• Суперсейв в Лиге чемпионов, который точно потрясет вас! И сделал его не вратарь

25.10.18 13:12

Суперсейв в Лиге чемпионов, который точно потрясет вас! И сделал его не вратарь - фото

В Лиге чемпионов всегда есть место для маленьких футбольных чудес.

Кто совершил чудо-сейв?

Самый яркий момент матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Интером» – штрафной удар в исполнении Луиса Суареса в середине второго тайма. Уругвайский нападающий хозяев решил схитрить, пробив под «стенкой» из подпрыгнувших игроков гостей. Скорее всего, быть бы голу каталонцев, если бы не полузащитник «нерадзурри» Марсело Брозович. Вице-чемпион мира в составе сборной Хорватии быстро сориентировался и лег за «стенкой», преградив своей спиной путь мячу в сетку ворот. Очень красивый сейв!

В футболе в последнее время становится модным оставлять дополнительного игрока за «стенкой». Иногда он просто встает боком на колено, а вот Брозович выбрал самый надежный вариант. И это сработало. Действия хорватского полузащитника оценил даже лидер «Барселоны» Лионель Месси, отреагировавший на эпизод улыбкой. Аргентинец смотрел игру с трибуны «Камп Ноу».

Что происходит с Месси?

Месси продолжает залечивать перелом лучевой кости правой руки, полученный несколько дней назад в матче чемпионата Испании с «Севильей». Лео носит фиксирующую повязку. По информации Sport.es, у аргентинца возникли проблемы со сном из-за неприятных ощущений, поэтому ему приходится принимать снижающие боль препараты. Нападающий пропустит ориентировочно три недели, но, возможно, его восстановление затянется.

В матче с «Интером» команда Эрнесто Вальверде сумела справиться с отсутствием Месси. Его заменил по позиции Рафинья Алькантара, выступавший в прошлом сезоне за «нерадзурри» на правах аренды. «Раз команда потеряла Месси, каждый должен был повысить свой уровень игры, – подчеркнул на пресс-конференции главный тренер «Барселоны». – Требовалось лишить соперника мяча и прессинговать игроков «Интера», не давая им поднять головы. Считаю, что мы сыграли здорово».

Как «Барса» победила «Интер»?

«Барселона» действительно уверенно переиграла «Интер», заставив экс главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти говорить после матча о том, что на «Камп Ноу» невозможно только обороняться в надежде на контратаку – нужно и самим контролировать мяч. Однако чемпион Испании не дал шансов представителю Серии А. В первом тайме преимущество каталонцев по владению было гигантским – 73% против 27%. Во втором меньше, тем не менее достаточно большим – 59% против 41%. Естественно, сама по себе эта статистика не показательна без статистики ударов, по которым «Барса» тоже значительно превзошла «Интер» – 21:9 (в створ – 11:2). Любопытно, что именно Рафилья Алькантара забил на 32-й минуте победный гол хозяев, реализовав классную передачу Суареса в центр штрафной. На 83-й минуте минуте Жорди Альба установил окончательный счет 2:0, подключившись в атаку и получив проникающий пас от Ивана Ракитича. «Барселона» возглавляет группу, набрав девять очков после трех туров, «Интер» идет вторым с шестью очками.