• Свежие лица

    «Русская зима»
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Турнир в Москве – возможность не только увидеть знаменитых людей, но и познакомиться с теми, кто сможет принести в Лондоне награды. «Спорт день за днем» пригляделся к тем, от кого стоит ждать наград на Олимпийских играх.

    Для тех, кто за 20

    Евгения Колодко в этом году показала лучший результат сезона в мире в толкании ядра, но мы, конечно, про это мало знаем. Просто ядро у женщин настолько непопулярный вид спорта, что соревнования по нему проводятся либо в других помещениях, либо за несколько часов до начала официальных стартов. Москва не стала исключением. Толкатели вышли в свой сектор за пять часов до официального открытия.

    – Видимо, мы просто никому не интересны, – вздохнула Женя после окончания стартов. – Я сама все время удивляюсь, что же такое происходит. На Кубке страны мы тоже были не со всеми.

    Женя родилась и живет в Якутии. В этом году она показала лучший результат сезона в мире, толкнув ядро на 19 метров 78 сантиметров. В легкой атлетике трудно запомнить все цифры, но тут это важно. Мировые рекорды начинаются после 22 метров, но уже давно никто такие результаты не показывает.

    – Думаю, что в Лондоне первое место будут разыгрывать те, кто покажет от 20.30 до 20.70, – говорит Николай Колодко, тренер и отец спортсменки. – А там уже все будут решать сантиметры. Но точно, если ты забросил за 20.30, то на медаль стоит рассчитывать.

    – Что-то тогда вам до медали далеко, – осторожно замечаю я. – Можно до августа где-то взять половину метра?

    Оказывается, можно.

    – Да Женя уже на чемпионате мира в Тэгу показывала на разминке гораздо больше 20 метров, – убеждает отец. – Просто во время соревнований ничего не получилось. Но не надо забывать, что это был для нее первый крупный взрослый турнир. Она же только-только из юниоров пришла.

    Колодко начинала заниматься волейболом, а потом ей сказали, что надо добавить мощи в ударах и посоветовали больше заниматься ОФП. Так волейболисты потеряли спортсменку, которой работа со штангой и другим железом настолько понравилась, что она ушла в пауэрлифтинг. Правда, это не олимпийский вид спорта, делать там особенно нечего, по крайней мере, выжить на эти средства нельзя. Тут и появилось толкание ядра.

    – Мы в Якутии все время занимаемся летом, – говорит ее отец. – У нас там нет условий, чтобы зимой работать, так как ни одного манежа нет. Но вот строят по президентской программе, надеюсь, появится. Но летом нас никто не тревожит, никто не дергает и все рядом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Тренеры сборной России по легкой атлетике не ругаются, что вы отдельно занимаетесь?
    – Нет, конечно. В национальной команде сейчас очень демократическая атмосфера, поэтому  все работают так, как им нужно. Да и мы же на соревнования приезжаем не разобранные, а показываем нормальный результат.

    Для того чтобы пробиться в состав национальной команды летом, на чемпионате России надо толкнуть ядро на 18 метров 38 сантиметров. В Москве Евгения довольно легко показала  нужный результат и покажет его через несколько месяцев. Именно она может принести сборной России неожиданную медаль в Лондоне.

    – С Женей очень легко работать, – рассказывает ее отец. – Когда мы последний раз ссорились? Ну слишком много мы не кричим, да и крепкое слово я себе не позволяю, хотя у нас это принято. Вот недавно она раз десять не могла сделать то, что я ей говорил. Но перед этим она болела, так что была не в лучшей форме. Я ей кричу: «Подумай головой», а она расстраивается, отвечает, что старается. Но эти сцены – редкость.

    Стоит отметить, что в списке любимых блюд Колодко есть жеребятина и оленина.

    Анисины шаги

    Вот в чем-чем, а в спортивной ходьбе мы всегда можем рассчитывать в Лондоне на медаль. И наши спортсмены – главные претенденты именно на золото.

    На «Русской зиме» в женской ходьбе произошла настоящая сенсация.

    Очень трудно быть всегда вторым, особенно если лидер общепризнан и его все любят и лелеют. Никто и не допускал, что Ольгу Каниськину – девушку, которую никто не может обойти, кто-нибудь когда-нибудь обгонит. Первой на дистанции 3000 метров была Анися Кирдяпкина!

    – Меня даже в микст-зону пригласили второй, – призналась она. – Сначала Олю позвали, а потом и меня.

    Анися была не то что разочарована этой мелочью после победы, но слегка встревожена. Только она стала что-то отвечать журналистам, как подошла Каниськина и поцеловала ее.

    – Я чувствовала, чувствовала, что могла ее обойти, – признавалась победительница. – Причем это еще было видно на стартах. Я не обходила Каниськину, но ощущала, что победа где-то рядом.

    В официальных соревнованиях Анися никогда не побеждала свою землячку.

