• Судья из Петербурга лишил «Спартак» одного из лидеров перед матчем с «Зенитом». Снова заговор?

    Левников показал желтую карточку Литвинову, из-за которой спартаковец пропустит матч с «Зенитом»

    29.04.23 21:47

    Судья из Петербурга лишил «Спартак» одного из лидеров перед матчем с «Зенитом». Снова заговор? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    29 апреля состоялся матч 25-го тура РПЛ, в котором «Спартак» встречался с «Ростовом». Это была встреча второй и третьей команд чемпионата, в случае успеха красно-белые опередили бы ростовчан в турнирной таблице. Но сделать это подопечные Гильермо Абаскаля не смогли – 1:1.

    Матч получился скупым на события, однако один из эпизодов привел к серьезной дискуссии в интернете. На 27-й минуте главный судья Кирилл Левников показал желтую карточку Руслану Литвинову. Она стала для полузащитника, которого Абаскаль часто использует в центре обороны, четвертой в сезоне. Из-за этого Литвинов будет вынужден пропустить следующий тур, в котором «Спартаку» предстоит поездка в Петербург на матч с «Зенитом».

    О принципиальности матчей «Спартака» и «Зенита», а также о противостоянии Москвы и Петербурга лишний раз говорить не стоит. Это всегда огненные встречи: что на поле, что за его пределами. Поэтому поклонники красно-белых тут же приступили к поиску заговора в отношении любимой команды.

    Кто показал желтую карточку? Кирилл Левников. Откуда этот рефери? Из Санкт-Петербурга. Матч с какой командой будет вынужден пропустить перебравший «горчичников» игрок? С «Зенитом». Дело раскрыто.

    Важно разобрать сам эпизод, в котором Левников наказал Литвинова. Спартаковец вел борьбу с Николаем Комличенко, ростовчанин сначала ударил соперника ногой по руке, потом задел Руслана рукой по лицу, а почувствовав руку Литвинова на своей, рухнул на газон. «И это Соболев – дельфин?» – тут же написали в одном из спартаковских Телеграм-каналов.

    Комличенко и Литвинов.jpg

    Достоин ли минимальный контакт желтой карточки? «Не дать тут желтую Литвинову нельзя, если фиксируешь фол. Срыв перспективной атаки», – написал автор Телеграм-канал «Алё, рэф!» Но тут же добавил, что судье стоило дать «горчичник» самому Комличенко за симуляцию, чтобы тот перестал «нырять». Или можно было просто продолжить игру. Александр Бобров из «СЭ» также написал, что Левников ошибочно наградил спартаковца карточкой, потому что ростовчанин «изобразил фол».

    За то, что Левников принял ошибочное решение, говорит реноме форварда «Ростова». Комличенко постоянно ищет возможности заставить соперников сфолить на себе. Порой перебарщивая с этим, вот и валится на поле по поводу и без. Но судьи продолжают поощрять такую игру, регулярно награждая «Ростов» 11-метровыми ударами в ворота соперников за нарушения на Комличенко. 15 пенальти за один сезон – рекорд чемпионатов России. Большинство из них заработал именно Николай.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как бы то ни было, глупо думать, что «Зенит» каким-либо образом причастен к желтой карточке Литвинова. Да, Руслан один из самых стабильных игроков «Спартака». Да, может занять сразу несколько позиций. Да, многие прочат ему в будущем статус капитана красно-белых. Но разве на данный момент это футболист такого уровня, чтобы делать результат в матче с «Зенитом»? Хотя вопрос можно поставить и по-другому: разве в составе красно-белых есть хоть один футболист, наличие или отсутствие которого может кардинальным образом осложнить жизнь сине-бело-голубым?

    У «Зенита» в оптимальном составе нет соперников в РПЛ. Если бы «Спартак» в субботу обыграл «Ростов», то в следующем туре команда Сергея Семака могла бы официально стать чемпионом России – 2022/23, вне зависимости от исходов других матчей. Но красно-белые провели очередную невзрачную игру, пропустив еще один гол из-за пределов штрафной. Сами же забить смогли только на 94-й минуте, сравняв счет. Завершилось все удалением взбешенного Валерия Карпина, недовольного судейством. Вот ведь парадокс. Но это уже другая история.

    Таким образом, матч «Зенита» и «Спартака» 7 мая станет «золотым» для петербуржцев только в том случае, если 6 мая «Ростов» не сможет обыграть «Факел».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров