• Стыдно за «Ростов». Обыграть «Оренбург» Карпину помешали поле и судейство

Валерий Карпин объяснил, почему «Ростов» провалил начало игры с «Оренбургом»

10.04.23 22:28

Стыдно за «Ростов». Обыграть «Оренбург» Карпину помешали поле и судейство - фото

Выезд в Оренбург складывается непросто для любой команды. Накануне здесь оступился «Спартак» (0:2), а теперь пожаловал «Ростов», чей главный тренер возглавляет сборную России. Валерий Карпин понимал, что игра не будет легкой, поэтому привез команду за день до игры, чтобы провести тренировку на стадионе «Газовик».

Традиционно считается, что переход на синтетику тяжело дается приезжим футболистам. Поэтому Карпин пытался ускорить процесс адаптации. Однако получилось не лучше, чем у «Спартака».

Даже при том, что «Ростов» на первых минутах отказался от привычной игры. Вместо начала атак через короткие и средние передачи команда Валерия Карпина начала играть верхом на Николая Комличенко. Причем нападающий «Ростова» стал падать не только в штрафной, но даже на подступах к ней. И каждое падение заканчивалось тем, что ростовские игроки бежали к судье и требовали назначить штрафной удар, а то и карточку достать.

Понятно, что у «Ростова» богатая история взаимодействия с арбитрами в этом сезоне. В их пользу судьи назначили уже 14 пенальти. Понятно, что судья Роман Сафьян дебютировал в РПЛ, поэтому, естественно, на него следовало оказывать дополнительное давление. Однако новичок не растерялся и не поддавался на уловки и провокации. Во втором тайме Комличенко упал в штрафной, долго лежал, но Сафьян даже не остановил игру, чтобы игроку «Ростова» оказали помощь, потому как видел, что он явно симулировал.

Однако после игры Валерий Карпин разнес судейство.

«Негативных впечатлений, естественно, больше, но не от команды – от других людей. Если первый гол, который нам забили, засчитывать... Судья говорит: «Да, он рукой сыграл, но после этого сделали еще передачу». Это как? Как это трактовать? То есть в атаке можно подрабатывать себе рукой и после этого делать передачу? Это как вообще? Или мы чего-то не знаем? Вы знаете такое правило, что рукой можно подрабатывать? Он говорит: «Да, рукой он подработал, но после этого было две передачи, и потом только гол». Это как?», – заявил главный тренер «Ростова».

Тем не менее, судья Сафьян принял абсолютно верное решение, руководствуясь правилами футбола. Даже если мяч и попал в руку Александру Эктову (в повторах нельзя увидеть наверняка), то, во-первых, она внизу, а во-вторых, сначала игрок «Оренбурга» акцентированно играет в мяч, – все это делает руку ненаказуемой. К тому же гол был забит через две передачи после этого. Если бы Эктов забил следующим же действием, то тогда взятие ворот пришлось бы отменить. Но в нашем случае все по правилам, и Карпин зря распалялся.

Впрочем, главное внимание главный тренер «Ростова» сосредоточил все-таки на поле стадиона «Газовик».

«На этом поле все команды проваливают первый тайм. Если вы возьмете статистику, то к 30‑й минуте «Оренбург» уже всегда вел в счете.
    – То, что приехали заранее, не помогло?
    – Конечно нет.
    – Нет желания получить такое же поле и тренироваться на нем постоянно?
    – Можете нам заплатить, чтобы такое же поле сделали, чтобы столько же крошки насыпали. Чтобы оно было один в один. Можете? Я не могу. Говорят, что размеры тоже меньше, но дело не в этом, дело в привыкании к нему. Привычка. Дело в отскоке мяча. Сколько команд выиграли здесь?
    – «Оренбург» и раньше играл на этом поле. Может быть, дело еще в силе оренбургской команды?
    – Естественно. В первом туре, например, в матче против «Крыльев Советов» был другой «Оренбург», поэтому «Крылья» и победили».

Лишь в последний момент Карпин согласился отметить, что уровень соперника тоже мешает выигрывать в Оренбурге. Однако поле и судейство явно помешали «Ростову» сильнее.

Можно по-разному относиться к Карпину. Но обычно тренеры куда более уважительно относятся к своим соперникам. После приезда главного тренера сборной России в Оренбург создалось ощущение, что его главная цель – уехать как можно скорее. Хотя оно и понятно – в следующем туре «Ростов» принимает «Зенит», где наверняка надежды хозяев на чемпионство растают окончательно.