• Судьи VAR отменили гол Соболева с пенальти и подставили «Динамо». Что случилось в Кубке?

    «Спартак» проиграл «Краснодару» в Fonbet Кубке России из-за спорного решения судей

    01.11.23 23:15

    Судьи VAR отменили гол Соболева с пенальти и подставили «Динамо». Что случилось в Кубке? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Московский «Спартак» проиграл «Краснодару» в матче 6-го тура группового этапа Fonbet Кубка России (2:3). Для красно-белых встреча не носила турнирного значения, они досрочно стали первыми в группе D. Судьба «быков», напротив, решается прямо сейчас – они борются с «Динамо» за второе место и право оказаться в верхней части сетки плей-офф. Победа «быков» сделала их фаворитами в данной борьбе. Все решится в четверг, 2 ноября, когда бело-голубые сыграют дома с «Пари НН».
    При этом очередной матч с участием «Спартака» завершился судейским скандалом.
    То, что Гильермо Абаскаль удивит выбором состава, никто не сомневался. Это его фишка и в какой-то степени стиль. Пруцев, Медина, Промес, Зобнин и Джикия не попали в заявку. Больше всего испанец удивил выбором на правом фланге. Изначально показалось, что москвичи, возможно, будут играть в три центральных защитника. Но на деле получилось, что номинальный защитник Классен вышел на правый фланг полузащиты. Ниже расположился Денисов. Правым центральным стал Маслов, левым центральным – Бабич, а левым крайним – Рябчук.
    Стоит ли удивляться, что три самых опасных момента, созданных гостями за первый тайм, пришли именно из этой зоны и получились, как под копирку. В первом случае все началось с неточного паса Селихова, после которого последовал прострел в штрафную с фланга и точный удар Кокшарова, которого потерял Бабич. Во втором случае пас пошел за спину Денисову, прострел, Кокшаров проскочил мимо мяча, но тот дошел до Кобнана, за которым не успел Рябчук. Однако на этот раз хозяевам повезло – мяч попал в Селихова. В третьем случае Денисов снова не предотвратил прострел с фланга в район линии вратарской, а Рябчук снова не угнался за Кобнаном. Но Селихов удачно выкинул руку, не дав нигерийцу отличиться.
    Кокшаров.jpg
    «Спартак» ответил голами Соболева и Умярова. Александр вообще был лучшим на поле у красно-белых: сам заставил Ленини сфолить на себе и реализовал пенальти, а затем отобрал у соперника мяч, продвинулся к штрафной и выдал шикарный пас на ход Умярову, выведя партнера один на один с Агкацевым. Были удары в штангу и перекладину, два опаснейших выхода под углом практически один на один Мелешина, удар Бабича плечом после подачи углового – в отличие от воронежского огорода, на котором спартаковцы мучились в чемпионате в минувшую субботу, на «Открытие Банк Арене» поле позволяло играть в футбол и создавать моменты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    В перерыве Ивич сделал две замены, и одна из них сработала уже через 15 минут. Идеальный заброс со своей половины поля на противоположный фланг атаки в исполнении Алонсо, Рябчук ошибается с выбором позиции, прострел и Кокшаров опережает Маслова, в падении вонзая мяч в сетку ворот. Футбол – очень простая игра, можно делать одно и то же. Сын олимпийского чемпиона 2000 года по гандболу Эдуарда Кокшарова, постоянно напрягал оборону красно-белых, заставляя всех забыть о существовании Джона Кордобы.
    Абаскаля настолько взбесил второй пропущенный гол, что он тут же произвел тройную замену, сняв только что ошибшегося Маслова, инертного Мелешина и сдувшегося Мозеса. Виктора, активно выглядевшего в первые минуты матча, хватило ненадолго. У него абсолютно не получалось действовать в прессинге или быстро переключаться из атаки в оборону и обратно, он постоянно передерживал мяч. Однако должного эффекта моментально не последовало. Наоборот, красно-белые в очередной раз отвратительно сыграли при чужом угловом, оставив пустой опорную зону. Эктов, возможно, бил мимо, но Денисов неудачно подставил ногу, дезориентировав Селихова – 2:3.
    Соболев.jpg
    На 84-й минуте случился, возможно, главный эпизод матча. Спартаковский навал привел к еще одному пенальти в ворота «быков». Его снова заработал Соболев, воспользовавшийся пасом Зиньковского. Удар с «точки» по центру – 3:3. Однако судьи VAR Павел Шадыханов и Дмитрий Сафьян попросили Евгения Буланова не засчитывать гол. Они разглядели на повторе двойное касание: лвая опорная нога Соболева поехала и вроде как коснулась мяча и уже после этого Александр с правой точно пробил. Вот только ни один из повторов, показанных в эфире, не доказывал контакта. Почему, если в ситуациях с возможным положением вне игры при отсутствии офсайдных линий решение остается за помощником главного судьи, поднявшим или нет флажок, а здесь арбитры VAR отменили гол?
    Самое парадоксальное, что подобное случилось со «Спартаком» во второй раз за полтора года. В марте 2022-го красно-белые играли с «Пари НН» в чемпионате и в роли «жертвы» оказался Квинси Промес. Вот только там двойное касание было видно невооруженным взглядом, не надо было смотреть повторы, увеличивать картинку, выискивать миллиметровое касание. Тогда «Спартак» потерял два очка, гол не засчитали при счете 1:1. Сейчас красно-белые лишились серии пенальти за ничью в основное время.
    Но больше всего Шадыханов и Сафьян подставили не «Спартак» или Абаскаля, а московское «Динамо». Теперь тем необходимо обязательно обыгрывать «Пари НН», чтобы попасть в верхнюю сетку плей-офф. В противном случае Марцел Личка смог бы предоставить отдых всем своим лидерам, теперь же придется выкладываться по-максимуму.
    В воскресенье, 5 ноября, «Краснодар» сыграет дома с одним из ближайших преследователей – «Крыльями Советов», а «Спартак» на «РЖД Арене» с соседями по турнирной таблице из «Локомотива».
    Fonbet Кубок России. Путь РПЛ. Группа D. Тур 6

    «Спартак» (Москва) – «Краснодар» – 2:3

    Голы: Кокшаров, 3 (0:1); Соболев, 8, с пенальти (1:1); Умяров, 45+1 (2:1); Кокшаров, 60 (2:2); Денисов, в свои ворота, 74 (2:3)
    Положение команд: 1. «Спартак» – 12; 2. «Краснодар» – 11; 3. «Динамо» – 8 (5); 4. «Пари НН» – 2 (5)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров