СКА — ХК МВД — 2:3 Б

29.01.09 01:40

Не так давно один мой знакомый «завалил» разгадывание огромного спортивного кроссворда. И все из-за одной маленькой оплошности. Он не учел, что слово из трех букв, не только СКА, но и… МВД (хорошо, ничего другого не вписал).

Вчера на арене «Юбилейного» этим командам предстояло выяснить, чья аббревиатура мощнее. На этот раз поболеть за СКА пришел Евгений Плющенко. Впрочем, бояться, что поклонники растерзают его в погоне за автографами, не приходилось. Ведь фигурист пришел не один, а в сопровождении экс-тафгая Александра Юдина. Появление звезды российского фигурного катания вызвало мгновенный ажиотаж, но грозный вид его спутника охлаждал пыл любого, даже самого смелого фаната. «А где Билан? И мужик со скрипкой?» — робко поинтересовался у корреспондента «Спорта» кто-то из сидящих рядом болельщиков.

Не знаю, о чем думали хоккеисты и тренеры подмосковной команды, собирая баулы в Петербург, но уверяю вас, они прекрасно понимали, что летят в пасть разъяренного хищника. Видели бы вы, с каким выражением лица покидал трибуны после поражения от «Атланта» Игорь Ларионов. Обычно улыбчивый Профессор смахивал на каменное изваяние.

И действительно, тут поистине нужны железные нервы: одни потери ведущих игроков чего стоят. Кстати, незадолго до начала матча корреспонденту «Спорта» встретился Дарюс Каспарайтис. Он шел не спеша и сильно прихрамывал на правую ногу, так что догнать его было делом нехитрым.

— Вернулся в город на Неве еще в прошлое воскресенье, — признался защитник. ­— Но пока ничего не могу делать после операции — нога болит. Вот жду, когда состояние улучшится и смогу потихоньку начать работать.

— Почему вы лечились именно за границей?
    — Просто мне пришлось трижды лечь под нож хирурга — дважды в России и один раз в Германии, но это не помогло. На этот раз предстояла очень серьезная операция, поскольку порвал мышцы в игре с «Динамо». Так что доверился одному из самых известных за океаном докторов. У него лечатся многие энхаэловцы. Если все будет нормально, то, думаю, ко второму кругу плей-офф смогу вернуться в строй.

— Какие планы на ближайшее будущее?
    — Сейчас будет перерыв, поеду к семье в Швецию. Когда нахожусь здесь, все мысли только о травме. Видишь, как ребята тренируются, и хочется быть как все, но не можешь. Это очень сложно психологически. Сначала думал, что с двумя маленькими детьми будет непросто, но все оказалось иначе. Получаю колоссальное удовольствие от общения с детьми. И даже не могу представить, как раньше жил без них.

— Без вас команда играет неважно…
    — Конечно, обидно, что все так происходит. И все же верю, что это временные трудности. Тем более что оборона у нас была хорошая и без меня, а по поводу голов, то это к нападающим.

На этот раз вопреки ожиданиям гости начали очень резво. Однако все их усилия забросить быстрый гол оказались тщетными. Стоило оказаться на скамейке штрафников нападающему «милиционеров» Хасанову, как армейцы добились своего. После передачи Поповика Брылин в одно касание аккуратно отправил шайбу в «домик» к Константинову. Гол, безусловно, обрадовал маму Сергея, которая приехала из Москвы и не смогла пропустить матч с участием сына.

В последнее время у питерцев то и дело возникали проблемы с реализацией лишнего и при игре на пятачке. Но на этот раз они, словно студенты, нахватавшие двоек, принялись отвечать у доски на отлично.

За две минуты до конца второго периода гости остались в меньшинстве. И подопечные Смита, не моргнув глазом, забросили вторую шайбу, здорово сыграв на пятачке — первый гол за СКА записал на свой счет новичок команды Бойченко.

Забавно, но до этого питерцам едва не подсобил лайнсмен, невольно исполнив классический силовой прием против одного из игроков гостей — в стиле Каспарайтиса. Зал едва ли не стоя аплодировал «полосатому». Но за секунду до сирены на перерыв Горбунов отыграл один гол, тоже в большинстве.

В заключительной трети матча гости и вовсе распоясались. В середине периода Шибаев обвел вокруг носа армейских защитников, восстановив статус-кво. Как ни старались питерцы, отыграться им так и не удалось. В итоге победитель матча определился в серии буллитов, в которой сильнее оказались «милиционеры».

СКА (Санкт-Петербург) — ХК МВД (Московская обл.) — 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Брылин-8 (Сафронов, Поповик, бол., 07:35); 2:0 Бойченко-9 (Петров, Брылин, бол., 38:24); 2:1 Горбунов-7 (Кровопусков, Поллок, бол., 39:39); 2:2 Шибаев-2 (Мосалев, 48:48); 2:3 Цветков (решающий буллит).

• Вратари: Ячанов — Константинов.

• Штраф: 16 (6+10+0+0) — 18 (6+4+8+0)