• Связать ноги Виллемсу и Депаю

    Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. «Зенит» — ПСВ. Противостояния

    26.02.15 02:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сине-бело-голубые сыграют с ПСВ без Вячеслава Малафеева, Николаса Ломбертса, Виктора Файзулина, Андрея Аршавина и дисквалифицированного главного тренера Андре Виллаш-Боаша. У голландской команды травмированы защитники Карим Рекик и Сантьяго Ариас, а также нападающий Флориан Йозефзон. Дисквалифицированных у «крестьян» нет.

    Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (24 года, 187 см) против Йеруна Зута (24, 189)

    В Эйндховене зенитовцы не так часто ставили перед голкипером ПСВ по-настоящему сложные задачи, но все равно чувствовалось, что уверенности у недостаточно опытного еще Зута маловато. Этим нужно воспользоваться на «Петровском». Зута можно поймать на ошибке как при дальних ударах, так и при выходах из ворот.

    Лодыгин, напротив, показал неделю назад, что находится в хорошем состоянии, несмотря на отсутствие игровой практики в официальных встречах. Какие-то вопросы к голкиперу «Зенита» могли быть разве что по игре ногами. Однако и в этом компоненте, которым традиционно славятся голландские стражи ворот, Зут вряд ли превосходит Лодыгина.

    Возле штрафной ПСВ

    Саломон Рондон (25, 189) против Джеффри Брумы (23, 185) и Николя Изима-Мирена (23, 187)

    В первом матче подтвердилось, что центр обороны — слабое место ПСВ. Хотя стопперы голландской команды не совершили роковых ошибок, помарок в действиях пары Брума — Исима-Мирен было предостаточно. Если бы Рондон играл поэффективнее, соперник, скорее всего, пропустил бы больше чем один гол.

    На «Петровском» пригодились бы скорость и настырность Александра Кержакова, чтобы использовать свободные зоны в обороне гостей на контратаках. Но судя по тому, что Андре Виллаш-Боаш не жалует Кержакова, стоит вновь прогнозировать появление в «основе» Рондона. Возможно, дома венесуэлец лучше распорядится голевыми моментами, которые, несомненно, будут.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (26, 187) и Эсекьель Гарай (28, 189) против Люка де Йонга (24, 188)

    Зенитовские стопперы выдали в Эйндховене образцово-показательные 90 минут против де Йонга. Центральный нападающий ПСВ, славящийся умением забивать головой, практически не угрожал воротам Лодыгина со «второго этажа». Де Йонгу не удавалось взаимодействовать с партнерами и получать своевременные передачи с фланга.

    Николас Ломбертс только-только приступил к тренировкам и еще не готов играть, так что Виллаш-Боаш не станет разбивать слаженно работавший в Голландии дуэт Нету — Гарай. Португальцу с аргентинцем нужно сыграть так же цепко и внимательно — тогда де Йонга снова удастся нейтрализовать. Форма залечившего травму Гарая за эти дни тренировок должна была стать еще лучше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Олег Шатов (24, 173) против Йетро Виллемса (20, 177)

    Левый защитник ПСВ Виллемс здорово сыграл в Эйндховене, особенно в первом тайме. Один из самых многообещающих игроков нового поколения в Голландии качественно оборонялся и регулярными подключениями вперед показал, благодаря чему является лучшим ассистентом в команде. Связка Виллемс — Депай на фланге, безусловно, главное оружие противника.

    Впрочем, Виллаш-Боаш принял верное решение, бросив по ходу той игры Шатова под Виллемса. Олег значительно более полезно защищался, нежели Халк, и это позволило снизить активность темнокожего голландца. По-видимому, Шатов вновь выйдет справа, чтобы связать ноги Виллемсу, не забывая при этом о своих прямых обязанностях.

    Халк (28, 180) против Джошуа Бренета (20, 181)

    Неделю назад в Эйндховене на позиции правого защитника у ПСВ действовал колумбиец Ариас, однако в Петербург он не прилетел из-за травмы, и его заменит Бренет. Впрочем, это футболисты примерно одного уровня — такая перестановка не станет проблемой для тренера гостей Филлипа Коку. Бренет провел немало времени в текущем розыгрыше Лиги Европы, кое-каким опытом он обладает.

