• Сыграли в кошки-мышки

Россия добилась победы над Швецией в квалификации чемпионата Европы

08.09.16 00:10

Сыграли в кошки-мышки - фото

Последний раз сборная России гостила в Швеции осенью 2004-го. Матч в Уппсале был заключительным в квалификации на чемпионат Европы, а команду Сергея Бабкова устраивало даже поражение в 19 очков. Задачу наши перевыполнили — выиграли 92:81. Дорога на Евробаскет была открыта.

Сергею Базаревичу жребий тоже «подкинул» шведов в квалификации чемпионата Европы. До очного матча в Уппсале (Стокгольм, видимо, годится только для хоккея) соперники успели по разу сыграть с Боснией. Итог получился разный. Шведы достойно проиграли в Сараево — 71:74, а подопечные Базаревича «размазали» боснийцев на пермском паркете — 83:54. Вот только первую половину матча Мозгов и Ко проиграли (34:35). Так что резонно возник вопрос: какая сборная России настоящая — из первой или из второй половины? Ответ должен был прозвучать в 140-тысячной Уппсале.

Наши сразу оглушили хозяев площадки — 14:0 на 4-й минуте матча. У россиян летели все «трехи». Ошарашенные шведы тыкались в нашу защиту, как слепые котята в миску с молоком. Попробовали бомбить издали — тот же неутешительный результат.

Вернуться в игру хозяевам площадки помог... Базаревич, выпустивший во второй четверти нескольких запасных. Своим шансом они не воспользовались на все 100 процентов: рывок 12:0 от команды Ведрана Боснича — и все наше преимущество скукожилось до жалких «+1». Базаревичу пришлось взять тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувство. Помогло, но не сразу. Тимофей Мозгов навел порядок под своим щитом, а Дмитрий Хвостов и Егор Бабурин вовремя забили по «трехе».

В третьей четверти россияне снова соорудили комфортный отрыв в 20 очков. И снова его благополучно «промотали». Как только шведы начинали жестко защищаться, у подопечных Базаревича сразу возникали проблемы. Впрочем, то же касалось и нашего соперника. В заключительной четверти Базаревич усадил на скамейку Мозгова, а оставшаяся так называемая легкая пятерка внешне спокойно удержала шведов на расстоянии 10–12 очков.

Итоговый результат наверняка порадовал Базаревича, а вот дисциплина игроков должна насторожить. Боснийцы у себя дома точно накажут за вальяжность.

Швеция — Россия — 73:85 (8:21, 20:17, 24:23, 21:24)

Ш: Спирс (16), Линдквист (15 + 5 подборов), Черапович (14 + 5 подборов)

Р: Хвостов (16 + 5 передач), Бабурин (6), Кулагин (15), Воронцевич (20 + 5 подборов), Мозгов (11) — стартовая пятерка; Карасев (7), Зубков (7 + 6 подборов), Быков (3), Ивлев (0), Антонов (0), Колюшкин (0)

7 сентября. Уппсала. Арена IFU. 1300 (2000).

Положение команд: 1. Россия (2-0); 2. Босния (1-1); 3. Швеция (0-2)

Следующий матч: 10 сентября (суббота). 21.15. Тузла. Босния — Россия