• Сычев поторопился

    08.04.08

    Сычев поторопился - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Минувший тур оказался щедрым на голы в концовках матчей. В шести поединках из восьми мяч оказывался в сетке в заключительные 10 минут. Причем пять голов стали решающими для распределения очков между соперниками. Кстати, это по­вторение рекорда премьер-лиги.

    Любопытно, что четырежды удача сопутствовала гостям и лишь дважды — хозяевам. Вполне могло обновиться достижение чемпионатов России — количество голов, забитых в последнюю пятиминутку, если бы Дмитрий Сычев забил мяч в ворота «Сатурна» на несколько секунд позже. А так еще одно повторение — четыре точных удара. Любопытно, что Денис Бояринцев за пять сезонов в премьер-лиге, выступая за «Рубин», «Спартак» и «Шинник», отличился в концовках матчей уже седьмой раз.

    В то же время футболисты ЦСКА второй раз отправились в гости к «Тереку» и опять вернулись домой с баранкой, став второй командой премьер-лиги (первенство за «Крыльями Советов»), дважды проигравшей команде из Чеченской Республики. Как и в 2005-м, встреча завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Любопытно, что в минувшую субботу в составе красно-синих на поле вышли восемь антигероев трехлетней давности (кроме того, Жирков и Шемберас, которые тогда остались в резерве). Однако полученный негативный опыт не помог армейцам. Может быть, дело в обновленном сопернике? Соавтором обеих побед над ЦСКА стал лишь один футболист «Терека» — Тимур Джабраилов.

    Впереди испытание пятым туром

    «Рубин» одержал на старте чемпионата четыре победы подряд. Надо признать, что это не такой уж редкий случай: в 17-м турнире он зафиксирован восьмой раз. А в 1999-м сразу две команды начали сезон столь резво. Настоящим испытанием для лидера становится пятый тур. Этот рубеж преодолели лишь «Динамо» (1995) и ЦСКА (2002). Причем в трех случаях из пяти фаворит проигрывал. Титул лучшего стартера России делит между собой трио земляков — «Динамо», ЦСКА и «Спартак». Что касается дальнейшей судьбы весенних лидеров, то лишь в трех случаях они становились чемпионами: «Спартак» (1994, 1999) и ЦСКА (2003).

    У каждого свои счеты

    В прошедшем туре вновь оживились реваншисты. Забитыми мячами в ворота своих бывших клубов отметились Владимир Кузьмичев и Игорь Шевченко. Интересно, что уроженец Самары Шевченко забил в премьер-лиге только второй гол, причем опять в родном городе. Однако в прошлом году он отличился, играя еще за «Крылья Советов». А вот у Максима Бузникина другая страсть: забивать мячи «Зениту», выступая за разные команды. Одни не могут забыть свою первую любовь, другие — свой первый гол. В далеком 1996-м именно в матче с сине-бело-голубыми 19-летний форвард тольяттинской «Лады» открыл свой бомбардирский счет. В последующие годы Максим забивал питерцам в качестве игрока «Сатурна» и «Локомотива», а теперь и «Шинника». Вот только команды Бузникина лишь однажды в этих матчах сумели одолеть «Зенит».

    Первые претенденты на отдых

    В четвертом туре сразу два футболиста «сели на карточку», получив третьи предупреждения. Любопытно, что оба выступают за «Томь». Ничего удивительного в этом нет, поскольку сибиряки уже успели собрать самую большую коллекцию «горчичников» в премьер-лиге — аж 15 штук. Ну а пионерами, внесшими наибольший вклад в копилку, стали Валерий Климов и Дмитрий Тарасов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров