• Сверчок без шестка

    29.09.08 00:38

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Триумфом хозяев завершился чемпионат мира в итальянском Варезе. По итогам шестидневного турнира итальянцы завоевали одну золотую медаль. Зато какую! В самой престижной дисциплине — мужской групповой гонке — победу в блестящем стиле одержал представитель «Лямпре» Алессандро Баллан. Российские велогонщики, завоевавшие серебро на прошлогоднем турнире в Штутгарте, на этот раз остались без наград.

    Гоночный уик-энд начался субботней групповой гонкой у женщин. Быстрее всех дистанцию 138,8 километра проехала олимпийская чемпионка в Пекине британская велогонщица Николь Кук.

    Воскресная групповая гонка среди мужчин обещала стать особой как минимум для двух гонщиков. Накануне легендарные Эрик Цабель и Паоло Беттини (он так и не смог продлить контракт с командой Quick-Step) объявили о завершении профессиональной карьеры и мечтали свой последний старт завершить как минимум в призерах. Если шансы 38-летнего немца на победу изначально расценивались как небольшие, то 34-летний двукратный чемпион мира вполне мог установить рекорд и выиграть свой третий подряд титул. Кроме Сверчка (прозвище Беттини, полученное за субтильную фигуру) фаворитами считались испанские гонщики, а также россиянин Александр Колобнев, завоевавший серебро в этой дисциплине в Штутгарте.

    Гонщики должны были преодолеть 15 кругов длиной 17,35 километра, а стартовать и финишировать в местечке Хипподром (многие шутили, что к концу гонки велосипедисты будут как загнанные лошади). Трасса была сложная, и на ней несколько раз образовывались завалы (в одном из них пострадал россиянин Владимир Гусев). В середине дистанции в отрыв ушли малоизвестные венесуэлец Очоа, люксембуржец Поос и украинец Чужда. Но несмотря на то, что временами их отрыв от пелотона достигал 17 минут (!), беглецов догнали.

    Перед последним кругом лидерство захватили шесть человек, и среди них Алессандро Баллан. Гонщик «Лямпре» за несколько километров до финиша пошел в атаку и был вознагражден за риск — финишировал первым.

    «Тактика нашей команды заключалась в том, чтобы помогать Паоло Беттини победить, но после того как стало ясно, что Паоло не сможет этого сделать, я решил уйти в отрыв и не прогадал», — радовался после финиша Баллан. Беттини, несмотря на 28-е место, также не скрывал улыбки. Все-таки такая смена подросла.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров