• Странный «Тур де Ски» без Устюгова и Йохауг. Он нужен только Большунову и Клебо?

    Предолимпийский горный Тур пройдет в урезанном формате

    27.12.21 14:13

    Странный «Тур де Ски» без Устюгова и Йохауг. Он нужен только Большунову и Клебо? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра, 27 декабря, в Швейцарии стартует традиционное новогоднее пиршество лыжных гонок, «Тур де Ски». Если вы любите отдыхать под медитативные трансляции и любоваться снежными пейзажами с видом на горы — вам сюда.

    Благо, лыжные фанаты окончательно освоили YouTube, так что найти трансляции гонок не будет проблемой. Тем не менее, мы напомним расписание телетрансляций многодневки, а заодно и сам график гонок.

    Тур де Ски 2021/22

    Ленцерхайде (Швейцария)

    28 декабря

    Женщины, мужчины. Спринт, свободный стиль

    Квалификация: Матч ТВ 13:10 Финальная часть: Матч ТВ, Eurosport 15:40

    29 декабря

    Женщины. 10 км, классический стиль. Раздельный старт. Матч ТВ, Eurosport 2 15:05

    Мужчины. 15 км, классический стиль. Раздельный старт. Матч ТВ, Eurosport 16:45

    Оберстдорф (Германия)

    31 декабря

    Мужчины. 15 км, свободный стиль, масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 14:30

    Женщины. 10 км, свободный стиль, масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 17:05

    1 января

    Женщины, мужчины. Спринт, классический стиль

    Квалификация: Матч ТВ 11:10 Финальная часть: Матч ТВ, Eurosport 13:50

    Валь ди Фиемме. Италия

    3 января

    Женщины. 10 км, классический стиль. Масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 14:30

    Мужчины. 15 км, свободный стиль. Масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 16:45

    4 января

    Женщины. 10 км. Гонка в гору, свободный стиль. Масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 13:20

    Мужчины. 10 км. Гонка в гору, свободный стиль. Масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 17:25

    Формат уже не тот

    Понятно, что в олимпийский год «Тур де Ски» приходится облегчать до максимума, жертвуя длинными дистанционными гонками ради хоть какой-то интриги. 

    Иначе с турнира снимутся вообще все топы, кроме нескольких монстров физподготовки, готовых бежать всегда, везде и всё. Подавляющее большинство гонщиков не рассчитывает на итоговую победу в многодневке, тогда как участие на Олимпийских играх — мечта каждого спортсмена. Почти все выбрали бы подготовку к Олимпиаде. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Понимая это, организаторы предельно упростили формат. Как видите, в расписании чуть-чуть спринтов, типовых разделок плюс традиционная запашка в гору. Вот и почти вся программа. 

    Единственный настоящий подарок для лыжных гурманов: предновогодние масс-старты, аккурат 31 декабря. Разумеется, олдскульщики все равно ворчат: разве ж это масс-старты, всего 15 км... Скажем так, лучше чем ничего. 

    Главное, чтобы в неолимпийские годы «Тур де Ски» был другим, более сложным. Иначе многодневка окончательно потеряет лицо и угаснет. Организаторам лыжных гонок не стоит во всем угождать массовой публике. Это бессмысленно, т.к. у биатлона все равно лучше получится.

    Важно сохранять своих брутальных фанатов, которых на удивление много. Правда, сосредоточены они в нескольких странах мира, но тут уж мало что поделаешь.

    А где Серега?

