• Судейство на Гран-при России по фигурному катанию – позор. Не выдержал даже Мишин

    Результаты Коляды на «Золотом коньке Москвы» – с оглядкой на Skate America?
    Судейство на Гран-при России по фигурному катанию – позор. Не выдержал даже Мишин - фото

    Фото: Sport 24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фигурное катание в России приучается жить за железным занавесом. Больше никаких международных соревнований, даже в нейтральном статусе для спортсменов. Болельщиков пытались заверить, что так даже лучше, ведь все равно сильнейшие представляют именно нашу страну.

    Что из этого может получиться стало ясно уже по первому этапу серии Гран-при России – «Золотому коньку Москвы». Это раньше «Золотые коньки» относились к региональным стартам, где соревновались фигуристы первого, второго и третьего спортивных и юношеских разрядов. Теперь произошел ребрендинг. Камила Валиева и Михаил Коляда – имена, которые способны украсить любой турнир. Вот только куда-то подевалась та самая соревновательность.

    Первые впечатления – ужас. Ужас от того, как судят заслуженных спортсменов. Такое ощущение, что баллы им рисуют за былые заслуги, а не за то, что происходит здесь и сейчас на льду. Или причина в другом? Может, в Федерации фигурного катания на коньках России решили вести заочную борьбу с турнирами под эгидой ISU. Там наверняка посматривают в сторону России, пытаясь понять, чем живут чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр. Увидят 95,27 балла Михаила Коляды за короткую программу и подумают: «Ого, больше, чем у Као Миуры (на фото ниже, 94,96 балла) и Джун Хва Ча (94,44 балла) на первом этапе серии Гран-при в США». И, наверное, бросятся россиянам в ноги: «Возвращайтесь! Нам нужны такие сильные фигуристы! Даже санкции вас не сломили!»

    Миура.jpg

    Коляда, безусловно, хороший фигурист. Топовый. Вот только не надо его постоянно грибовать. Потому что 95,27 балла в Москве – без единого четверного прыжка и с ошибкой в каскаде из тройных тулупов. А у Миуры на Skate America – чистые каскад из четверного сальхова и тройного тулупа, а также сольный четверной тулуп; а у Ча там же на Skate America – чистые четверной сальхова и каскад из тройных лутца и риттбергера.

    Дмитрий Алиев, вроде бы прыгнувший четверной сальхов, допустил ошибку в каскаде, в итоге сделав двойной тулуп вместо четверного. И все равно получил больше 90 баллов. Третьим после короткой программы был Александра Самарин, допустивший ошибки и на четверном лутце, и на каскаде из тройных лутца и тулупа – и все равно больше 90 баллов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не стоит кивать на изменившиеся правила, где раньше компоненты формировались из пяти составляющих, а сейчас из трех (композиция, презентация с интерпретацией музыки и перфомансом, а также навыки катания). Дело не в них.

    Неловко стало даже Алексею Мишину – тренеру Коляды. Автору фразы: «Программа без четверных прыжков – все равно что суп из топора. И сколько сельдерея и петрушки не клади, вкусным этот суп никогда не станет». Понятно, что сказано это было в 2017-м году, но к Коляде-2022 подходит как нельзя лучше. Вот только Алексей Николаевич свои сомнения относительно адекватности судейских решений высказал не в отношении Михаила, мол, как можно его ставить первым с такими баллами, а по поводу другого ученика – Глеба Лутфуллина.

    – Жалко Глеба. Человек сделал прыжковый набор с двумя четверными, и тройной аксель был неплохой. За него мне обидно, – приводит слова Мишина Metaratings.

    Лутфуллин чисто прыгнул каскад из четверного и тройного тулупов, а также с небольшой помаркой – четверной сальхов. Но судьи все равно поставили его лишь на четвертое место с 86 баллами. Причем, проиграл он не только по компонентам, но и каким-то образом даже за технику. Почему? Потому что в иерархии идет ниже Коляды, Алиева и Самарина. Не конкретно по итогам короткой программы на «Золотом коньке Москвы», а в головах судей, которые не хотят обижать более заслуженных фигуристов.

    «Всё что нужно знать об этом цирке, который называют “соревнованиями”», – гласит один из самых заплюсованных комментариев болельщиков на Sports.ru. «Даже на Кубке Первого канала так сильно не грибуют, хотя это шоу-турнир, предполагающий щедрое судейство. Но творить подобное на соревнованиях, которые Федерация позиционирует как полноценный аналог международным Гран-при – вообще ни в какие ворота», – еще одна реакция оттуда же.

    Тутберидзе.jpg

    Коляда – хороший. И Алиев – хороший. И Самарин – хороший. И Камила Валиева – тоже хорошая, хоть и получила 83,92 балла за программу без тройного акселя и с не максимально сложным каскадом. А вот судейство – отвратительное. С такими решениями пропадает всяческий интерес смотреть «аналоговые соревнования». Потому что заранее ясно, кто победит. Конечно, тот, кто заслуженнее, у кого больше регалий, у кого тренерский штаб имеет больший вес.

    Все происходящее отлично вписывается в новые реалии, в которых придуман этический кодекс. То не говори, это не делай, так не думай. Как будто идеальный расклад для Федерации – чтобы их вообще не вспоминали. Правда, в таком случае, стоит забыть о многомиллионных контрактах от спонсоров. Потому что скучное фигурное катание с заведомо известными результатами никому не будет нужно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров