• Связующая «Ленинградки» Светлана Акулова: «С кубинкой общаемся жестами»

    16.11.08 23:37

    Связующая «Ленинградки» Светлана Акулова: «С кубинкой общаемся жестами» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Наставник петербургской команды Александр Кашин признался в одном из недавних интервью, что приглашал в команду Светлану Акулову еще несколько лет назад, но тогда по разным причинам связующая сборной России в Петербург не приехала. Накануне нынешнего сезона она все-таки перебралась в Северную столицу и быстро стала одним из лидеров петербургской команды.

    — Бронза в составе сборной России на чемпионате Европы — 2007 ваш главный успех в карьере?
    — Для меня да, хотя для национальной команды третье место стало неудачей после победы на чемпионате мира — 2006. Но не менее значимы для меня и три бронзы в чемпионатах России 2003–2005 годов и второе место в Кубке ЕКВ в составе «Балаковской АЭС».

    — Летом вас приглашали в москов­ское «Динамо». Почему все-таки решили перебраться в Петербург?
    — Посчитала, что в «Динамо» мне играть пока рано, там конкуренция слишком высока, да и уговоры Александра Кашина сделали свое дело (смеется). Он амбициозный тренер, плюс летом команда серьезно укрепила состав, так что может побороться за медали, плюс в финале Кубка страны «выстрелить». Да и город Петербург очень красивый.

    — В «Ленинградке» играют две ино­странки — голландка Ингрид Виссер и кубинка Анна Фернандес. Языковой барьер не мешает общению?
    — Нет конечно. Между собой они разговаривают на испанском и итальянском, мы же в общении с кубинкой используем жесты и мимику.

    — Нынешним летом сменила команду и ваша сестра Марина Акулова, перебравшаяся из Хабаровска в Омск. У нее не было шансов перебраться в Петербург?
    — Честно говоря, нет особого желания играть с сестрой в одном клубе (смеется). У нас же одно амплуа, так что кому-то точно придется сидеть на скамейке. Лучше будем поддерживать друг друга по телефону, что сейчас и делаем практически каждый день.

    — К сестре нет зависти? Все-таки она в составе сборной России и чемпионкой мира стала, и в Пекин съездила?
    — Больше гордости. Но надеюсь, что и я буду играть в сборной. Сейчас после ухода Капрары в команде началось омоложение состава, и должно пройти время, прежде чем будут серьезные успехи. Есть сильные игроки, нужен хороший тренер. Нужно вселить уверенность в игроков, поменять менталитет. Капраре это не удалось. Со своим европейским менталитетом он не понимал наш, а его требования не нашли отклика.

    — Может, сборной нужна сильная рука, как у легендарного наставника Николая Карполя?
    — Может быть. При Карполе в команде были жесткая дисциплина и хороший результат при отсут­ствии быстрой игры. У нас игроки такие, которые на быструю игру не переключатся.

     

    — Почему Капрара не вызывал вас в сборную? Только из-за игровых причин или был какой-то конфликт?
    — Никаких конфликтов, я вообще с уважением отношусь к Капраре. Очень интеллигентный и порядочный тренер.

    — Игроки рассказывают, что Джованни якобы матерился в их адрес во время матчей…
    — Я этого не слышала.

    — После чемпионата Европы и особенно Олимпиады в Пекине многие специалисты говорили, что одно из слабых мест в сборной — игра связующих. Справедлива ли критика?
    — Соглашусь, что игра была порой некачественной. Но у нас по сравнению с теми же бразильянками, связующие молодые. Думаю, что психологически обе Марины — и Шешенина, и Акулова — оказались не готовы к турниру, где-то им не хватило опыта. Но это дело наживное.

    — Как вообще устроились в Петербурге?
    — Переехала с семьей — с дочкой и мужем. Олег, как и я, из спортивной среды.

    — Супруг тоже занимался волейболом?
    — Футболом, но не професионально, а позже работал детским тренером. В Петербурге муж вначале устроился наставником в женскую команду «Аврора», но затем из-за того, что у Олега только временная регистрация, его не смогли оформить на работу. Но он не теряет надежды найти работу по специальности.

    — На «Петровский» на матчи «Зенита» вас с собой не берет?
    — Ходили семьей на матч с «Реалом». Очень понравилось, хотя и было холодно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров