• Судья Безбородов «убил» «Спартак» в Грозном? Три максимально спорных эпизода в матче с «Ахматом»

«Ахмат» – «Спартак»: скандальный матч в 1-м туре РПЛ

16.07.22 22:32

Судья Безбородов «убил» «Спартак» в Грозном? Три максимально спорных эпизода в матче с «Ахматом» - фото

Московский «Спартак» чудом вырвал ничью в Грозном в матче 1-го тура нового сезона РПЛ против «Ахмата» – 1:1. Кто бы ни был главным тренером, кто бы ни находился на должности спортивного директора – красно-белые себе не изменяют. Редкий матч обходится без удалений или пенальти в ворота команды с ромбиком на груди. С учетом минувшего сезона серия увеличилась до трех встреч: пенальти в пользу «Зенита» и «Химок», а теперь удаление в пользу «Ахмата» и ни одного решения в пользу «Спартака».

Главным виновником спартаковских неудач на этот раз мог стать новичок Мацей Рыбус. Тот самый, которого исключили из сборной Польши за подписание контракта с российским клубом. Сработало «правило бывших». С февраля 2012-го по май 2016-го Рыбус играл за тогда еще грозненский «Терек». Возвращение в столицу Чечни обернулось для Мацея провалом.

Можно сказать, что Рыбус получил тепловой удар – на момент игры в Грозном было +32 градуса. Иначе не объяснить события в концовке первого тайма. Сначала 32-летний футболист откровенно сфолил, после чего выбил мяч на другую половину поля. Началась потасовка. Казалось, что это желтая карточка и можно играть дальше. Но рефери из Петербурга Владислав Безбородов расценил иначе. Сначала он дал «горчичник» за фол, а затем, тут же, еще один – за удар по мячу после свистка. Удаление за 10 секунд.

Безбородов действовал согласно букве закона. Хотя в очередной раз возникают сомнения насчет его справедливости. Порой футболисты за грубейшие фолы с риском отправить соперника в больницу отделываются одной желтой карточкой. Буквоедство со стороны Безбородова? Безусловно. Не удали он Рыбуса, вряд ли в ЭСК его бы наказали. Но он решил так, как решил. Имел право.

Помимо глупого удаления Рыбус успел «отличиться» и в другом эпизоде. Перед началом матча, когда футболисты выстроились на поле, зазвучал государственный гимн Российской Федерации. И в этом момент камера выхватила Мацея, который сплюнул на газон. Не демонстративно. Однако не стоит сомневаться, что в Телеграм-каналах определенной направленности этот эпизод может быть подан, как знак неуважения к стране. Особенно в свете национальности Рыбуса.

Что касается непосредственно матча, то аккурат после удаления «Спартак» пропустил от своего воспитанника Артема Тимофеева. Снова «правило бывших». В перерыве Гильермо Абаскаль заменил Шамара Николсона, запоровшего в первом тайме выход один на один и выглядевшего откровенно слабо. Вообще удивительно, как он попал в «старт» с учетом позднего возвращения из отпуска и текущей формы. С выходом Александра Соболева у красно-белых опасные моменты никуда не делись. Было тяжело, ведь соперник имел численное большинство, но шансы на спасение все же оставались. Обязан был забивать Квинси Промес, но пробил рядом с воротами.

На 77-й минуте произошел эпизод, который сделал главным «героем» матча не Рыбуса, а арбитра Безбородова. Точнее, петербуржца и его коллегу на VAR Евгения Турбина. Промес простреливал в штрафную, мяч попал в руку Юрию Журавлеву и не дошел до Соболева. Голландец тут же указал на это, на что Безбородов лишь отмахнулся. Все последнее время болельщикам объясняли, что не любое попадание в руку является 11-метровым ударом. Например, если игрок опирается на руку. Но здесь этого не было, газона она коснулась только после попадания в нее мяча. Или объяснение решения Безбородова – естественное положение руки? Как бы то ни было, но рефери даже не сделал паузу, чтобы дать возможность своим коллегам на VAR ему что-то подсказать.

На 87-й минуте Безбородов должен был удалять голкипера «Ахмата» Гиорги Шелию за отмашку. Похожий эпизод был в недавнем финале Медийной футбольной лиги, где игроку была показана красная карточка за отмашку – удар сзади по ноге сопернику. На этот раз главного судью все же позвали посмотреть повтор, после чего тот неожиданно ограничился лишь желтой карточкой.

Почему, на каком основании? В МФЛ судей обязали объяснять свои решения. Любительский футбол в данном плане пошел дальше профессионального. Здесь судьи могут принимать любые решения с таким видом, как будто все болельщики должны знать весь свод правил. Объясняться – это не к ним.

«Еще чуть-чуть и Безбородов сам затолкнет мяч в ворота “Спартака”», – пошутили в Твиттере. Красно-белые ушли от поражения благодаря чудо-удару вышедшего на замену Виктора Мозеса. В прошлом сезоне «Спартак» начал чемпионат с минимального гостевого поражения от «Рубина» (0:1). Теперь спас ничью. «“Спартак”, разумеется, будет подавать протест на судейство Безбородова», – заявили в пресс-службе красно-белых. Новый чемпионат стартовал с огненного матча.