• Судьи «убивают» команды даже в АПЛ. Клопп в шоке от произошедшего в матче «Тоттенхэм» – «Ливерпуль»

«Ливерпуль» стал жертвой нескольких судейских ошибок в матче с «Тоттенхэмом»

30.09.23 23:53

Судьи «убивают» команды даже в АПЛ. Клопп в шоке от произошедшего в матче «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» - фото

В матче 7-го тура АПЛ «Ливерпуль» играл в гостях с «Тоттенхэмом». Обе команды шли без поражений. В случае победы команда Юргена Клоппа вышла бы на первое место, так как «Манчестер Сити» сенсационно проиграл «Вулверхэмптону». Красные с первых же минут включили прессинг и принялись оказывать давление на подопечных Ангелоса Постекоглу. Австралийцу в глубине души было приятно, что команда, болельщиком которой он был в детстве, играет так круто. И одновременно неприятно, ведь «шпоры» оказывались на грани первого поражения.
    Однако на авансцену вышел судья Саймон Хупер. «Никогда не видел подобного матча с такими несправедливыми обстоятельствами и сумасшедшими решениями», – резюмировал по итогу 90 минут Клопп. Так что же случилось на стадионе «Тоттенхэм Хотспур»?
    «Ливерпуль» проиграл 1:2, пропустив решающий гол на 96-й минуте. Но куда важнее другое: матч мерсисайдцы заканчивали вдевятером, а один из их голов был отменен. Вот только проблема в том, что положения вне игры, которое сначала указал помощник Хупера, а затем подтвердили судьи VAR не было. Сомнения закрались еще по ходу игры, потому что на стоп-кадре было отчетливо видно – Луис Диас не находится в офсайде. Не прошло и часа после финального свистка, как появилось официальное подтверждение.
    Главный судейский орган Англии PGMOL опубликовал заявление, в котором говорилось: «Гол Луиса Диаса был отменен из-за офсайда судейской бригадой. Это была явная и очевидная ошибка. Забитый мяч должен был быть засчитан после просмотра VAR». Самое интересное, что в PGMOL сослались на «человеческий фактор» и пообещали произвести полный разбор обстоятельств.
    «Ливерпулю», естественно, потерянных очков никто не вернет. Самое важное в данной ситуации, когда произошел этот эпизод. Он случился на 34-й минуте – через восемь минут после удаления полузащитника красных Кертиса Джонса. То есть гости забили в меньшинстве. Поведи они 1:0, игра пошла бы совсем по другому сценарию, но через две минуты после несправедливо отмененного гола «Ливерпуля» свой гол забил «Тоттенхэм». Вести в счете и играть в большинстве – идеальный расклад. «Ливерпуль» не был бы топ-клубом, если бы сразу вывесил белый флаг. Мерсисайдцы не опустили рук и в самой концовке первого тайма сравняли счет, – забил Коди Гакпо, который несколькими минутами ранее получил травму колена и уже готовился к замене в перерыве.

Интересно, что и удаление Джонса не выглядело столь однозначным. Скорее, это так называемая «оранжевая» карточка. То есть, судья обязан показать «горчичник», но для удаления все же недостаточно. Хупер сначала так и сделал, но судья на VAR позвал его посмотреть повтор. Мировая практика говорит о том, что с вероятностью в 95% после такого главные судьи прислушиваются к «телевизионным рефери». Даже бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл, у которого особые отношения с «Ливерпулем», во время трансляции отметил, что «это не прямая красная карточка». «Кёртис наступает на мяч, и нога скользит по нему дальше – в ногу соперника. Это не грязный прием», – так увидел эпизод Клопп.
    В начале второго тайма «Тоттенхэм» был близок к тому, чтобы повести в счете, но несколько невероятных спасений совершил Алиссон Беккер. После чего на первый план снова вышел Хупер, который за две минуты показал нападающему Диогу Жоте две желтые карточки. Наверное, не стоит удивляться тому, что и в этот раз все было не так однозначно. Особенно нелепо выглядел первый «горчичник», когда Дестини Удоджи, убегая от Жоты, сам зацепился за него пяткой. Хупер, у которого даже чисто визуально наблюдаются проблемы с лишним весом, не успел к эпизоду и увидел его под вводящим в заблуждение ракурсом. Вторая карточка тоже не выглядела обязательной.
    Оставшись вдевятером, «Ливерпуль» образцово защищался, но уже на 96-й минуте защитник Жоэль Матип срезал мяч в собственные ворота. Все напасти, которые могли случиться с красными в этот вечер, случились: два несправедливых удаления, ошибочно отмененный гол при счете 0:0, травма Гакпо и автогол. «Тяжело с этим смириться», – признался Клопп на послематчевой пресс-конференции.
    Судьи допускают грубейшие ошибки и по-разному трактуют эпизоды не только в РПЛ. Вчера недоумевал Виктор Гончаренко из «Урала», сегодня – Юрген Клопп из «Ливерпуля». Самое поразительное в данной ситуации, что скандалы никуда не делись даже после появления VAR. Наверное, потому, что они в руках все тех же слабых судей, которые до этого ошибались в поле. Прогресс идет, а люди со свистком, флажком и перед мониторами застряли глубоко в прошлом.