    – Но вот на чемпионате Мордовии у нас зимой я ее обыграла, – призналась Анися. – Но это соревнования неофициальные, для зрителей. А в настоящих стартах у меня возможности выиграть не было.

    – Ни разу?
    – Ольга все-таки сильнее.

    Анися замужем за Сергеем Кирдяпкиным, который тоже является одним из лучших скороходов на планете, и потому ее мечту легко спрогнозировать. Она не дает повода усомниться:

    – Хочу, чтобы мы оба попали в Лондон.

    При этом Анися про Англию говорит так словно она очень и  очень далеко.

    – У нас отбор не сейчас и даже не на чемпионате России, – рассказывает спортсменка. – Мы будем стартовать на Кубке мира, и там нужно попасть в шестерку. Да при этом и быть среди двух спортсменов из России. Тяжело будет.

    – А чемпионат России вам вообще будет не нужен?
    – Почему? Там тоже будет разыгрываться путевка, но не хотелось бы все отдавать в руки случая.

    Видимо, времени после победы прошло еще не так много, и Кирдяпкина рассказывает о будущих стартах с осторожностью. Не считает, например, что слишком рано спугнула Каниськину.

    – Понимаете, сегодня мы шли три тысячи метров в душном зале, а будущие турниры будут на асфальте и идти придется 20 километров. Это совершенно другая ходьба, другая тактика.

    – Но теперь вы уже знаете, что вам все по плечу?
    – Это точно.

    В прошлом году новая чемпионка и надежда Лондона стала только третьей на чемпионате мира. А потом со своей непосредственной улыбкой рассказывала, как ей пришлось тяжело.

    – Иногда мне казалось, что я теряю сознание, – говорила Анися. – Но шла и шла.

    О муже она говорит с неохотой, хотя ее зачем-то стали спрашивать, слушает ли она его советы.

    – Я слушаю, но делаю все равно так, как мне нужно, – устало машет рукой чемпионка.

    Заговариваем про Лондон. Но не про Олимпиаду, а про город.

    – Я в нем была проездом, а выступала в каком-то маленьком городке, – вспоминает Кирдяпкина. – Вы знаете, мне очень понравилась страна. Только вот к левостороннему движению никак не могла привыкнуть. Особенно когда переходишь дорогу.

    Недалеко стояла Ольга Каниськина и прислушивалась.

    О колдунах

    Александр Меньков победил в секторе для прыжков в длину, а потом пришел в микст-зону, и на него никто не обращал внимания. Дело в том, что одновременно с прессой стал общаться Валерий Борчин, а к нему все-таки гораздо больше интереса.

    Меньков стоял с бутылкой кока-колы в руках, вертел ее и смотрел на меня.

    – Тяжело, – он первым начал разговор. – Сегодня было совсем плохо.

    – И даже не радуешься.
    – Ха, это вы просто в микст-зоне стоите, а не на секторе. Я там так радовался, так радовался. Только вот сил нет.

    – А чего?
    – Так заболел я. Это зима вообще... Ну как бы сказать, не мое время года. И именно эта зима.

    – Холодно, согласен.
    – Дело не в холоде. Вот я заболел. А не должен был болеть. В итоге так отвратительно себя чувствую, что, наверное, мы с тренером пропустим чемпионат России в помещении.

    Я не знал, что это значит, и пожал плечами.

    – Да, пропустим, наверное, – упорно повторил Александр. – Если не будут отпускать, то уедем самостоятельно. И плевать нам на регламент. Кроме того, есть одна неприятная примета.

    – Какая?
    – Да я зимой на чемпионате России всегда получаю травму. Вот уже четыре года подряд. Не хочется искушать судьбу. А сейчас все к этому располагает. Вот простуда, откуда ни возьмись.

    – Холодно.
    – Нет, тут дело в другом.

    Он внимательно посмотрел на меня и произнес.

    – Колдует кто-то.

    Понимаете, в микст-зоне много людей, какие-то дети просят автограф, ходят охранники, дедлайн и садится батарея ноутбука. Тут, собственно, и не такое можно услышать. Я переспросил.

    – Колдуют?
    – Да, колдуют. – Меньков смотрел на меня в упор.

    – Кто? – испугался я не на шутку.
    – Есть люди. Их фамилии нельзя называть. Но они есть. А нельзя фамилии называть, чтобы колдовство не сбылось.

    – Конкуренты?
    – Да. Надо как-то ограничивать общение. Прекратить разговаривать с людьми, закрыться. Нет, не поеду я на чемпионат России.

    Александр замолчал, а я задумался. Хотелось как-то помочь парню, которому 21 год и в этом сезоне будет 22.

    – Хотите, Александр, я дома тоже поколдую против тех колдунов, что вам мешают?

    Меньков заинтересованно посмотрел на меня. Затем махнул рукой.

    – Не надо.

