• «Сухарь» и голевой пас Набокова

Турнир памяти Беляева

03.09.10 01:07

«Сухарь» и голевой пас Набокова - фото

На последнем предсезонном турнире тренеры продолжают экспериментировать с составами. В случае с петербургскими армейцами это касается в первую очередь линии обороны. На стартовый матч Мемориала космонавта Беляева тренеры сформировали такие пары: Петров — Зюзин, Гребешков — Гусев, Вишневский — Перетягин, Бердюков — Головков. Место в воротах под аплодисменты зрителей занял Евгений Набоков.

И в первом периоде работы у Набокова было немного. А вот другой хоккеист, встреченный аплодисментами череповецких болельщиков, — Юрий Трубачев, был удален в первой же своей смене на льду. Зато когда он появился на льду, то сразу подключился к атаке третьего звена, составив компанию Брылину и Рыбину. Последний открыл счет в матче, первым успев на добивание после своего же броска.

Второй гол был забит питерцами в большинстве за 5 секунд до перерыва — перепасовка в зоне динамовцев завершилась точным броском от правого борта Максима Афиногенова. Шайба влетела точно в верхний угол ворот — 2:0.

Во втором периоде солировал Евгений Набоков. Сначала он сохранил свои ворота в неприкосновенности в течение шестиминутного штурма минчан. Затем оставил свою команду втроем против пятерых соперников, выбросив шайбу за борт. И наконец, на 16-й минуте периода, подобрав шайбу в углу площадки, Евгений ловко обыграл динамовца, осмотрелся и выдал острый пас на Максима Афиногенова. Далее шайба дошла до Георгия Бердюкова, который четко использовал свой шанс. СКА снова забил в большинстве — 3:0.

Третий период остался полностью за питерцами. Уже на второй минуте очередное подключение к атаке защитника стало голевым. Игорь Головков отметился своей первой шайбой.

После этого желание минчан бороться практически сошло на нет. В конце матча напомнило о себе первое звено СКА. За пять минут до конца матча Максим Сушинский на синей линии зоны соперника буквально обокрал динамовца и, сблизившись с воротами, мощно бросил низом — 5:0.

На предпоследней минуте матча диагональный прострел Алексея Яшина легким касанием клюшки преобразовал в гол Денис Гребешков — полный разгром.

А Евгений Набоков принимает поздравления с первым «сухарем» в России. Правда, в буллитной серии вратарь армейцев пропустил первые три броска, но это уже не имеет значения. С хорошим настроением Евгений отправился отдыхать. Завтра он играть не будет. Следующий соперник СКА будет более грозный — ярославский «Локомотив».

СКА — «Динамо» Мн — 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Рыбин (Брылин, 06:06), 2:0 Афиногенов (Гребешков, Вейнхандль, бол., 19:55), 3:0 Бердюков (Набоков, Афиногенов, бол., 35:47), 4:0 Головков (Мортенссон, Вайнхандль, 41:17), 5:0 Сушинский (54:22), 6:0 Гребешков (Яшин, 58:21)
    • Штраф: 14 (4+ 6+ 4 ) — 14 (2+ 8 + 4)
    Вратари: Набоков — Мезин