    Но, конечно, справа у голландцев в любом случае действует защитник, уступающий в классе Виллемсу. Халку будет проще и обороняться, и атаковать в этой зоне. Бразильцу нужно прибавлять по сравнению с первой игрой, пусть именно Халк и стал тогда автором победного мяча.

    Фланги атаки ПСВ

    Игорь Смольников (26, 178) против Мемфиса Депая (21, 176)

    Депай не забил «Зениту», но остается тем футболистом, о котором нельзя забывать ни на секунду. Скоростные проходы, хитрые смещения в центр, убойные удары — арсенал Мемфиса достаточно богат, чтобы сделать результат любой игры. Позволить ему свободно взаимодействовать на фланге с Виллемсом — значит обеспечить себе серьезные проблемы.

    Смольников удачно противостоял Депаю на «Филипсе», и на «Петровском» мы должны увидеть вторую серию этого сражения. Теперь, конечно, голландец запомнил фамилию быстрого правого защитника из «Зенита». В то же время КПД Смольникова будет зависеть еще и от поддержки со стороны Шатова.

    Доменико Кришито (28, 183) против Лусиано Нарсингха (24, 178)

    Встреча недельной давности подтвердила мнение о Нарсингхе как о «читаемом» игроке. Его скоростные качества не превратились в неразрешимую задачу для Кришито, закрывшего правого нападающего голландцев. Тем не менее в Петербурге Нарсингх, скорее всего, выйдет в «основе», хотя нельзя исключать, что его заменит кто-то другой, например рослый центрфорвард Юрген Локадия, и Филлип Коку сделает тактические перестановки.

    Выход простудившегося Кришито на поле с первых минут под вопросом. Возможно, АВБ решит все же приберечь итальянца — тогда за левый фланг обороны «Зенита» будет отвечать Александр Анюков. О состоянии Анюкова судить сложно, но, по идее, эта замена не добавит шансов Нарсингху.

    Середина поля

    Мигель Данни (31, 178) против Адама Махера (21, 185) и Андреса Гуардадо (28, 169)

    Данни очень полезно сыграл в Эйндховене, действуя то на фланге, то в центре. Португалец встречался с мячом значительно чаще, нежели любой другой зенитовец, отдал несколько острых передач и ассистировал Халку при взятии ворот. Такая игра увеличивает шансы Данни на подписание хорошего нового контракта.

    Его оппонентами будут в середине поля «мозговой центр» ПСВ Гуардадо и привычный напарник мексиканца Махер. В первом матче более склонный к созиданию Махер остался в запасе — его по воле тренера заменил в «основе» разрушитель Оскар Хильемарк. Однако именно ошибка шведа стала в результате роковой, так что теперь Хильемарк вернется на скамейку запасных, а Махер (либо другой разрушитель Йоррит Хендрикс) выйдет на поле с первых минут.

    Хави Гарсия (28, 186) и Аксель Витсель (26, 186) против Джоржинио Вайналдума (24, 175)

    Поскольку «Зениту» нужно защищать добытое в Голландии преимущество, Виллаш-Боаш наверняка предпочтет систему с двумя опорными полузащитниками. Хави Гарсия и Витсель выступят в роли шлагбаумов на пути игроков ПСВ в штрафную Лодыгина. Благодаря испанцу и бельгийцу петербуржцы должны также получить преимущество и в борьбе за верховые мячи, ведь в росте и атлетизме гости хозяевам в целом уступают.

    Капитан ПСВ Вайналдум — тот игрок, который наряду с Депаем, Виллемсом и де Йонгом способен устроить веселые карусели у чужих ворот. Бывший тренер «Зенита» Кор Пот вообще назвал его «фантастическим игроком». В Эйндховене мы этого не увидели, хотя пару-тройку острых передач Вайналдум отдал, дав понять, что о словах Пота зенитовцам нужно помнить и на «Петровском».

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров