Олег ЕвстифеевОлег Евстифеев
02:19 · 06.12.2011
Сушинский переиграл Яшина

Сушинский переиграл Яшина

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

ЦСКА в Магнитогорске был предельно близок к тому, чтобы продлить проигрышную серию «Металлурга», но уступил в концовке. Федор Канарейкин должен поблагодарить своих игроков за упорство, Юлиуса Шуплера — за странное кадровое решение, а болельщиков — за бешеную активность. Почти семь тысяч взволнованных людей создали вокруг льда настоящее магнитное поле и гнали своих к воротам всеми способами.

Сушинский заключил с уральцами контракт в субботу, а вчера уже вышел на площадку в звене с Кайгородовым и Мозякиным. Своеобразный тренерский ход: собрать воедино трех опытнейших, но не успешных в этом сезоне игроков. Перед матчем стало известно, что вслед за Су-33 в Магнитогорск перебазировался его одноклубник Твердовский.

На старте матча всех удивило то, что место в воротах армейцев занял не слишком надежный Гайдученко. Хозяева долгое время не могли создать ему серьезной работы, первая половина игры прошла без остроты у ворот соперников. Зато настроения на трибунах обострились быстро: болельщики были крайне недовольны арбитром и падающими при первой возможности гостями. Во втором периоде не согласный с судьями Бут едва не избил «полосатого человека».

Серия удалений завела хозяев, те устроили осаду ворот Гайдученко и забили. Блестяще сыграл Хлыстов: выезжая из-за ворот, он обвел защитника и сделал отменный прострел на совершенно пустой «пятак». Шустрый Аалтонен опередил двоих защитников и вратаря.

Матч катился к победе «Магнитки», когда очередное гостевое большинство мастерски реализовал Буравчиков. Ему удалось пройти троих и прицельно бросить. Вскоре звено Кайгородова могло отличиться: Сушинский сделал первый пас, Кайгородов вывел Мозякина «один на один», а того сбил Гуськов. Но забить буллит Сергей не сумел. Тут же другой ветеран, Яшин, организовал гол для Бадюкова — 1:2.

Ух как возмутились трибуны! Крики «Позор!» были самыми мягкими, что услышали магнитогорцы, а оглушительный свист мог смутить кого угодно. И хозяева побежали! Хлыстов пошел в сольный проход, бросил, дрогнувший Гайдученко отбил перед собой, и сам же Денис добил шайбу. Свист сменился ревом: «Металлург!» — и Федоров с Лисиным при поддержке рикошета загнали победную шайбу. В оправдание звену Кайгородова стоит заметить, что именно оно успешно отразило финальный штурм армейцев и попало в объятия талисмана команды Тимоши.

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

  • Голы: 1:0 Аалтонен-12 (Хлыстов, 30:43), 1:1 Буравчиков-3 (Яшин, бол., 48:33). 1:2 Бадюков-4 (Яшин, 55:48), 2:2 Хлыстов-6 (57:42), 3:2 Лисин-6 (Федоров, 59:04)

  • Нереализованный буллит: Мозякин (М), 53:34.

  • Вратари: Ахонен — Гайдученко (00:00 — 18:29, 18:34 — 59:15)

  • Штраф: 14 (6+6+2) — 12 (6+6+0)

5 декабря. Магнитогорск. «Арена Металлург». 6906 зрителей.


Источники
Автор фото: ХК ЦСКА