• Супергол Чалова в Кубке России! И почему же Карпин не дал ему сыграть за сборную?

ЦСКА победил «Сочи» в Кубке России благодаря голу Федора Чалова

28.09.22 22:11

Супергол Чалова в Кубке России! И почему же Карпин не дал ему сыграть за сборную? - фото

Автор:

Экс-главный тренер «Сочи» Владимир Федотов в третий раз встретился со своей бывшей командой после того, как ушел в ЦСКА. На предсезонном турнире армейцы победили сочинцев со счетом 2:1, а в чемпионате и вовсе разгромили их в Москве – 3:0. В Кубке страны эти команды еще сыграют между собой в ноябре на юге России (в 6-м туре).

ЦСКА лидировал в квартете, стартовав с двух побед, а «Сочи», напротив, проигрывал в двух стартовых турах. Так что команда Вадима Гаранина оказалась в непростой ситуации. Напомним, тот, кто финиширует последним, вылетит уже после группового этапа.

В составе красно-синих отсутствовали игроки национальных команд - Бактиер Зайнутдинов (Казахстан), Хорхе Карраскаль (Колумбия), Хесус Медина (Парагвай), Виктор Мендес (Чили), а также Федор Чалов, уезжавший в расположение сборной России, но не сыгравший за нее. У сочинцев, кстати, тоже не попал в основу российский сборник Артем Макарчук. По каким-то причинам остался в запасе и лидер команды Кристиан Нобоа, видимо, возрастного полузащитника просто берегут.

Джорджевич дебютирует в «Сочи»

Зато в «Сочи» дебютировал экс-нападающий «Зенита» Лука Джорджевич. Черногорец не имел практики с мая, а в российский клуб вернулся уже после закрытия трансферного окна. Пока чувствуется, что новичок южан не в оптимальном состоянии – Джорджевичу нужно улучшать форму. Прежде всего, через матчи. Очевидно, поэтому Гаранин и поставил Луку с первых минут.

Джорджевич и разыгравшийся в последнее время центрфорвард ЦСКА Адольфо Гайч почти не получали мяч в хороших позициях и не имели моментов. При счете 0:0 шла позиционная игра, командам недоставало скорости и нестандартных действий. Хотя армейцы владели преимуществом. Иван Обляков претендовал на пенальти, упав в штрафной «Сочи» после контакта с Артемом Мещаниновым. Эпизод проверял VAR, но судья Алексей Сухой, пожалуй, справедливо решил, что Обляков нырял. Между тем, Иван не доиграл до перерыва – был заменен из-за травмы.

В середине тайма ЦСКА все же забил гол. Новый защитник «Сочи» Мусса Сиссако, о котором говорят как о суперприобретении, проиграл воздух Гайчу после кросса справа. Голкипер Сослан Джанаев совершил красивый сейв, тем не менее его усилия обесценили другие игроки обороны южан, которые не помешали Константину Кучаеву добить мяч в сетку. ЦСКА помогло вскрыть защиту соперника неожиданное врывание из глубины опорника Максима Мухина. К перерыву счет ударов был 5:3 в пользу ЦСКА, но в створ – 1:2. То есть хозяева показали идеальную реализацию. Еще две неприятности для «Сочи» в эти 45 минут – травмы Артура Юсупова и Никиты Бурмистрова.

Был ли прав судья, отменив пенальти «Сочи»?

На второй тайм у «Сочи» подтянулись главные силы – Гаранин выпустил на замены Нобоа, Макарчука и Георгия Мелкадзе. А в составе ЦСКА появился Чалов. Ушли и Джорджевич, и Гайч. Казалось, перестановки ничего не дают южанам, так как армейцы были инициативнее после перерыва. Но на 52-й минуте последовал фирменный заброс от Нобоа, потом как-то коряво сыграл Саша Зделар, и мяч дошел до Владислава Сарвели: форвард развернулся и забил ударом от штанги.

Как же просто «Сочи» стал вскрывать оборону ЦСКА после выхода Нобоа! Следующий голевой момент «Сочи» тоже начался с передачи эквадорца, который своей передачей отправил к воротам красно-синих Сарвели. Тот грамотно подставился и получил по ноге от Виллиана Роши. Момент сложный для судьи: кто провоцировал фол – не поймешь. Сухой, посмотрев повтор, отменил 11-метровый. Хотя никто не удивился бы, если бы арбитр указал на «точку». Гаранин был крайне раздражен судейским решением. Тем более ЦСКА вскоре после этого забил. Чалов сыграл на опережение и красиво сыграл головой после прохода слева Мойзеса.

Но гол Чалова остудил сочинцев. После этого у команды Гаранина было лишь падение Нобоа в штрафной (эпизод не тянул на фол – решение судьи можно поддержать), да момент в концовке. Во втором тайме ЦСКА тоже перебил южан – 5:3 (в створ – 3:3). Федотов продолжил победную серию в матчах со своей бывшей командой и за три тура Кубка России фактически выполнил задачу выхода в плей-офф. А вот сочинцы завершили первый круг с тремя поражениями. Только у «Факела» те же ноль очков, но воронежцам еще играть в этом туре с «Крыльями Советов».