• Сыгран самый позорный матч чемпионата мира. Топовая сборная устроила слив и испортила себе карму

Сборную Испании подозревают в намеренном проигрыше японцам в матче ЧМ-2022

02.12.22 12:24

Сыгран самый позорный матч чемпионата мира. Топовая сборная устроила слив и испортила себе карму - фото

Автор:

Сборная Испании потеряла уважение многих нейтральных болельщиков. Давайте называть вещи своими именами. Команда Луиса Энрике «слила» последний матч группового этапа Японии (1:2), чтобы получить себе более легкий путь в плей-офф, а заодно выкинуть с ЧМ-2022 одного из главных своих конкурентов – Германию.

Если бы испанцы финишировали первыми в группе, то в 1/8 финала сыграли бы 5 декабря с опасными в любом состоянии хорватами – финалистами ЧМ-2018 в России. С теми самыми хорватами, которым «красная фурия» проиграла два из четырех матчей за последние шесть лет. И чье сопротивление в плей-офф Евро-2020 сломила только в дополнительное время. А потом, в случае победы над «шашечными», команда Луиса Энрике, скорее всего, попала бы в четвертьфинале на Бразилию. После чего с высокой вероятностью поехала бы домой.

В реальности же у Испании лишний день отдыха – и матч 6 декабря с Марокко. При всем уважении к прекрасному выступлению марокканцев на групповом этапе, топ-сборная Европы должна проходить их. В четвертьфинале «красную фурию», по всей видимости, будет ждать победитель пары Португалия – Швейцария. Это тоже большие команды, но все же уровнем ниже Бразилии. По крайней мере, «селесао» со здоровым Неймаром сильнее португальцев с постаревшим, 37-летним Криштиану Роналду.

По ходу матча Испании с Японией складывалось впечатление, что «красная фурия» забьет, сколько захочет. Команда Луиса Энрике быстро вышла вперед на 11-й минуте благодаря голу Альваро Мораты, владела мячом 83% времени и в первом тайме не дала сопернику нанести ни одного удара в створ. Испанцы играли технично, легко и, казалось, с огромным запасом. Упивались своим превосходством. Это был контроль не ради контроля, а как будто ради издевательства над оппонентом. Красиво атаковали, потом спокойно возвращали себе мяч. Голкипер Унаи Симон не боялся устраивать перепасовку в собственной штрафной и даже в самых опасных ситуациях сохранял мяч. Япония на этом фоне выглядела едва ли не самой беспомощной командой ЧМ-2022. Вообще ее истинную силу показали скорее не матчи с Испанией и Германий, где помимо всего прочего был фарт, а игра с Коста-Рикой. Пожалуй, костариканская сборная – единственная, сыгравшая против «красной фурии» в полную силу. В тот день Япония продула.

Если бы сборная Германии забила Коста-Рике три-четыре мяча в первом тайме, то испанцы наверняка задумались бы о разнице голов и провели второй тайм с японцами максимально собранно. А так Луис Энрике и его игроки поняли, что немцы их уже не обойдут. И открыли азиатской сборной путь к своим воротам. В послематчевом комментарии тренера испанцев самой искренней кажется вот эта фраза: «Если бы Японии нужно было забить еще два гола, она бы точно смогла это сделать». Труднее всего поверить другим словам 52-летнего специалиста: «Я зол, потому что хотел бы занять первое место в группе».

В Испании тоже все прекрасно понимают. Там даже появились мемы на эту тему, вроде того, что на фото ниже. Кстати, вот забавное совпадение: 1 декабря в столице Катара Дохе японская футбольная ассоциация подписала обновленное соглашение о сотрудничестве с Королевской испанской футбольной федерацией – на этой встрече присутствовали президент RFEF Луис Рубиалес и глава JFA Тасима Кодзо.

«Я не виню Испанию, – сказал главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик. – Мы сами виноваты в вылете». Вот только немцы были не та плохи, как можно подумать, глядя в таблицу. По некоторым показателям они на данный момент даже лучшие (!) на этом чемпионате мира. Например, по количеству созданных голевых моментов (34), ударов (63, в том числе в створ – 23), ключевых передач (43), переходов на половину поля соперника (215) и входов в чужую штрафную (76). У немцев больше всех на ЧМ-2022 попаданий в штанги и перекладины (4). Сборной Германии не хватило эффективности в реализации моментов, собранности в обороне и просто удачи, хотя бы в результатах конкурентов.

Позорный слив матча на чемпионате мира точно не улучшит карму сборной Испании, пусть Луис Энрике и имеет право на философию «цель оправдывает средства». Но его команда не должна выиграть ЧМ-2022. Нужно уважать футбол и болельщика, чтобы быть настоящим чемпионом.