    Такого героя отпускать не хотелось.

    – Как это прыгать, когда у тебя температура?
    – А нормально с температурой. Ты прыгаешь и тебе все равно. Хуже будет только после соревнований, дома. Уснуть вряд ли смогу. Но спать надо. Придется пить снотворное.

    Александр еще сильнее стал размахивать кока-колой, словно отгонял духов. Я чувствовал, что они где-то рядом.

    – Вы бы этот напиток не употребляли, – не к месту посоветовал я. – Вредно же для спортсменов.
    – Не себе взял, брату, – улыбнулся прыгун. – Он у меня на трибунах сидит. Хотя и я эту воду пью, а надо заканчивать. Ведь две язвы уже, зачем мне эта вода.

    Хотелось поговорить о спорте. Вспомнил, что летний чемпионат России, на котором назовут состав сборной, совсем рядом с Олимпиадой.

    – А вот не глупо ли это? – спрашиваю. – Два раза за короткий срок на пик выходить.
    – Не, нормально, – отмахнулся Саша. – Там главное прыгнуть, как ты хочешь. Я же вот никогда о победе не думаю.

    – А о чем?
    – О результате. Мне не интересна победа, если я не свой результат покажу.

    Слишком быстро темнело.

    Даша, Саша, Юра

    Формально ни Дарья Клишина, ни Юрий Борзаковский, ни Александра Федорива не являются темными лошадками на Олимпиаде. Но, с другой стороны, у каждого есть свой нюанс.

    Дарья считается лучшей в секторе для прыжка в России, но в самый нужный момент у нее не выдерживают нервы или она получает травму.

    – Есть такое, – вздыхает Клишина. – Но с этим я ничего не могу поделать. То есть, конечно, можно обезопасить себя от травм, но тогда о крупных соревнованиях надо будет забыть. А какая уж Олимпиада с таким настроением.

    Клишина выиграла «Русскую зиму», но после соревнований не особо радовалась.

    – Все-таки это не те старты, где победа очень ценна. Мне приятно, но впереди столько работы, что, признаться, я довольно быстро забуду о этой победе.

    Министерство спорта будет сильно рисковать, если заложится на медаль Дарьи, но она, безусловно, является одной из фавориток турнира. Другой вопрос, чем все это закончится. Опыт провалов на взрослых соревнованиях уже есть.

    Никто не помнит, когда последний раз выигрывал Юрий Борзаковский. В микст-зоне какой-то любитель легкой атлетики говорил странные вещи:

    – Он же был победителем мемориала Знаменских.

    Но совсем не это мы ждем от Борзаковского. Точнее, не так. Многие уже ничего и не ждут, только Юрий дает понять, что победы еще будут, да и федерация делает на него ставку.

    «Русскую зиму» он проиграл, совершенно неважно, какое место у него в итоговом протоколе. При этом он бежал нетипичные для себя 600 метров, и вроде бы по этой дистанции нельзя делать далеко идущих выводов. Но сам характер забега... Борзаковский столкнулся с кенийцем.

    – Я не жалуюсь, но это столкновение сбило мне дыхание, – рассказывает он. – Хотя плохому бегуну обычно кроссовки мешают, так что я не оправдываюсь. Впрочем, несмотря на то, что у меня была мысль побить рекорд турнира, я все-таки занимаюсь подготовкой к летнему сезону. Впереди у меня еще два турнира, и на этом зимой все. На чемпионат России и мира я не поеду.

    Удивительно, но Борзаковский по-прежнему держится так, словно он лучший в мире и с ним никто не может справиться. Хотя реальность совсем иная. Он, конечно, убедит, что сможет достойно выступить в Лондоне, но при этом займет четвертое или четырнадцатое место. Другой вопрос, что конкурентов у него нет.

    А вот Александра Федорива – олимпийская чемпионка в эстафете – сейчас делает ставку на индивидуальный забег, и она, хочется верить, сможет чем-нибудь удивить. Вы бы видели ее лицо и ее глаза после забега. Она выиграла на дистанции 400 метров, причем обошла серьезных конкуренток, но ведь профиль Александры – 200 метров.

    – Не буду ничего загадывать, ничего прогнозировать насчет смены дистанции, – упорно твердила она. – Я вам легко объясню, почему сейчас бегаю не по профилю. Во-первых, зимой 200 метров не очень интересно бегать. Во-вторых, я сейчас получаю такой объем нагрузок, после которых 200 бежать будет гораздо легче.

    Ей напомнили про Ирину Привалову, которая как-то сменила специализацию перед Олимпиадой. И победила. Александра спрятала глаза.

    – Вы знаете, я еще тренера не видела, – вдруг ответила Федорива. – И я даже не в курсе, какие у меня планы на ближайшее время.

    Получается, что будет сюрприз. Это все лучше, чем безосновательная уверенность в себе Борзаковского.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров