• Своей бывшей команде не забил только вратарь Кержаков. А мог бы!

    Обозреватель «Спорта День за Днем» обнаружил бомбардирскую интригу в матче «Зенит» — «Анжи»

    25.10.15 17:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судя по тем овациям, которые трибуны «Петровского» дружно устраивали в адрес кумиров не только после каждого мяча в ворота «Анжи», но и во время каждой замены в составе хозяев поля, «Зенит» наконец-то погасил долги перед своими болельщиками за серию неудачных домашних матчей в текущем чемпионате России. И погасил в эффектном стиле: вслед за крупной (3:0) победой над «Ростовом» последовала еще более крупная победа (5:1) победа над «Анжи»…

    Бывшие и нынешние

    Правда, исполнены два этих разгрома были в совершенно разном стиле. Если против дончан «Зенит» решил все свои проблемы за каких-то восемь минут первого тайма — и затем уже доигрывал матч в энергосберегающем режиме, то против махачкалинцев пришлось немного понервничать и питерским игрокам и питерским болельщикам даже в начале второй 45-минутки. После того как бывший полузащитник «Зенита», а ныне основной плеймейкер «Анжи» Илья Максимов забил бывшему вратарю «Анжи», а ныне основному голкиперу «Зенита» Михаилу Кержакову очень качественный гол ударом, сильным и подкрученным одновременно — и счет стал 1:1. Но тут сине-бело-голубые, довольно расслабленно начавшие второй тайм, наконец-то взбодрились — и всего лишь через 25 минут бывший полузащитник «Анжи» и нынешний ведущий игрок «Зенита» Олег Шатов ударом в совершенно пустые ворота оформлял именно крупную победу хозяев поля. А ближе к финальному свистку могучий футбольный исполин из Бразилии поставил на эту оформительную «бумагу» свою личную бомбардирскую печать: «Утверждаю. Халк».

    Что характерно, забивал Халк тоже в абсолютно пустые ворота «Анжи»…

    Извините за это постоянное и надоедливое упоминание про «бывших» и «нынешних». Но что поделать, если это неписаное футбольное правило «Полевой игрок, даже защитник по амплуа, часто огорчает забитыми мячами свою прежнюю команду, так как матчи с нею проводит на особом эмоциональном уровне» в матчах с участием «Зенита» срабатывает особенно часто! Честно скажу, лично я даже не сомневался в грядущем голе Шатова в ворота «Анжи» — и, опять же честно говоря, подозревал, что Максимов огорчит «Зенит»… Жаль только, что из всех «бывших» в этом матче не забил только Михаил Кержаков.

    Расшатанная и «раздзюбленная»

    Откровенной иронии в моих словах, поверьте, нет: на последних минутах матча в расшатанной и «раздзюбленной» обороне гостей царил такой вопиющий бардак, что 28-летний вратарь хозяев, проводивший всего лишь третий для себя матч за основной состав «Зенита» в чемпионате России, вполне мог прогуляться на чужую половину поля, получить там ювелирную передачу от Халка или Мигеля Данни и тоже отправить мяч в пустые ворота соперника. Но Миша Кержаков благоразумно воздержался от эксцентричных выходок даже при счете 5:1. И правильно сделал. Ему сейчас не до того. Я ведь не случайно напомнил про его уже достаточно зрелый для футболиста возраст — и совсем небольшой при этом пока стаж игры за родной «Зенит». «Не так давно стал играть за команду. Поэтому для меня каждая игра на вес золота» — Кержаков дал короткий комментарий после субботней победы, но насколько же красноречивый!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При счете 1:2 и тем более 1:3 игроки «Анжи» встали и не поверили, что могут исправить ситуацию.

    Его коллега из «Анжи», занимавший в игре пост в тех самых, гостеприимно распахнутых воротах, после матча никаких комментариев не дал вообще. Еще бы! Новый главный тренер махачкалинской команды Руслан Агаларов, правда, пожалел своего голкипера и тактично указал сразу на два игровых изменения в счете, ставших для его команды роковыми: «При счете 1:2 и тем более 1:3 наша команда встала и не поверила, что сможет исправить ситуацию». Скажем откровеннее: все решил именно второй гол «Зенита», когда Аксель Витсель выполнил умелое добивание в хоккейном стиле. Вспомним решающий эпизод матча подробнее, он очень важен.

    Итак, Александр Анюков получил удар по ногам от опекуна и заработал штрафной удар. После этого мяч по-хозяйски забрал и аккуратно установил на газон, естественно, сам Великий и Ужасный Халк. И вот тут-то Сергей Песьяков разом позабыл и про свою спартаковскую школу, и про свои почти 27 вратарских лет, и про 70 с лишним сыгранных матчей на уровне РФПЛ. Если сказать честно, он в этот момент попросту задрожал. А посиневший лицом на октябрьском невском ветру Халк смотрел в его сторону совсем недобрым взором… Однако, вместо ожидаемого всеми (и в первую очередь Песьяковым) выстрела пушечной силы последовал мягонький, «щечкой», удар на исполнение — но вратарь «Анжи» все равно дрогнул и дал маху. Почти двухметровый гигант Песьяков сделал совсем детскую ошибку, неловко, выставленными кулачками даже не отбив, а удобно отбросив слабо летевший мяч точно на ногу Витселю…

    И — все. И — понеслось! «Зенит» почуял запах крови, мигом добив и самого расстроенного Песьякова, и всю его команду. Что характерно, больше всего голов в ворота бывшего спартаковца при этом забил другой бывший спартаковец — Артем Дзюба. Более того, Дзюба с Песьяковым — одногодки, и сохранили приятельские отношения еще с давних времен совместной игры за юношескую сборную России. Что поделать, тема про «бывших» и «нынешних» в этот вечер прямо-таки витала над футбольным полем «Петровского». А на поле, как известно, друзей нет... Ну, если только в одной отдельно взятой команде. И, кстати, глядя на то, как Халк умно и технично пасует Дзюбе — а Дзюба, уже забив два мяча, вместо ожидаемой «заявки на хет-трик» в благодарность таким же мягким пасом старается вывести на пустые ворота Халка, прямо душа радовалась от столь благородного спортивного зрелища! Напомню, что именно Халк с Дзюбой к тому же возглавляют список бомбардиров всего чемпионата, забив по семь мячей каждый. И — никакой конкуренции, сплошная любезность: «- Проходите вперед, пожалуйста. — Нет-нет, только после Вас!»

    Утверждение «главным»? Перед матчем с чемпионом?? На его поле???

    Зачем надо было «бросать» совсем еще не имеющего опыта самостоятельной тренерской работы Агаларова под столь мощный чемпионский танк — да еще на поле «Зенита»?!

    Все эти вопросы, вынесенные в подзаголовок, прямо-таки тянет задать руководству футбольного клуба «Анжи». Об утверждении 41-летнего Руслана Агаларова главным тренером родной для него команды (427 официальных матчей в ее составе — очень серьезное достижение!) журналистам в пресс-центре «Петровского» стало известно за считанные минуты до начала матча. «Ну и?» — спросил бы по этому поводу другой, более известный, но тоже еще молодой (и сейчас крайне неудачливый) тренер. А, действительно, зачем надо было «бросать» совсем еще не имеющего опыта самостоятельной тренерской работы Агаларова под столь мощный чемпионский танк — да еще на поле «Зенита»?! Ремарка насчет того, что молодой специалист-де уже исполнял обязанности наставника «Анжи» почти месяц — после увольнения из клуба в конце сентября Юрия Семина, не принимается. Одно дело — «исполнять обязанности», чувствуя себя сугубо временной начальственной фигурой, и совсем другое — стать полноценным «главным»!

    Для столь сложного испытания в новом качестве Руслану Агаларову подошел бы совсем другой матч — а не битва с действующим чемпионом России, да еще у него в гостях. И, судя по всему, испытание это для Руслана Агабековича оказалось очень сложным. Так и осталась загадкой отправка в запас перед матчем с «Зенитом» основного защитника «Анжи» Али Гаджибекова... А по ходу второго тайма, когда питерцы раскочегарились во всю свою богатырскую силушку и стали огорчать Песьякова едва ли не каждые 5 минут, Агаларов, видать, совсем занервничал. После замены защитника Ещенко на форварда(!) Абдулавова серия перестановок в линии обороны привела к тому, что на самом ответственном участке, в центре, был обречен защищаться в одиночестве(!!) ветеран Расим Тагирбеков, имеющий к тому же явный перебор с лишним весом. Самых характерным на видеоповторе смотрится третий мяч, забитый «Зенитом»: Дзюба высоко выпрыгивает, а тщетно опекавший его Тагирбеков в этот момент даже не отрывается от земли... Но заслуженный ветеран «Анжи» (играет за эту команду 12 с лишним лет без перерыва) уж никак не может считаться главным виновником состоявшегося в итоге разгрома. Ибо что можно сделать в одиночку, да еще против показавшего такой шикарный футбол соперника?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров