• Судьба правого бека

    Юбилей

    21.01.09 02:23

    Судьба правого бека - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    95 лет назад футболист из России впервые сыграл за зарубежный клуб. Его имя — Михаил Ромм.

    Родст­венник ли он своему тезке и однофамильцу, знаменитому режиссеру, народному артисту СССР? Неведомо. Но одна черточка их роднит: оба Михаила — Давыдович и Ильич — работали в кино. Правда, с разной интенсивностью, или, по-футбольному, результативностью. Первый снял только один фильм — документальный, второй — 13 художественных картин, принесших ему мировую славу.

    Впрочем, это так, для пущего колорита. Нам интересна судьба именно Михаила Ромма — футболиста, проторившего дорогу россиянам в зарубежные клубы. Но пройдет более шести с половиной десятилетий, пока у него найдется последователь — Анатолий Зинченко из ленинград­ского «Зенита»...

    Высокий и прыгучий

    Таким был Ромм. Умело играл головой, слыл атлетом, стойким и несгибаемым в борьбе: не страшился чужих ног и не жалел своих. Тогда оборонцы, а Михаил играл на месте правого бека, то есть защитника, в основном охраняли ворота, почти не помышляя о созидании. А свое дело он знал весьма недурно...

    Начинал Михаил в команде Московской губернии «Быково», потом перешел в петербургский СКЗ, выступавший в первенстве России. Среди коллег выделялся, а потому вошел в число кандидатов в олимпийскую сборную России. Однако сыграть в 1912 году в Стокгольме ему не удалось из-за конфликта с представителем Олимпийского комитета Бертрамом.

    В команде Москвы Ромм выступал неоднократно, а вот в сборной Российской империи ему удалось появиться лишь однажды. Правда, вспоминать ту игру можно лишь с глухим раздражением: в августе 1911-го в Санкт-Петербурге россияне вконец оконфузились под натиском британцев — 0:11!

    20-летний Михаил попал в газетный отчет, однако корреспондент упомянул его вскользь и с досадой. Гости открыли счет, и «случилось это по вине бека Ромма, помешавшего Нагорскому (голкиперу) отбить, а вскоре последовал второй гол».

    Безумная любовь

    В конце декабря 1913 года Ромм гостил у родственников во Флоренции. И, разумеется, решил поглядеть игру местной команды «Фиренце», игравшей в чемпионате провинции Тоскана.

    Однажды к нему подошел солидный господин в пенсне, с бородкой. Приподняв шляпу, представился:

    — Меня зовут Орсини, я председатель местного клуба. Знаю, что вы неплохой игрок, — продолжал адвокат. — Не хотите ли поиграть в нашей «Фиренце» на месте правого бека?

    Какие условия озвучил итальянец, неизвестно. Но, скорее всего, никакого контракта не было и в помине. Допускаю, что гостю не дали даже бумаги для подписи. И, может быть, не предложили никакой зарплаты...

     

    Тем не менее Ромм ответил согласием. Просто он безумно любил играть в футбол. Даже бесплатно.

    Итальянская эпопея

    После первого матча с пизанцами, завершившегося вничью — 1:1, флорентийские газеты отметили новичка, назвав его colosso russo — русским великаном. Затем «Фиренце» — кстати, предшественник знаменитой «Фиорентины» — победив клубы Болоньи и Сиены, отправился на заключительный матч в Ливорно с ближайшим конкурентом.

    Игра выдалась умопомрачительная: после первых 45 минут гости вели 5:0, однако во втором тайме позволили сопернику сравнять счет. Последние минуты едва не превратились в катастрофу для флорентийцев. «Один за другим летят мячи в наши ворота, выше ворот, рядом с воротами. Вратарь ловит их, отбивает, переводит на угловые… — вспоминал Ромм. — Ливорнские рыбаки изрядно обрабатывали меня бутсами, коленями, локтями, плечами. Я старался не остаться в долгу...»

    Однако гости отстояли ничью и стали чемпионами Тосканы. На этом закончилась итальянская эпопея Ромма. Предлагали ли ему остаться? Хотел ли он этого? Ответа мы не знаем…

    Далеко от Москвы

    Его жизнь похожа на старую и порядком поблекшую картину, на которой иные детали «съело» время. Успев поиграть после революции — в Замоскворецком клубе спорта, Ромм стал тренером, и успешным: под его руководством сборная Москвы выиграла Спартакиаду народов СССР. В тридцатые годы Михаил Давыдович часто и со знанием дела заполнял спортивные столбцы в журналах и газетах. Его перу принадлежат и несколько книг по теории футбола.

    Но самой большой заслугой Ромма можно считать создание первого советского учебного фильма о футболе. В нем порхают, летают и забивают довоенные звезды: армеец Федотов, динамовцы Тбилиси, Москвы и Киева — Борис Пайчадзе, Михаил Якушин, Антон Идзковский. Увы, картина не сохранилась…

    В начале сороковых с Роммом случилась беда: он на целых восемь лет загремел в сталинские лагеря и, отбыв срок, был сослан в Казахстан. Там, вдали от кипучей футбольной жизни, и доживал свой век этот незаурядный человек, жестоко обиженный судьбой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров