• Судный день Бабкова? УНИКС — «Спартак-Приморье» — 83:64

22.12.07 16:03

Судный день Бабкова? УНИКС — «Спартак-Приморье» — 83:64 - фото

Почти никто в Казани перед началом встречи с приморцами не сомневался в положительном для УНИКСа итоге. От любви до ненависти один шаг, а в нашем случае — один матч. Стоило команде Ацо Петровича разгромить на своем паркете французский «Страсбур», как болельщики тут же принялись анализировать шансы бело-зеленых не только на выход из группы еврокубков, но даже на медали российского чемпионата. Впрочем, сам главный тренер хозяев не спешил торопить события. По его словам, одна игра — еще не показатель того, что коллектив преодолел кризис. В свою очередь ситуация во владивостокском клубе гораздо сложнее. Ходят упорные разговоры о скорой отставке главного тренера Сергея Бабкова. Причем горячие головы полагают, что экс-наставник сборной России будет уволен уже после проигрыша в Казани. К тому же до последних минут находился под вопросом выход на паркет одного из лидеров приморцев — центрового Джозефа Блейра.

В итоге американец все-таки появился на площадке и смог помочь своим партнерам на равных противостоять хозяевам в начале матча. На восьмой минуте после точной двушки Владимира Бойсы гости ведут — 15:11, но еще до конца первой четверти хозяева выходят вперед. Не сбавляют оборотов они и во второй четверти. Благодаря 11 очкам Николая Падиуса (защитник дважды точно стреляет издали) УНИКС уходит на большой перерыв в отличном настроении. Концовка третьего периода совпадает с очередным периодом активности хозяев — рывок казанцев со счетом 11:2 практически снимает вопрос о победителе. Гости сопротивляются до последнего, прежде всего усилиями Бремера. Американский разыгрывающий не только солирует на площадке (всего 15 очков в матче), но и организует рывок своей команды — 9:0. Разрыв в счете сокращается до вполне осязаемых 8 баллов — 67:59. Но в концовке казанцы внимательно играют в защите и точно бьют штрафные броски. Уже в воскресенье обе команды вновь встретятся в Казани в рамках второго матча четвертьфинала Кубка России (в первой игре во Владивостоке с разницей в 11 очков выиграла команда Петровича).

УНИКС — «Спартак-Приморье» — 83:64 (24:22, 20:16, 21:9, 18:17)

• У: Маккаллоу (12 + 6 подборов), Чикалкин (9), Кирксэй (3 + 5 подборов), Саванович (5 + 5 передач), Соколов (4)— стартовая пятерка; Лавринович 17 + 7 подборов), Падиус (15), Сергеев (9), Тушек (9 + 5 подборов), Кейру (0), Жуканенко (0).

• С: Бремер (15), Панин (10), Сухоруков (6), Бойса (15), Блаир (10 + 17 подборов) — стартовая пятерка; Макшанцев (3 + 5 подборов), Гиневичюс (3), Булганин (2), Сепелев (0).

21 декабря. Казань. «Баскет-холл». 2000 зрителей.