• Связка Дзюба – Пиняев разорвет «Спартак» в Кубке России?! Почему «Локо» теперь – самая интересная команда лиги

    Артем Дзюба и Игорь Смольников переходят в «Локомотив»

    08.02.23 12:46

    Связка Дзюба – Пиняев разорвет «Спартак» в Кубке России?! Почему «Локо» теперь – самая интересная команда лиги - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот так «Локомотив»! Топ-клуб РПЛ, превратившийся в этом сезоне в одного из аутсайдеров, продолжает удивлять своими трансферами в зимнее окно. Под новый год железнодорожники купили, возможно, самого талантливого российского игрока нового поколения Сергея Пиняева, а сейчас берут главную звезду нашего футбола последних лет – Артема Дзюбу. И вместе с ним другого экс-зенитовца Игоря Смольникова. Два 34-летних свободных агента подписывают контракты до конца сезона за очень небольшие для себя деньги: по слухам, оба заработают по 2,5 млн рублей в месяц (то есть около 30 тыс. евро).

    «Локомотиву» нужны опытные игроки, так как предыдущее руководство клуба явно перестаралось с омоложением коллектива. Сейчас у железнодорожников самая молодая заявка, если посмотреть на основные составы всех команд РПЛ: средний возраст – 23,5 года. Трансферы 18-летнего Пиняева и 23-летнего Максима Глушенкова при всей одаренности новичков из «Крыльев Советов» проблему недостатка зрелости не решат. Поэтому вполне логично, что в «Локомотив» приходят 28-летний центральный защитник Херман Конти, Смольников и Дзюба. Да и приобретенный у «Химок» 27-летний голкипер Илья Лантратов увеличивает средний возраст команды, хотя не факт, что он выиграет конкуренцию у 19-летнего Даниила Худякова.

    123.jpg

    Некоторые фанаты красно-зеленых, судя по всему, не поддерживают трансфер Дзюбы. У «РЖД Арены» появился баннер с предложением экс-капитану сборной России идти не в «Локомотив», а куда-нибудь подальше. Пожалуй, напрасно горячатся самые горячие поклонники железнодорожников. Дзюбу, будучи тренером москвичей, пытался привести в команду еще Юрий Семин, а выбор легенды болельщикам стоит принимать. Кроме того, «Локо» исторически нейтральный клуб с точки зрения перехода игроков из одной столичной команды в другую. Это для бывшего спартаковца или торпедовца оказаться в ЦСКА или «Динамо» было грехом, а железнодорожником мог стать любой, чей профессиональный уровень соответствовал целям и задачам красно-зеленых. Традиции нужно уважать. Кажется, плохих слов о «Локомотиве» Артем не говорил.

    Дзюба, конечно, провалился в Турции, но это не значит, что он уже не потянет в РПЛ. Центрфорвард не сдулся за пару-тройку месяцев. Проблема была в том, что главный тренер «Аданы Демирспор» Винценцо Монтелла ставил игру, которая совершенно не подходила Артему и не раскрывала его сильных качеств. Максимально скоростной, с минимумом позиционных атак и с постоянными забросами мяча за спины защитников и на свободное пространство. У Монтеллы бежали все, а кто не бежал – сидел на скамейке. Естественно, в таком футболе Дзюба оказался лишним. Тем более в чемпионате Турции игра в принципе более открытая и с большим количеством переходов мяча, чем в России. Остается непонятным только одно: почему Артем не изучил стиль команды, в которую ехал летом 2022-го, и зачем Монтелла давал добро на подписание не подходящего ему нападающего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Михаил Галактионов, скорее всего, построит игру «Локомотива» с учетом сильнейших качеств Дзюбы. Больше позиционных атак, кроссов или длинных передач на центрфорварда, подборов и комбинаций с участием Артема. Для РПЛ экс-капитан сборной России остается очень умным и техничным нападающим, который при правильном его использовании будет и забивать достаточно, и ассистировать.

    В 2022 году Дзюба сыграл 17 матчей на высоком уровне – 11 в РПЛ, четыре в чемпионате Турции и два в плей-офф Лиге Европы. Забил три мяча и сделал одну голевую передачу. Не самая вдохновляющая статистика, но по другим цифрам Артем не так уж заметно и просел. В среднем за 90 минут игры совершал 55 технико-тактических действий с 62% успеха, выступал в 24 единоборства и выигрывал 47% из них, наносил 1,64 удара (в створ – 0,87) и отдавал 1,26 паса под удар. Он делал 26 передач с 72% точности. Конечно, это не Дзюба образца ЧМ-2018, но его связка с Пиняевым выглядит многообещающей. Ум и опыт Артема в сочетании со скоростью и дриблингом Сергея – опасное оружие «Локомотива». За игрой этого дуэта будет так же интересно следить в РПЛ, как в свое время за связкой Дзюбы и Халка в Лиге чемпионов.

    Смольников же и вовсе возвращается в родной клуб. По его форме больше вопросов. В последние полтора сезона он не убеждал ни в «Арсенале», ни в «Торпедо». Однако фланги обороны у железнодорожников довольно слабые, так что Игорь может пригодиться. Пожалуй, шансы Галактионова преуспеть в «Локомотиве» повышает тот факт, что у его коллектива российский костяк. С таким составом красно-зеленые точно не вылетят, и, кажется, будут теперь лидерами РПЛ по зрительскому интересу во второй части сезона.

    Уже 22 и 27 февраля – Дзюба против «Спартака» в плей-офф Кубка России!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров