• Тафгаи Якупов и Прохоркин — новое оружие СКА

Бывшие партнеры по звену не жалели друг друга, но из бойни победителем вышел СКА

18.10.18 22:50

Тафгаи Якупов и Прохоркин — новое оружие СКА - фото

Очередной матч «регулярки» КХЛ остался за СКА. На этот раз петербургские армейцы справились с московским «Динамо»

Шипачев вернулся под аплодисменты

Петербургские поклонники суровых ощущений от похода на хоккей наверняка грустят. Середина осени, когда пора бы уже бегать от метро или машины до Ледового, чтобы не замерзнуть, а на дворе погода в стиле прохладного лета. Непорядок. Так что и традиционные спекулянтские переговоры с покупателями, и прогулки перед собственно заходом на арену получались продолжительными.

Зато на самом стадионе предвкушение предстоящей рубки вполне себе ощущалось. Да, своеобразное дерби Воробьевых, состоявшееся в Москве в сентябре, повториться не могло — на пост главного тренера «Динамо» пришел Владимир Крикунов. Однако тут и первый за полгода официальный матч Андрея Миронова. Воспитанник бело-голубых весной вернулся из «Колорадо», но сломал руку в межсезонье и лишь к середине октября вышел на первый после возвращения матч. Да и Вадим Шипачев, впервые за пять лет приехал в в Ледовый не в качестве игрока хозяев — еще одна интрига вечера.

Центрфорварда бело-голубых, кстати, достаточно тепло приветствовали в Петербурге. Хоть и представили стартовую пятерку «Динамо» достаточно сумбурно, Шипачев небольшую, но долю оваций все же получил.

Не обошлось и без столь многочисленных в хоккее юбилеев. СКА, например, играл 10-й домашний матч в сезоне, а против «Динамо» в КХЛ счет матчей должен был перевалить на 7-й десяток — из 60 предыдущих игр команды выиграли ровно по половине. Действительно стоило ждать зарубу!

Пушечное мясо или мессия?

Тем не менее, билеты на «Динамо» продавались хуже, чем на игру с «Куньлунем», которая пройдет 30 октября. По четвергам у людей дел меньше, чем по вторникам? Или китайская экзотика более интересна, хотя настоящих китайцев там и не найти? В итоге, не набралось даже 11 тысяч. Стартовый домашний матч с «Салаватом» — пока единственный собравший аншлаг в этом чемпионате. Впрочем, армейское дерби в воскресенье все-таки оставляет надежды на полные трибуны.

Крикунов в этом матче решил дать шанс Александру Еременко. 38-летний голкипер в этом сезоне в целом проигрывает конкуренцию Ивану Бочарову, но на последние важные матчи тренеры ставили именно экс вратаря сборной России — на «Магнитку» (5:6 ОТ), ЦСКА (1:5) и теперь СКА. Либо в Еременко видят мессию, либо пушечное мясо.

Второе пока больше похоже на правду, учитывая что предыдущий матч против СКА у двукратного чемпиона мира закончился уже на 8-й минуте – заменили после трех пропущенных шайб.

В Петербурге же уже Магнусу Хелльбергу пришлось чрезмерно рано вытаскивать шайбу из ворот — Евгений Мозер на 73-й секунде бросал на удачу, и закинул прямо в ближнюю девятку. Возможно, с «Динамо» это сыграло злую шутку, ведь разозленный СКА тут же бросился на осаду ворот соперника. И хотя в этот раз Еременко первые 8 минут выстоял, было непросто.

Еще сложнее было Александру во втором периоде, когда СКА завелся так сильно, что раз в несколько минут завязывались потасовки. В отряд тафгаев у петербуржцев уже можно занести Наиля Якупова, дерущегося не первый раз в сезоне, и Николая Прохоркина, который как-то во время «предсезонки» показал, чему научился с тренером по боксу. Во многом благодаря такому настрою игроков и принесенных их действиями игре в большинстве СКА и выиграл.

Игроки «Динамо» и сами ловили глупые удаления. Вот Шипачев ткнул в лицо клюшкой бывшему партнеру по звену — фол на Никите Гусеве оставил «Динамо» в меньшинстве «3 на 5».

Немного погодя тренерский штаб москвичей слишком долго не мог определиться с игроками, которым идти на лед — еще две минуты штрафа. Бело-голубые удалялись чересчур много для команды, с худшим в лиге меньшинством — СКА активно этим пользовался.

В итоге, по содержанию — за исключением второго периода и самой концовки — матч действительно вышел не особо привлекательным для болельщиков. Армейцы берегли силы перед суперпринципиальным дерби с ЦСКА?

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Мозер-1 (01:13); 1:1 Гусев-6 (Якупов, 09:46); 2:1 Дергачев-4 (Кручинин, Барабанов, бол., 25:07); 3:1 Херсли-9 (Белов, Дацюк, бол., 35:35); 3:2 Моисеев-1 (Пепеляев, Койвисто, 58:01)
    • Вратари: Хелльберг — Еременко

СКА: Гавриков — Херсли, Гусев — Дацюк (к) — Якупов; Белов — Токранов, Кручинин — Бывальцев — Барабанов; Рукавишников — Зуб, Кузьменко — Прохоркин — Плотников; Семин, Дергачев — Коскиранта — Кетов, Марченко

«Динамо»: Никулин (к) — Прибыльский, Кагарлицкий — Шипачев — Тарасов; Миронов — Вишевский, Брюквин — Индрашис — Алексеев; Пепеляев — Зайцев, Моисеев — Мозер — Кулемин; Волков — Койвисто, Муранов — Панкратов — Круглов

• Штраф: 10 (2+8+2) — 14 (2+12+2)