Возможность выбирать новичков по всему миру развязывала руки спортивному департаменту ЦСКА. Зная философию клуба, можно было предположить, что армейцы подпишут новичков, обладающих перспективой игрового роста и роста трансферной стоимости. Но если позволяет финансовое положение, то стоило ждать покупки футболистов, с которыми команда стопроцентно сделает шаг вперед и действительно поборется за зону Лиги чемпионов. Так, например, делают друзья-соперники красно-синих из «Динамо»: у бело-голубых есть трансферы и молодых талантливых игроков, и людей с большим опытом и гарантированным качеством вроде Диего Лаксальта или Фабиана Бальбуэна.

    ЦСКА же выбрал спорные кандидатуры на усиление. Парагвайцу Хесусу Медине уже 24 года, но он никогда не выступал в Европе, а за первую сборную провел один-единственный матч в 2017-м. Правый вингер, способный сыграть также на левом фланге и под нападающим, стал в сезоне-2021 чемпионом МЛС с «Нью-Йорк Сити», однако не относился к самым ярким звездам ни лиги, ни даже своей команды. Его главное преимущество – статус свободного агента, который Медина получил, отказавшись продлевать контракт с американским клубом.

    Вообще за четыре сезона в МЛС Медина только в 62% матчей попадал в основу. Более чем в трети игр «Нью-Йорк Сити» он либо выходил на замену, либо оставался на скамейке. Парагваец принял участие в 99 встречах регулярного сезона, в которых забил 22 гола и сделал 9 голевых передач. Таким образом, у Хесуса было одно результативное действие на три матча (даже чуть меньше). Для сравнения у Себастьяна Дриусси, который летом перешел из «Зенита» в «Остин» и также играет, как правило, атакующего полузащитника, 5+3 в 17 матчах МЛС. То есть одно результативное действие на два матча. В «Зените» аргентинец как раз маловато забивал и отдавал – что же тогда ждать от Медины в ЦСКА?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У парагвайца, несомненно, есть хорошие качества. Он подвижен, быстр, может и в подыгрыше сыграть, и из-за штрафной прилично пробить. Но достаточно ли этого, чтобы стать лидером армейцев, каким был Влашич?

    Отавио – 27-летний опорный полузащитник, который выступает в Лиге 1 за борющийся за выживание «Бордо» (до зоны вылета – одно очко). Бразилец тоже игрок в принципе квалифицированный, но трудно понять, как его трансфер сделает ЦСКА мощнее. Во французском клубе он уже 4,5 года, а до этого «выжигал» центр поля в «Атлетико Паранаэнсе» вместе с будущим зенитовцем Эрнани. И вряд ли считался перспективнее напарника. Отавио неплох в единоборствах и отборах, делает много передач для сохранения мяча, вот только для армейцев, похоже, самое привлекательное в его профайле то, что у бразильца уже летом заканчивается контракт с «Бордо». Поэтому французы готовы отпустить его всего за 2-2,5 млн евро. Все-таки Отавио – не лидер команды, которая на данном этапе вряд ли намного превосходит ЦСКА. Его статистика за карьеру в чемпионате Франции: 113 матчей, 3 гола и 5 голевых передач.

    w_54971206.jpg

    24-летний Юсуф Языджи (на главном фото к материалу) – более заметная фигура. Это игрок сборной Турции, пусть и не стабильно основной. Почти 2,5 года назад «Лилль» выкупил атакующего центрхава у «Трабзонспора» за внушительную сумму – 17,5 млн евро!

    Несмотря на яркие всплески, например, два хет-трика на групповом этапе Лиги Европы в ворота пражской «Спарты» и «Милана» в 2020 году, Языджи остается нестабильным игроком и не смог завоевать место в основе «Лилля». В нынешнем сезоне турецкий полузащитник принял участие в 22 матчах, но только в шести из них выходил с первых минут. На его счету всего один гол и одна голевая передача. Хотя «Лилль» сейчас уже не защищающий титул чемпион Франции, а лишь восьмая команда лиги после первого круга. Есть сомнения, что Юсуф даже в РПЛ засверкает, а не повторит историю Джанера Эркина. Тот тоже был отнюдь не посредственным футболистом, тем не менее потерялся в России.

    Новые легионеры армейцев наверняка посадят на скамейку кого-то из российских игроков – Ивана Облякова, Ильзата Ахметова, Максима Мухина или Федора Чалова. Но вернут ли они ЦСКА в ЛЧ и помогут ли заработать клубу в будущем на своих трансферах? Скорее всего, нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров