• Судья – 32раз, как непременный атрибут современного футбола

28.06.10 01:24

Судья – 32раз, как непременный атрибут современного футбола - фото

Автор:

Англия-Германия – «матч обречённых» на встречу в четвертьфинале с Аргентиной прошёл весьма интересно, хоть и был пронизан ошибками вратарей и защитников, смотрелся на одном дыхании. Сначала Клозе подозрительно легко оттёр от мяча Апсона и забил сразу с подачи Нойера, немцы продолжили атаковать и разыграли издевательскую комбинацию, в результате которой, совсем один оказался справа в штрафной, Подольски и тоже не промахнулся.

Англичане перевели акценты к противоположным воротам, и Апсон попытался реабилитироваться, забив гол головой на опережение – явно ошибся Нойер. Тут же англичане забили и второй гол – мяч был в воротах минимум в полуметре от их линии, но судьи никак не прореагировали – Капелло на скамейке гол увидел, а судейка в 30 метрах сбоку – нет.

Во втором тайме англичане вынужденно раскрылись и получили два гола от Мюллера в результате шикарнейших контратак и не без ошибок защищающихся. Германия стала соперником Аргентины в 1\4.

Аргентина же подтверждала серьёзность намерений во втором матче дня против Мексики. Первые десять минут ушли на разведку, и началось – мексиканцы выглядели очень хорошо, но тут судьи, в очередной раз, не заметили у Тевеса 2-х метровый офсайд, что и было тут же продемонстрировано на табло стадиона. Так мы чуть впервые не стали свидетелями отмены неправильно засчитанного гола после просмотра видеоповтора – судейская бригада долго совещалась, но гол всё же засчитала.

Мексиканцы возмущались, но это не помешало их защитнику выдать голевой пас Игуаину, потом красивейший гол в начале второго тайма забил Тевес, Ернандес ответил ему таким же, но всё было решено. Мексика смотрелась много убедительнее Англии, но не судьба.

Арбитры отличились дважды за день, их ошибки увидели оба стадиона секунд через пять после окончания моментов, т.е. много времени не понадобилось, но у судей не было формального повода отменить свои ошибочные решения – не было оснований… Ведь ошибки судей это часть футбола.

Эти моменты ещё раз ярчайше продемонстрировали всю слабость аргументации футбольных чиновников – современная аппаратура позволяет весьма оперативно выявлять очевидные промахи судей. И необходимо как можно раньше начать пользоваться этими возможностями. Это снимет часть ответственности с судей, позволит им принимать решения более взвешенно и замечательно отразится на обстановке на поле и трибунах. Всё же большинство участников действа хотят побеждать честно.

Ожидаемо чиновники ФИФА запретят повторы подобных моментов на табло стадиона, этим принятые меры и ограничатся.

Хотя формально ошибки не повлияли на результаты (преимущество победителей было больше одного мяча), но явно изменили ход и характер матчей. Никто сейчас не скажет, что было бы, засчитай судья второй гол англичан (в результате 2:2) и не засчитай первый аргентинцев, ведь и то и другое вынуждало бы команды менять тактику и построения. Скорее всего, не было бы у немцев во втором тайме такого простора для контратак, да и Аргентине было бы намного сложнее вскрывать мексиканскую защиту. Но имеем, что имеем.

Шикарный четвертьфинал Аргентина-Германия, нас ждёт очень интересное противостояние, с явным преобладанием атакующих способностей и наклонностей у соперников.