    Вот как выглядят составы сборных России и Норвегии, главных героев любого «Тур де Ски»

    Норвегия

    Мужчины. Харальд Амундсен, Пол Гульберг, Эмиль Иверсен, Йоханнес Клебо, Симен Крюгер, Мартин Нюэнгет, Шюр Рёте, Дидрик Тёнсет, Эрик Вальнес, Эвен Нортуг

    Женщины. Хелене Марие Фоссесхолм, Рагниль Хага, Анне Кьерсти Кальво, Силье Теодорсен, Хейди Венг, Лотта Венг, Тириль Венг, Майкен Касперсен Фалла, Матильде Мюрвольд

    Россия

    Мужчины. Артем Мальцев, Глеб Ретивых, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко, Илья Семиков

    Женщины. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Яна Кирпиченко, Татьяна Сорина, Анастасия Рыгалина, Лилия Васильева, Екатерина Смирнова, Христина Мацокина

    Как видите, сразу несколько суперзвезд пропускают многодневку. В рядах норвежских дам нет ни Терезы Йохауг, ни Ингвильд Остберг. Последняя была заявлена, но... внезапно объявила о приостановке выступлений и снятии со всех основных стартов, включая Олимпиаду-2022. Норвежские источники утверждают, что у Остберг медицинский недопуск. Странно, куда врачи команды смотрели раньше, когда Ингвильд выступала на этапах текущего Кубка мира. 

    С Йохауг все ясно: насыщенная спринтами многодневка не интересна лучшей дистанционщице планеты. Очевидно, по тем же соображениям не явился Ханс Кристер Холунн, трехкратный чемпион мира. Олимпиада им куда интереснее. 

    Зато в строю реактивный Йосси Клебо со своими верными оруженосцами: Иверсеном и Вальнесом. Победа на Туре наверняка обеспечит Клебо Большой хрустальный глобус... Если только он опять не откажется от всех последних этапов Кубка мира. А искушение после Олимпиады будет велико. 

    В составе сборной России нет Сергея Устюгова. У него ОПЯТЬ некоторые проблемы со здоровьем, и Елена Вяльбе заявила, что не будет рисковать одним из лучших своих гонщиков. Как заявила Вяльбе, выпускать Сергея на Тур — рисковать обострением травмы спины. И рисковать она не будет. 

    В принципе, это даже почетно. Глава сборной так бережет Устюгова, что жертвует лучшей многодневкой мира ради его здоровья. Вот только «Тур де Ски» потерял одного из лучших участников, претендента на итоговый подиум.

    Российские женщины, находящиеся не в лучшей форме, скорее всего, будут пропускать часть стартов. Так что на них особо не стоит рассчитывать. Вдобавок в последний момент стало известно, что Вероника Степанова слегла с пищевым отравлением. Так что отжигать в соцсетях будет некому, из участниц, само собой. 

    Главные надежды для российского зрителя: Александр Терентьев в спринтах и Александр Большунов в тотале. Если Большунов хочет бороться за очередной Кубок мира, ему нужно забирать общий зачет «Тур де Ски». Если Большунов победит, Клебо, скорее всего, просто махнет рукой на мировую серию и сосредоточится на Олимпийских играх. 

    Сколько денег получат призеры?

    Размер премиальных текущего «Тур де Ски» известен еще с лета, но не мешает повторить. Победители общего зачета получат по 55 тысяч швейцарских франков (4,4 миллиона рублей). За второе место 40 тысяч франков (3,2 миллиона рублей), за третье – 27 тысяч (2,1 миллиона рублей).

    Суммы очень скромные по футбольно-теннисным меркам, да и по любым другим тоже. Ведь озвученные суммы получат несколько человек, которые и так весьма успешны и богаты. Подавляющее большинство участников останется в небольшом плюсе, в лучшем случае.

    Для массового зрителя основной интерес представляет дуэль Большунова и Клебо. Мы, однако, рекомендуем обратить внимание на «битву вторых номеров»: результаты Терентьева и Вальнеса. Эти двое идут на карьерные прорывы в олимпийском сезоне. Очень может быть, что именно они удивят в Пекине-2022.

    Хотелось бы также последить за Устюговым, но его, увы, нет. Очень интересен прогресс Алексея Червоткина, который, сплюнем три раза, вроде бы справился с проблемами по здоровью. Вряд ли Червоткин выложит все козыри на новогодней многодневке, но пару ярких гонок может провести.

    В целом, предолимпийский «Тур де Ски» может преподнести больше сюрпризов, чем обычно. Лидеры берегутся, аутсайдеры могут поднажать. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров