• Связующий топ-менеджер из Мексики

    Лига Европы. Соперник «Зенита»

    15.02.15 19:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Забив 62 гола чуть больше, чем за половину чемпионата Голландии, ПСВ уверенно входит в число самых результативных команд Европы, однако ключевым игроком в Эйндховене является вовсе не Депай, не де Йонг и не Вайналдум, намолотившие 37 мячей на троих. «Спорт День за Днем» рассказывает, кто на самом деле заправляет всем в команде Филлипа Коку.

    «Хорошо, что он успел восстановиться»

    Основной форвард ПСВ Люк де Йонг в пятницу стал главным действующим лицом на стадионе AFAS в Алкмааре, где команда Коку в довольно зрелищном матче перестреляла АЗ — 4:2. 24-летний голландец оформил так называемый «идеальный хет-трик» — по разу забил головой, левой и правой ногой. ПСВ одержал десятую победу в десяти последних матчах в Эредивизие, набрав просто сумасшедшую форму перед первым матчем 1/16 финала Лиги Европы. Болельщики из Эйндховена на гостевой трибуне ликовали от счастья, а журналисты первым делом набросились на де Йонга. Помимо стандартных фраз Люк неожиданно сказал: «Хорошо, что Андрес успел восстановиться к этой игре. Когда видишь, как хорошо он отыгрывает в обороне и потом бежит вперед… Это очень важно для нас!»

    Первый нападающий ПСВ говорил об Андресе Гуардадо. 28-летний мексиканец на прошлой неделе своей травмой чуть было не взорвал российское футбольное медиапространство — как минимум питерское. Андрес потянул паховые мышцы и обещал вернуться в строй недельки через две. То есть, «Зенит» уже без проблем мог готовиться к тому, что хотя бы в первой игре ПСВ лишится своего ключевого опорника.

    Сложно сказать, какие технологии взяты на вооружение в медицинском штабе ПСВ, но Гуардадо начал тренироваться уже через пару дней после появившейся в СМИ информации о его травме. Филлип Коку в матче с АЗ уже ничем не рисковал и целенаправленно позволил Андресу сыграть все 90 минут.

    С левого фланга в опорники

    Мексиканец перешел в ПСВ на правах аренды из «Валенсии» прошлым летом, переживая не самый удачный момент в карьере. Сезон-2013/14 Андрес провел в немецком «Байере». Или лучше сказать — просидел, появившись на поле всего четыре раза за сезон. Вообще с тех пор, как Гуардадо сменил «Депортиво» на «Валенсию» летом 2012 года, его шансы стать для своей страны кем-то вроде Чичарито или Рафаэля Маркеса резко упали. С 2007 по 2012 годы Гуардадо выступал за «Депортиво». Вот там его любили фанаты, вся игра строилась через него, а о его стремительных рывках по левому флангу и крученых ударах прослышал весь мир. От того безбашенного и техничного мексиканца с кудряшками осталась только страничка в истории «Депортиво».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нынешний Гуардадо — игрок более чем сдержанный, аккуратный и сообразительный. В Испании через мексиканца строилась атака, в Голландии Андрес отвечает уже за всю игру своей команды. Предполагал ли Филлип Коку летом, что из Гуардадо вырастет первоклассный дирижер? Нет, он просто хотел расширить обойму центральных полузащитников (Андрес уже начинал играть хавбека в «Валенсии») опытным игроком. Гуардадо начал появляться в «основе», но никакими существенными полномочиями наделен не был. До тех пор, пока в начале ноября молодой талантливый опорник Йоррит Хендрикс не заработал красную карточку. В следующей игре против «Хераклеса» Гуардадо вышел на его позиции, и Коку быстро сообразил — вот этот парень будет всем заправлять.

    Всего за полгода Гуардадо стал самым важным элементом в игре ПСВ. Голы забивают Депай и де Йонг, бегают Виллемс и Нарсингх, защищаются Рекик и Брума, а Гуардадо является связующим звеном — по сути, в роли топ-менеджера управляет всей этой компанией. В Голландии не очень любят обороняться, но Гуардадо здорово отрабатывает у своей штрафной и даже научился подстраховывать пропадающего в атаке левого защитника Йетро Виллемса. В том, что Йетро сейчас лучший ассистент в Эредивизие, есть заслуга и Андреса, — зная, что позади всегда есть Гуардадо, Виллемс не боится потерять мяч и без вопросов мчится вперед, используя свои лучшие навыки.

    Депай и друзья

    Гуардадо быстро развивает атаки и первым же бежит назад в случае потери. Такой ответственный игрок помогает немного расслабиться всем остальным. Например, те же центральные полузащитники Махер и Вайналдум стали гораздо больше участвовать в атаках ПСВ, результат — 16 мячей на двоих в текущем чемпионате. К тому же в свои 28 лет мексиканец — самый возрастной футболист в Эйндховене. И если в прошлом сезоне молодую команду Коку постоянно мотало из стороны в сторону, то теперь появился баланс. Андрес стал вожаком, и в команде постепенно начали осуществляться неизбежные процессы, когда более опытный игрок стал помогать молодым. Не зря де Йонг говорил о том, насколько важно наличие мексиканца на поле.

    Конечно, у ПСВ все стало хорошо не только благодаря появлению Гуардадо — просто благодаря мексиканцу у команды появился стержень, раскрепостивший остальных, позволивший им сосредоточиться на собственном прогрессе.

    Окажись травма Гуардадо серьезной — команде Андре Виллаш-Боаша очень бы повезло, можно было бы не бояться Депая и его друзей. А теперь… Теперь де Йонг на вопрос о «Зените» коротко выбрасывает: «Они не такие уж и непобедимые!»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров