• Свой путь «Локо»

22.07.08

Свой путь «Локо» - фото

Подопечные Рашида Рахимова установили довольно своеобразный рекорд премьер-лиги. Никто ранее в течение одного круга не разбазаривал трижды преимущество в два гола. «Локомотив» вел 2:0 в матчах с «Лучом-Энергией» (до 80-й минуты), «Химками» (до 47-й минуты) и с московским «Спартаком» (до 72-й минуты). В итоге все три встречи завершились вничью — 2:2. Красно-зеленые вообще в этом сезоне идут каким-то своим путем: они еще ни разу (!) не ограничивались одним забитым мячом. Если состоялся первый гол, то неизменно был и второй (9 матчей). В четырех поединках расшатать оборону соперников не удалось.

Количество и качество

В минувшем туре встречались две команды, у которых в текущем сезоне самые стабильные составы. И «Зенит», и «Амкар» задействовали на данный момент лишь 18 футболистов. Это, кстати, не мешает красно-черным и сине-бело-голубым делить второе (по потерянным очкам) место. А самыми большими экспериментаторами проявили себя тренеры «Москвы» и «Химок»: в этом году честь данных коллективов защищали уже по 30 игроков. Результаты вы можете узнать из турнирной таблицы.

«Спартак» уступает землякам

Красно-белые впервые в своей российской истории не сумели победить хотя бы одну московскую команду в первом круге. До 1995 года «Спартак» вообще землякам в стартовой половине чемпионата не уступал. До сезона-2003 девятикратные обладатели золота лишь однажды позволили соседям разделить с ними очки (1996: +1=2-1). Правда, в последующие пять лет спартаковцы только в одном случае (2006) выигрывали первый круг импровизированного чемпионата Белокаменной. Однако на этот раз — полное фиаско: лишь два очка при разнице мячей 7–12.

Сюрпляс лидеров

Лидер чемпионата страны «Рубин» не может выиграть уже в пяти турах кряду: четыре ничьих и поражение. Складывается впечатление, что казанцы пропускают вперед конкурентов, чтобы затем сесть им «на колесо» и не испытывать при этом психологических нагрузок, свойственных фаворитам. Однако пелетон тоже не торопится. Сложилась уникальная для премьер-лиги ситуация: впервые лидер остается на верхней строчке, выдав столь продолжительную безвыигрышную серию. Например, осенью 2005 года «Локомотив» за пять туров без побед растерял семь очков преимущества над ЦСКА и в итоге оказался лишь третьим.