• Связующая «Университета-Белогорья» Мария Жадан: «На «Динамо» больше не злюсь»

25.11.08 04:31

Связующая «Университета-Белогорья» Мария Жадан: «На «Динамо» больше не злюсь» - фото

В воскресенье «Университет-Белогорье» впервые в своей истории победил в Кубке России. Таким образом, студенческая команда получила право выступать в сезоне-2009/2010 в самом престижном европейском турнире — Лиге чемпионов. На пути к триумфу команда Геннадия Смирнова сначала одолела «Заречье-Одинцово», а потом столичное «Динамо».

— Удивлены тем, что с такой легкостью удалось пройти признанных грандов? — поинтересовался корреспондент «Спорта» после финала у лучшей связующей турнира Марии Жадан.
    — Скорее довольны. Удивляться в спорте не нужно ничему. Но легкость, с которой мы победили, — признак не слабости соперника, а нашей силы.

— Кубок России — ваша первая серьезная награда?
    — Я, действительно, не так давно стала игроком основного состава, и это мой первый успех. Мы не сильно волновались, скорее, наоборот, играли в свое удовольствие, потому что ничего не теряли. Задачу-минимум — попасть в призеры — мы выполнили после первого дня турнира, обыграв «Заречье».

— Вы взяли еще и индивидуальный приз лучшей связующей «Финала четырех»…
    — Безусловно, это очень приятно. Но не стоит останавливаться на достигнутом.

— За «Динамо» приехала поболеть большая группа поклонников. Их поддержка сильно мешала?
    — Нет, потому что за нас болели все остальные.

— Когда поняли, что точно победите?
    — Когда закончился последний сет. Да, мы вели 2:0 по партиям, но знаете, как в спорте бывает. Вот выигрывает один, а впереди уже другой. Да и шанс у «Динамо» был, ведь в четвертой партии оно вело 18:16. А если бы дошло до тай-брейка, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

— До перехода в «Университет» вы защищали цвета «Динамо»…
    — Да, и в финальном матче это подстегивало, играла с большим азартом. Но это был именно азарт, а не злость. Со всеми девчонками из «Динамо» я в прекрасных отношениях, здесь, на Кубке, со многими удалось пообщаться.

— Сейчас все внимание чемпионату?
    — Игры предстоят не из простых. Сразу после Кубка мы едем в Москву, где будем готовиться к матчу с тем же «Заречьем», потом домашняя игра с «Динамо». Безусловно, взять реванш за поражение захотят все.

— Попасть в полуфинал внутреннего первенства реально?
    — Давайте не будем загадывать. Хотя задача перед нами стоит та же, что и в Кубке, — попасть в призеры.