• Судьи матча «Зенит» – «Спартак» в центре внимания. Разобрали спорные решения Кукуяна и Иванова

    Судьи допустили результативные ошибки в матче «Зенит» – «Спартак»

    07.05.23 20:43

    Судьи матча «Зенит» – «Спартак» в центре внимания. Разобрали спорные решения Кукуяна и Иванова - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на то, что на матч «Зенит» – «Спартак» назначили одних из самых опытных и умелых арбитров, после игры все равно бурно обсуждают спорные судейские решения. В ближайшие дни работу главного рефери Павла Кукуяна и ВАР Сергея Иванова будут скрупулезно рассматривать. Есть риск, что судьи получат отстранения, так как им не удалось отработать безошибочно.

    В то же время матч «Зенит» – «Спартак» получился невероятно событийным, что определенно понравилось болельщикам. «Спорт День за Днем» подробно разбирает спорные решения судей.

    Неназначенный пенальти в ворота «Зенита»

    На 38-й минуте судьи упустили момент, который мог перевернуть ход игры. В штрафной «Зенита» упал нападающий «Спартака» Бальде Кейта. На повторе видно, что защитник Роберт Ренан совершил наступ, за который вполне можно было бы назначить пенальти.

    Судья Кукуян пропустил этот эпизод. Зато в него мог вмешаться арбитр ВАР Иванов. Несмотря на то, что до самого гола «Зенита» не было паузы, стоило предложить Кукуяну оценить этот эпизод в повторе.

    Пенальти в ворота «Зенита»?

    При этом пенальти никак нельзя назвать однозначным. Наступ Ренана получился достаточно легковесный. Кейта успел сыграть в мяч, ему никто не помешал. Некоторые вспоминают пенальти, который поставили в пользу «Зенита» в игре с «Крыльями Советов», но тогда Гленн Бейл совершил гораздо более явный наступ.

    Поэтому решение Иванова понять можно.

    Нужно ли было отменять гол в ворота «Спартака»?

    Зато следующий момент достаточно очевидный, чтобы говорить наверняка. Второй гол «Зенита» нельзя было засчитывать из-за фола Далера Кузяева против Романа Зобнина. Полузащитник сине-бело-голубых явно ударил соперника в спину вне игрового эпизода.

    Кузяев фолит против Зобнина

    Кукуян видел, что Кузяев сфолил против Зобнина

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самое удивительное, что судья Кукуян видел этот момент, но показал, что следует продолжить игру. Пусть главный ошибся, однако его решение должен был поправить арбитр ВАР Иванов.

    В перерыве эксперт «Матч ТВ» и бывший судья ФИФА Алексей Николаев заявил, что этот эпизод произошел в другой стадии атаки, поэтому ВАР не мог вмешаться. Однако на самом деле было бы гораздо лучше, если бы видеоарбитр помог исправить ошибку главного. Тем более, что подобные случаи уже возникали в матчах РПЛ.

    Удаление Дуарте

    На 75-й минуте защитник «Спартака» Алексис Дуарте совершил безрассудный подкат против нападающего «Зенита» Малкома и едва не нанес ему серьезную травму. Учитывая интенсивность движение и удар шипами в голень, футболист мог сломать ногу оппоненту.

    Алексис Дуарте грубо нарушил правила против Малкома

    Судья Кукуян ошибся с решением вынести Дуарте предупреждение. На этот раз арбитр ВАР Иванов вмешался в игру, позвал главного к монитору, после чего Кукуян исправил решение и справедливо удалил защитника «Спартака».

    Пенальти в ворота «Зенита»

    На 84-й минуте безрассудное действие совершил игрок другой команды, хоть и без особого риска для здоровья соперника. Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков полетел в подкат в своей штрафной и не смог опередить полузащитника «Спартака» Мартинса Перейру, зарядив ему по ногам.

    Пенальти в ворота «Зенита»

    Судья Кукуян снова не принял решение с ходу, воспользовавшись подсказкой арбитра ВАР Иванова. После просмотра повтора был назначен пенальти в ворота «Зенита», с которого «Спартак» сравнял счет.

    Правда, петербургский клуб все равно завоевал чемпионство благодаря голу Ивана Сергеева в компенсированное время, в котором ошибки судей усмотреть уже точно было нельзя.

    Фото: скриншоты трансляции «Матч ТВ»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров