• Связующее звено

    Леандро Паредес поменял серию А на РФПЛ

    03.07.17 00:09

    Связующее звено - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леандро Паредес — первое приобретение «Зенита» из-за границы в это летнее межсезонье. Аргентинский полузащитник перешел в петербургский клуб из «Ромы» за 23 млн евро и подписал четырехлетний контракт. Молодой игрок, которому лишь несколько дней назад исполнилось 23 года, кажется хорошим усилением прямо сейчас и инвестицией в будущее, поскольку его трансферная стоимость должна расти.

    Аргентинский Пирло

    Новичок «Зенита» — уроженец города Сан-Хусто и воспитанник легендарного аргентинского клуба «Бока Хуниорс». В итальянском чемпионате Паредес выступал с 2014-го. В январе того года «Рома» взяла его в аренду с правом выкупа за 6 млн евро, которым впоследствии и воспользовалась. Правда, сперва стороны договорились, что Леандро до конца сезона-2013/14 будет выступать на правах аренды за «Кьево». Именно в составе «летающих ослов» полузащитник и дебютировал в серии A, причем этот матч с «Торино» так и остался единственным для аргентинца в рядах «Кьево».

    Сезон-2014/15 — первый полноценный для Паредеса в Италии. У аргентинца 10 матчей и один гол в чемпионате. На сезон-2015/16 римский клуб отдал его в аренду «Эмполи»: Леандро сыграл 33 матча, забил два гола и стал автором одной голевой передачи. Наконец, минувший сезон-2016/17 он отыграл в «Роме». Парадес принял участие в 27 матчах серии A, записал на свой счет три забитых мяча и голевой пас. Помимо того, сыграл в двух матчах квалификации Лиги чемпионов, а также в восьми встречах группового этапа и плей-офф Лиги Европы. Впрочем, более интересны и показательны другие цифры, благодаря которым действия Леандро можно изучить детально:

    Статистика Паредеса за последние два сезона в Италии*

    Показатель «Эмполи»-2015/16 «Рома»-2016/17

    Короткие передачи 61,0 65,7

    Процент точности 89% 91%

    Длинные передачи 9,0 7,9

    Процент точности 48% 63%

    Передачи под удар 1,5 2,6

    Удары по воротам 1,9 1,8

    Точность ударов 26% 16%

    Количество обводок 1,1 0,9

    Процент успешных 78% 90%

    Отборы мяча 3,0 3,0

    Процент успешных 57% 63%

    Перехваты мяча 1,8 2,3

    Верховые единоборства 0,9 0,7

    Процент успешных 64% 77%

    Фолы заработанные 2,8 1,5

    Фолы совершенные 1,6 1,5

    Потери мяча 2,1 1,3

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    *В среднем за 90 минут игры (по данным Whoscored.com)

    Как видим, Паредес собрал очень хорошую статистику в обеих командах, несмотря на то что в «Роме» он не был твердым игроком «основы». По ряду ключевых показателей он даже превосходит таких классных полузащитников, как Даниэле де Росси, Кевин Стротман, Раджа Наигголлан, с которым аргентинец конкурировал в римской команде. Вообще у Леандро масса достоинств. Специалисты отмечают высокое техническое оснащение Паредеса, его умение владеть мячом и оценивать ситуацию на поле, креативность и сильный удар. Леандро как с правой, так и с левой ноги способен выдавать точные, острые передачи на любое расстояние. Он не боится борьбы, что подтверждают данные по отборам мяча. В своей нынешней роли аргентинец — необходимое связующее звено между обороной и атакой. Благодаря всем этим качествам и манере игры его сейчас охотно сравнивают с Андре Пирло, хотя в начале профессиональной карьеры из Паредеса мечтали слепить «нового Рикельме».

    Подражая отцу и Рикельме

    Паредес рассказывал в интервью официальному сайту «Ромы»:

    — Когда я рос, моим кумиром был отец — Виктор Даниэль. Он передал мне свою страсть к футболу. Мяч с самого детства находился у меня в ногах, так что благодаря ему я пошел заниматься этим видом спорта. Уже в 17 лет мой отец стал профессиональным игроком, подписал контракт с «Расингом». Однако ему пришлось отказаться от мечты и пойти работать, поскольку мама забеременела. Что касается известных персон, то я бы назвал своим кумиром Хуана Романа Рикельме. За его игрой наблюдал чаще всего и очень любил этого футболиста. Когда мы стали партнерами по команде, многому научился у Рикельме. До 19 лет я выступал на его позиции. Хуан Роман давал мне исключительно ценные советы, мы до сих пор поддерживаем связь. Прежде чем закончить карьеру, Рикельме сказал, что я стану его преемником. Это было бы для меня огромной честью!

    Однако в Италии из Паредеса сделали универсала. Сперва его сдвигали в глубь поля и на фланг, а в «Эмполи» Леандро так здорово прижился на позиции опорного полузащитника, отвечающего за начало атаки, что специалисты с удовольствием стали сравнивать его с легендарным Пирло. Сам аргентинец признавался: ему нравятся такие сравнения.

    За аргентинскую «молодежку» Паредес почему-то не выступал, а вот в составе юношеской сборной U17 он принимал участие в чемпионате Южной Америки 2011 года. Сыграл шесть матчей и забил два гола в ворота Перу и Боливии. Но Аргентина на том турнире финишировала лишь третьей, пропустив вперед Бразилию с Уругваем. Зато в прошлом месяце Леандро впервые в карьере получил приглашение в первую сборную страны. Новый тренер национальной команды Хорхе Сампаоли вызвал полузащитника «Ромы» на товарищеский матч с Сингапуром. Понятно, что соперник был откровенно слабым, тем не менее Паредес, конечно же, на всю жизнь запомнит премьеру. Он забил гол Сингапуру, а также стал автором голевой передачи.

    «Зенит» мог приобрести Паредеса год назад, когда римлян тренировал Лучано Спаллетти. Итальянские СМИ писали о предложении петербургского клуба в размере 20 млн евро, но тогда стороны не договорились. По-видимому, сам аргентинец еще надеялся стать звездой серии A в составе римской команды, поэтому отказался ехать в Россию.

    Какую роль Манчини готовит для Паредеса, мы пока можем только гадать. Если «Зенит» при итальянце будет действовать в два «опорника» (при схемах 4-2-3-1 и 4-4-2), аргентинец, скорее всего, составит пару с Хави Гарсия. Существует вариант и с ромбом в средней линии: в таком случае место Леандро — левый полусредний. Вряд ли Манчини вернет Паредеса на позицию под нападающим. Во-первых, у «Зенита» есть Жулиано, а, помимо того, здесь все-таки нужен игрок с более высокой скоростью и результативностью.

    В первом интервью официальному сайту сине-бело-голубых Паредес пообещал «сделать все для того, чтобы ’’Зенит’’ побеждал и радовал болельщиков». Ранее, играя за «Рому», аргентинец говорил, что футбол его главная страсть, а получать еще и деньги за любимое дело — привилегия, большое счастье. Если все это не пустые, а искренние слова, то, значит, петербургская команда заполучила себе звезду на долгие годы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров