• Судьба посмеялась над Абаскалем. «Спартак» получил неожиданного соперника на Зимнем кубке РПЛ

    Вместо чемпионов ОАЭ «Спартак» разгромил местную молодежку

    09.02.24 21:18

    Судьба посмеялась над Абаскалем. «Спартак» получил неожиданного соперника на Зимнем кубке РПЛ - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Гильермо Абаскаль – один из главных хейтеров медийного футбола в России наряду с Андреем Аршавиным. Когда компания Winline задумалась над составом участников Зимнего кубка РПЛ – 2024, там помимо «Спартака» и «Ростова» захотели пригласить одну зарубежную команду и действующего чемпиона Медиалиги. Абаскаль, узнав об этом, тут же высказал свои возражения. Возможно, дошло бы и до бойкота турнира. Букмекер пошел на встречу красно-белым и отказал в участии московскому «Титану» – чемпиону Медиалиги.
    Но судьба посмеялась над Абаскалем. Официально соперником «Спартака» во втором туре Зимнего кубка РПЛ был действующий чемпион ОАЭ «Шабаб Аль-Ахли» во главе с Марко Николичем, несколько лет назад приводившим «Локомотив» к победе в FONBET Кубке России. Однако на самом деле, красно-белым противостояла молодежная команда дубайцев, разбавленная несколькими игроками основы, имеющими мало игровой практики. Через два дня у «Шабаба» матч чемпионата, поэтому основа вместе с Николичем осталась в столице, а в Абу-Даби отправился резерв.
    Изначально подобное было невозможно. Например, «Ростов» и «Кайрат» играли против основы «Шабаба», а встреча дубайцев со «Спартаком» планировалась на 10 февраля. Но клуб из ОАЭ поставил организаторов перед фактом – хотите не только молодежку, но и хотя бы нескольких человек из основы, переносите игру на 9 февраля. Если Абаскаль думал, что представитель Медиалиги не сможет составить его подопечным достойной конкуренции, то в лице молодежки «Шабаба» он получил еще более раскладного оппонента.
    Промес.jpg
    По сравнению с матчем против «Ростова» главный тренер красно-белых внес 5 изменений в стартовый состав: вместо Александра Максименко, Даниила Хлусевича, Кристофера Мартинса, Антона Зиньковского и Манфреда Угальде появились Александр Селихов, Леон Классен, Наиль Умяров, Виктор Мозес и Михаил Игнатов.
    Спустя 75 секунд после стартового свистка хозяева вышли один на один с Селиховым. Недонастрой москвичей проявился практически сразу. Пас со своей половины поля, Алексис Дуарте неудачно делает попытку оставить соперника во вне игры, и игрок в зеленом от центра поля убегает на рандеву с вратарем красно-белых. Тем удивительнее, насколько спокоен был Селихов, одной рукой отразив удар верхом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Проходит еще 55 секунд, и спартаковцы забивают первый гол на Зимнем кубке РПЛ. «Стеночка» Квинси Промеса и Игнатова в чужой штрафной, и россиянин легко перебрасывает вратаря. Затем он же замыкает головой навес Мозеса и делает счет 2:0. Должен был забивать в похожей атаке Промес, но пробил мимо после отличного навеса Хесуса Медины.
    Никакого нерва, никакого накала, игра пешком – вот что получил Абаскаль за свое предвзятое отношение к Медиалиге. В концовке встречи травмировался Максим Лайкин, и испанец захотел произвести обратную замену на Даниила Денисова. Но судьи не позволили, заставив красно-белых доигрывать вдесятером. Однако уровень соперника был таков, что москвичи забили еще два мяча. Свой первый гол за «Спартак» отпраздновал костариканец Угальде, продемонстрировав всем свою технику.
    Сложно сказать, планировалось ли так до матча, но в отличие от встречи с «Ростовом» Абаскаль доверил много игрового времени молодежи.
    На 32-й минуте вместо Дуарте вышел другой правоногий центральный защитник – Никита Бозов. Это 19-летний капитан молодежки «Спартака», успевший дебютировать за молодежную сборную России. В августе прошлого года он забил с пенальти «Зениту в МФЛ, а до этого, месяцем ранее дебютировал за главную команду красно-белых в товарищеском матче против «Торпедо». В новом сезоне с высокой долей вероятности будет играть за «Спартак»-2 у Дмитрия Комбарова во Второй лиге.
    20-летний Артем Быковский появился на поле после перерыва. К тренировкам с главной команды «Спартака» форвард начал привлекаться еще при Паоло Ваноли. Он выше Александра Соболева и является конкурентом Павла Мелешина за то, чтобы периодически подменять основных нападающих. С учетом отъезда Мелешина в аренду в минское «Динамо», у Быковского есть возможность выходить вместо Соболева, Угальде или Игнатова. Быковский – лучший бомбардир МФЛ с 17 мячами в 18 матчах, только два гола были забиты с пенальти, остальные – с игры.
    Даже против молодежки «Шабаба» красно-белые допустили несколько провалов в обороне, но соперник наказать не сумел. Сами москвичи отличились пять раз, хотя могли забивать намного больше. Например, Даниил Зорин, ставший чемпионом Беларуси в аренде в минском «Динамо», во втором тайме мощно приложился в перекладину. Начинают понимать друг друга Зиньковский и Угальде, эта парочка еще потреплет нервы соперникам. Из-за финта чемпионов ОАЭ теперь красно-белым придется ждать пять дней, чтобы провести завершающий матч турнира против «Кайрата».
    Зимний Кубок РПЛ

    «Шабаб Аль-Ахли» (Дубай, ОАЭ) – «Спартак» (Москва, Россия) – 0:5

    Голы: Игнатов, 3,28; Мартинс, 54; Зиньковский, 84; Угальде, 87
    Положение команд: 1. «Ростов» – 6 (2); 2. «Спартак» – 3 (2); 3. «Шабаб Аль-Ахли» – 3 (3); 4. «Кайрат» – 0 (1)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров