• Судейство против «Спартака» – бред. Безбородов один из лучших арбитров для красно-белых

Абаскаль зря обвиняет в проблемах «Спартака» парихмахера

11.03.23 19:56

Судейство против «Спартака» – бред. Безбородов один из лучших арбитров для красно-белых - фото

Вроде бы легкий поначалу матч обернулся для «Спартака» серьезными трудностями. «Факел» по делу отыгрался с 0:2. Победу красно-белые вырвали лишь на последних минутах. Болельщики свалили проблемы на судейство – Владислав Безбородов из Петербурга допускал спорные решения, но предвзятости в них нет. В результате Гильермо Абаскаль после финального свистка повис на руках своих футболистов, желая разорвать судей на месте, но его все-таки удержали.

И все же действия Безбородова нельзя назвать предвзятыми и даже подозрительно ошибочными. На 40-й минуте он отменил гол «Спартака». Болельщики не сразу поняли, что произошло, но Руслан Литвинов руками задерживал защитника «Факела», пытаясь освободить от опеки Георгия Джикию. Арбитр ВАР Евгений Кукуляк подтвердил решение. На 45+2 минуте Безбородов ошибся, не назначив пенальти в ворота «Спартака». Данил Пруцев попал локтем в лицо Иракли Квеквескири в штрафной. Судья ВАР обратил внимание главного на этот момент и после просмотра повтора Безбородов назначил одиннадцатиметровый. Таким образом, «Факел» сравнял счет, поэтому в «Спартаке», разумеется, были недовольны.

Квинси Промес

Абаскаль после матча и вовсе заявил, что «барбер или парикмахер могут повлиять на игру». Действительно, локоть Пруцева попал скорее в бороду Квеквескири, но по представленным повторам нельзя точно сказать, что спартаковец не ударил в лицо. Гнев Абаскаля логично перенести на телевещателя, ведь специальных повторов у судей на ВАР нет.

Возвращаясь к Безбородову, даже если он и ошибся с незасчитанным голом «Спартака» (в чем есть сомнения), то по его ошибкам будет 1:1. О предвзятости говорить тут точно не приходится.

Безбородов входит в топ-3 действующих арбитров по лучшему набору баллов «Спартаком». 64% очков набирают красно-белые с арбитром из Петербурга. Больше только при судействе Владимира Москалева и Кирилла Левникова. Кроме того, Безбородов – первый судья с сезона-2012/13, с которым «Спартак» одержал 20 побед.

Абаскаль не мог разглядеть спорные моменты внимательно со скамейки, поэтому его эмоции можно понять. Однако болельщики «Спартака» могли бы обеспокоиться проблемами на флангах обороны, откуда фактически пришли оба гола «Факела». Но по традиции проще обвинить во всех проблемах судейство.