• Судью, отстраненного до конца сезона, вернули в РПЛ. Как итог: придуманное удаление игрока «Спартака» в матче с «Химками»

Эксперты раскритиковали Евгения Кукуляка за удаление спартаковца Денисова в матче с «Химками»

13.05.23 15:54

Судью, отстраненного до конца сезона, вернули в РПЛ. Как итог: придуманное удаление игрока «Спартака» в матче с «Химками» - фото

Очередной матч «Спартака» не обошелся без странных решений со стороны судей. Во встрече 27-го тура РПЛ с «Химками» Евгений Кукуляк удалил защитника красно-белых Даниила Денисова. 97-й номер получил две желтые карточки – на 30-й и второй добавленной к первому тайму минутах. Кукуляк был отстранен от судейства до конца сезона, но в виду нехватки арбитров его вернули. Лучше бы этого не делали.

Гильермо Абаскаль практически повторил состав, который туром ранее противостоял «Зениту» в Петербурге. Дисквалифицированного Дуарте заменил отбывший дисквалификацию Литвинов, а Пруцев появился вместо Зобнина. Роман провел все 90 минут на «Газпром Арене», но изначально подобный сценарий вызывал сомнение, потому что до этого у футболиста были проблемы с задней поверхностью бедра, возникшие еще в противостоянии с «Ростовом». По всей видимости, тренерский штаб решил поберечь Зобнина перед следующим туром, когда «Спартаку» предстоит сыграть с ЦСКА.

В составе «Химок» нашлось место сразу трем бывшим спартаковцам: Митрюшкину, Гулиеву и Мирзову. Правило бывших снова сработало: на 24-й минуте Резиуан забил ударом со штрафного. Интересно, кого Абаскаль признает виновным: Селихова, неправильно выстроившего «стенку», или Промеса, допустившего разрыв в этой самой «стенке». Именно образовавшимся свободным пространством и воспользовался Мирзов.

На девятой минуте Чернов не сумел преобразовать в гол отличный навес с фланга Зиньковского, хотя бил в упор. Десять минут спустя Антон мог отличиться уже сам, когда по флангу убежал от Мелентиевича, не стал падать в чужой штрафной после легко толчка в спину, но с левой пробил мимо дальнего угла. Ростовчанин Комличенко, если смотрел матч, наверняка покрутил в этот момент пальцем у виска: он ни раз признавался, что, если на нем фолят, он будет это всячески демонстрировать судьям. Так Николай заработал уже 8 пенальти в этом сезоне.

Но это чисто футбольные моменты. Главное, что случилось в первом тайме – удаление спартаковца Денисова. Эксперт «Матч Премьер» Артур Малоян заявил, что «по футбольному все было по игре, судья не разобрался в обоих моментах». Первая карточка Денисову была показана на 30-й минуте, когда защитник дважды в подкатах отбирал мяч у Мирзова и Антича. Показалось, что акцентированной игры в ноги не было ни в одном из случаев, однако Кукуляк посчитал иначе. Но если здесь еще что-то можно было разглядеть, то вторая карточка получилась абсурдной. Бикел обманул судью, громко закричав после якобы контакта с Денисовым. Однако ни один из повторов не показал, за что можно было наказывать спартаковца. Игрок «Химок» просто испугался, преувеличив возможные для себя последствия. Алексей Амелин, отвечавший за VAR, не имел права вмешиваться, потому что это была желтая, а не красная карточка.

«Денисов ошибочно получил второе предупреждение, – написал Александр Бобров из «СЭ» в своем Телеграм-канале. – Кукуляк неверно оценил действия спартаковца и удалил его. Любопытно, что игрока красно-белых лишил возможности сыграть в следующем туре против ЦСКА… воспитанник армейцев. Кукуляк – выпускник футбольной школы ЦСКА, выступал за дубль этой команды».

– Уже какой раз страдаем из-за судьи, – заявил в перерыве защитник Чернов. В предыдущем туре судья Павел Кукуян не поставил пенальти в ворота «Зенита» за фол на Бальде и не отменил один из голов петербуржцев из-за фола Кузяева в начале атаки. И такие эпизоды происходят из тура в тур. Причем не только против «Спартака», но и в его пользу. Судьи ошибаются регулярно по несколько раз за матч, зачастую в моментах, которые напрямую влияют на результат.

Кукуляк в середине марта судил четвертьфинал ФОНБЕТ Кубка России матче между «Зенитом» и «Динамо». При счете 1:1 он не назначил пенальти за фол Клаудиньо на Константине Тюкавине. Но самое удивительное, что арбитр не изменил своего мнения даже после видеопросмотра эпизода. За это его и отстранили от судейства. Но вернули спустя 45 дней, назначив на матч «Ростов» – «Факел», где Кукуляк ошибочно не удалил воронежца Романа Акбашева. Несмотря на это, ему снова дали шанс, которым рефери из Калуги не воспользовался.