• Судьи КХЛ «душат» СКА? Случай в игре с «Металлургом» – далеко не первый

СКА заработал 135 минут штрафа в матчах с прямыми конкурентами на «Западе» в ноябре-январе

09.01.24 00:46

Судьи КХЛ «душат» СКА? Случай в игре с «Металлургом» – далеко не первый - фото

Новогодняя серия СКА вышла двоякой: с одной стороны – две крупные победы (над «Автомобилистом» и «Витязем»), с другой – неудачи в играх с «Локомотивом» и магнитогорским «Металлургом». Оба матча завершились поражениями «армейцев» со счетом 1:2, но второе, против «Магнитки», случилось в овертайме. И вызвало массу вопросов.

Дело в том, что в момент голевой атаки, приведшей к победной шайбе, игрок СКА Артем Сергеев упал после контакта с игроком «Металлурга» Игорем Гераськиным, который в итоге и стал автором результативного броска. Многим показалось, что это фол, однако судьи оставили эпизод без внимания.

Свое мнение, в частности, выразили арбитр международной категории Александр Зайцев и бывший игрок СКА и сборной России, тренер Александр Юдин:

«Необязательно быть высококвалифицированным арбитром, чтобы увидеть нарушение правил в исполнении форварда «Магнитки» Гераськина в дополнительное время. Нужно просто понимать хоккей. Комментатор сразу сказал, что это удаление. Раньше один судья все видел, а сейчас двое не всегда видят и вообще понимают, насколько велика порой бывает цена их ошибки. Уровень судейства сегодня значительно понизился. Страшно представить, что нас ждет в плей-офф. С судьями не проводят работу над ошибками, как это необходимо делать. Никакого прогресса нет, есть лишь регресс», – сказал Зайцев «Чемпионату».

«СКА давил весь матч, «Магнитка» стала отвечать только в третьем периоде. Матч испортил гол в овертайме. Гераськин забил после явной блокировки. Я думаю, что если у руководителя судейского департамента хватит духу, то он публично признает ошибку арбитров», – сказал Юдин «Чемпионату».

А вот как на итоги матча отреагировал главный тренер СКА Роман Ротенберг:

«Игра складывалась по сценарию предыдущей. Мы полностью доминировали. Где-то свежести не хватило для реализации – надо забивать самим. Забили хороший гол, второй забили – отменили. Сами допустили ошибку, закрыли своего вратаря. Овертайм проходил под нашим контролем. К ребятам нет никаких вопросов – выполнили установку, играли с преимуществом. Будем сильнее, все всё видят. Рады, что много болельщиков, что народ с нами. Будем оттачивать детали, потренируем реализацию, вернемся сильнее», – сказал Ротенберг на пресс-конференции после матча с «Металлургом».

Роман Ротенберг

И этот случай – не первый, когда действия судейской бригады вызывают вопросы у игроков и тренерского штаба СКА (а также у журналистов и болельщиков). Еще 2 ноября 2023 года после матча СКА – «Авангард» (3:5) Ротенберг эмоционально отреагировал на драку с участием Ивана Зинченко и Марка Вербы, который и стал инициатором произошедшего (это было видно на записи с трансляции матча). В конце драки Зинченко получил от Вербы несколько ударов в голову, после чего был вынужден отправится в раздевалку в сопровождении представителей медицинского штаба армейцев.

Драка Зинченко и Вербы

«Идет драка, судьи приезжают, разнимают игроков, а игрок соперника продолжает бить лежачего игрока в голову. У него шрам на всю жизнь. Могло быть намного хуже. Если бы ему попали в висок, он бы умер. Такие вещи недопустимы в нашей лиге. Могла быть смерть на льду.

Что дальше будем делать? Кому это нужно? Это даже не бои без правил. Даже на улице такого не происходит. Там тоже есть правила. У нас, на сегодняшний день, в лиге нет правил. Все все видели, народ не обманешь. Наша сила в правде. Всем вместе нужно обращаться в любые инстанции, чтобы закончить этот беспредел. Зинченко весь в крови сидит в раздевалке, играть он не сможет долгое время», – сказал Ротенберг на пресс-конференции.

После этих слов Ротенберг получил дисквалификацию на один матч – главный тренер СКА пропустил выездную игру с «Витязем». А на клуб был наложен денежный штраф.

Судя по статистике, яркий спич Ротенберга в адрес судей не привел к существенным изменениям. Штрафов меньше не стало (местами даже больше), да и спорные ситуации (как, например, в игре с «Магниткой») по-прежнему возникают. Как будто бы вместо более вдумчивого и избирательного подхода к принятию решений, арбитры начали буквально «душить» СКА. В качестве «ответной реакции» на критику?

В том самом матче против «Авангарда» армейский клуб заработал 39 штрафных минут (у омской команды таковых было всего 11). Тогда участники драки, Зинченко и Верба, получили по 5 минут, а в конце третьего периода Захар Бардаков был удален сначала на 2 минуты (за «оскорбление судей и неспортивное поведение», согласно официальному протоколу КХЛ), а затем получил два дисциплинарных штрафа, второй из которых – до конца матча (10+20 минут).

Статистика штрафных минут СКА в матчах с прямыми конкурентами за высокие места в Западной конференции (после игры с «Авангардом» в начале ноября):

6 ноября 2023. «Спартак» – СКА. 3:2 / штрафное время (мин.) – 6:14. Первая шайба «Спартака» в матче (11:47; автор: Павел Порядин) была заброшена в большинстве;

18 ноября 2023. «Локомотив» – СКА. 1:2 / штрафное время (мин.) – 2:6;

20 ноября 2023. СКА – ЦСКА. 2:1 / штрафное время (мин.) – 35:4. Во втором периоде Валентин Зыков получил дисциплинарный штраф до конца матча (5+20), а единственную шайбу ЦСКА забросил в большинстве (58:40; автор: Максим Мамин);

23 ноября 2023. СКА – «Спартак». 3:2 / штрафное время (мин.) – 8:2. Первая шайба «Спартака» в матче была заброшена в большинстве (32:38; автор: Максим Цыплаков);

25 Ноября 2023. СКА – «Торпедо». 4:3 Б / штрафное время (мин.) – 10:12. Свою третью шайбу «Торпедо» забросило в большинстве (34:37; автор: Богдан Конюшков);

28 ноября 2023. СКА – «Динамо» (Москва). 5:3 / штрафное время (мин.) – 16:9. Две шайбы в третьем периоде игроки «Динамо» забросили в большинстве;

СКА - Динамо МСК

21 декабря 2023. СКА – ЦСКА. 6:2 / штрафное время (мин.) 12:12;

23 декабря 2023. «Торпедо» – СКА. 3:1 / штрафное время (мин.) 2:10. Первая шайба «Торпедо» (40:14; автор: Николай Коваленко) была заброшена в большинстве (6 на 4);

25 декабря 2023. «Динамо» (Москва) – СКА. 2:3 / штрафное время (мин.) 2:6;

27 декабря 2023. ЦСКА – СКА. 0:2 / штрафное время (мин.) 6:8;

5 января 2024. СКА – «Локомотив». 1:2 / штрафное время (мин.) 10:2. Нападающий «Локо» Георгий Иванов забросил победную шайбу в большинстве (время – 44:59), когда защитник СКА Никита Камалов отбывал наказание в виде двойного малого штрафа за «игру высоко поднятой клюшкой» (2+2 мин.).

Суммарно, в указанных выше матчах СКА заработал 135 минут штрафа.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»