• Судейский вопрос. Глава КФА Сергей Зуев: «Колобаев наберет форму»

    03.07.08 02:13

    Судейский вопрос. Глава КФА Сергей Зуев: «Колобаев наберет форму» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Во вторник завершился сбор арбитров, обслуживающих матчи премьер-лиги. Все главные судьи сдали тесты. О готовности арбитров ко второму этапу чемпионата России — в интервью Сергея Зуева.

    — В целом мы готовы, — сказал глава КФА Сергей Зуев корреспонденту «Спорта». — Есть большая доля уверенности, что после паузы судейский корпус будет работать на хорошем уровне.

    — Опыт чемпионата Европы, где вы работали в составе судейского комитета УЕФА, пригодится?
    — Безусловно. На своем семинаре мы досконально разобрали не только первые 11 туров нашего первенства, но и пристальное внимание уделили прошедшему Евро. Говорили о тенденциях, перспективах развития судей­ства. Не с тем, чтобы сравнить наш уровень с уровнем лучших арбитров Европы, а с тем, чтобы сопоставить степень жесткости принятия решений. Будем равняться на лучшие образцы.

    — В Австрии и Швейцарии арбитры, на ваш взгляд, отработали эталонно?
    — Пожалуй, так говорить нельзя. Турнир показал, что даже такое серьезное соревнование можно провести без серьезных ошибок. Промахи, конечно, были. Но то были промахи несущественные — не повлиявшие на результат. Второе, что хотелось бы отметить: чемпионат проходил настолько интересно, что судейские дела как бы отошли на второй план. Обратите внимание: комментаторы анализировали игру, тактические изыски тренеров. И это один из главных плюсов прошедшего первенства.

    — То, что наша сборная выступила удачно, добавляло настроения?
    — К сожалению, мне ни одного матча не удалось посмотреть вживую, но, конечно же, от трех матчей в исполнении сборной России получил удовольствие. Приятно, когда тебя поздравляют коллеги — не столько даже с успешным результатом, сколько с красивой игрой.

    — Вы говорили о возможном возвращении в строй Эдуарда Малого и Александра Колобаева…
    — Колобаев в конце июля приступит к работе. Сначала во втором дивизионе, потом, когда наберет форму, начнем привлекать его к обслуживанию матчей в премьер-лиге. К сожалению, травма Эдуарда Малого оказалась серьезнее, чем предполагалось. Трудно точно сказать, когда он сможет восстановиться. Надеемся, к концу года вернется в строй.

    — Это добавит вам проблем?
    — Активнее будем задействовать молодых судей. Сейчас у нас 15 главных арбитров и еще семеро числятся в резерве. Должны справиться.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров