• Тайм Шейдаева Россия выиграла

В заключительный день группового турнира Кубка Содружества «молодежку» устраивает только победа

20.01.16 01:34

Тайм Шейдаева Россия выиграла - фото

В заключительный день группового турнира российскую «молодежку» устраивает только победа.

Пенсионер Антихович, авторитетный Давыдов, внимательный Горшков

Второй игровой день Кубка Содружества поменял диспозиции по части внимания к турниру. Если зрителей оказалось меньше, чем на матче Россия — Таджикистан в день открытия турнира, то футбольные специалисты встречались на каждом шагу. Первым, кого увидел корреспондент «Спорта День за Днем», зайдя в СКК, оказался заслуженный тренер России Виктор Антихович. Специалист, известный по работе с «Ладой», «Крыльями Советов», сочинской «Жемчужиной», «Рубином», закончил тренерскую карьеру в Петербурге, где и остался жить. Последней его командой стал загадочно появившийся и быстро исчезнувший ФК «Питер». На вопрос о дальнейших планах семидесятилетний Антихович рассмеялся: «Наше дело пенсионное».

Внимательным зрителем оказался тренер вратарей «Зенита»-2 Юрий Окрошидзе. Возможно, на поле выходил кто-то из его будущих подопечных. Весомым может оказаться и мнение о потенциальных новичках Анатолия Давыдова, который активно делился впечатлениями от увиденного с коллегами.

Другой легендарный зенитовец, Александр Горшков, «забронировал» место в СКК с полудня до девяти вечера — посмотрел все матчи. Последним клубом Горшкова-тренера был раменский «Сатурн». Как рассказывал Александр Викторович, на подобных турнирах он всегда зритель заинтересованный — будет знать, кого можно взять на усиление, когда возглавит новую команду.

Привозивший на Кубок Содружества латвийскую «молодежку» Марьян Пахарь на этот раз приехал в Петербург в другом качестве. Сейчас экс форвард «Сконто» и «Саутгемптона» — главный тренер национальной сборной Латвии и вчера прилетел на матч для просмотра ближайшего резерва. Рядом с ним находился и Александр Старков — бывший рулевой «Сконто», сборной Латвии и «Спартака», нынче координатор всех сборных Латвии.

Когда владение мячом — ничто

Сборная России выходила на матч без права на осечку. Подопечные Николая Писарева уже знали, что эстонская «молодежка» сделала разницу забитых и пропущенных мячей в игре с Таджикистаном. Для продолжения борьбы за победу в турнире нашей команде желательно было выиграть крупно. Новый формат Кубка Содружества триумфаторов групп отправляет сразу в финал. Вопреки штампу «победивший состав не меняют» Писарев сделал пять перестановок по сравнению с матчем против Таджикистана (2:1). В частности, вместо Михаила Бородько доверил ворота Никите Хайкину, остался на скамейке и «соучастник» двух воскресных голов зенитовец Рамиль Шейдаев.

Расклад на поле стал понятен с первой же минуты. Гости начинали оборону от центральной линии, а сборная России установила тотальный контроль над мячом. За первые десять минут латыши коснулись его считаные разы. Но больших проблем им это не доставляло — подопечные Писарева подолгу перекатывали мяч на своей половине, а когда доставляли его к штрафной, натыкались на круговую оборону. В отсутствие Шейдаева с острыми и неожиданными ходами дела обстояли неважно.

До середины тайма игра шла без явных моментов и порой походила на упражнение по удержанию мяча. Пока Алексей Сутормин рывком не вскрыл левый фланг обороны Латвии. Навес на дальнюю штангу Аршаку Коряну оказался идеальным, и полузащитник «Витесса» в касание пробил между ногами вратаря.

Победный гол новичка «Зенита»

Учитывая, что гости действовали явным вторым номером, казалось, теперь сборной России будет полегче. Но гол в ее ворота пришел откуда не ждали. Банальный навес из углового сектора для Хайкина казался элементарным, но вратарь вдруг выпустил мяч из рук. Дмитрию Климашевичу оставалось с пяти метров поразить пустую «рамку».

Впрочем, в середине второго тайма голкипер хозяев вернул «долг» партнерам — справился с ударом из пределов штрафной, когда мяч вылетел из гущи игроков. К тому моменту стало понятно, что позиционные атаки успеха команде Писарева не приносят. И навесы, и переводы мяча с фланга на фланг легко читались латышами. Стандартные положения в исполнении хозяев тоже угрозы не таили. Начиная с последней четверти матча индивидуальные действия они все чаще предпочитали коллективным. Но Шейдаев, обыграв нескольких соперников, упирался в очередного. Удар зенитовского защитника Максима Карпова после быстрого прохода в штрафную успели блокировать. У выходившего слева к воротам Муллина были и время, и возможность, чтобы прицельно пробить, — голу не дал состояться бросок вратаря Владислава Куракинса.

Через пару минут воспитанник «Даугавпилса» капитулировал перед пушечным выстрелом в «девятку» 21-летнего новичка «Зенита»-2 Никиты Саламатова, которому перед штрафной выкатил мяч, накрутив сначала нескольких соперников, его одноклубник Карпов. Который еще и стоппер! У России оставалось десять минут, чтобы постараться догнать эстонцев по разнице мячей. И это было реально — мяч застревал в ногах у линии ворот Латвии после углового. Шейдаев не успел замкнуть прострел после затяжной комбинации. Зато на последней компенсированной минуте победа от России не убежала чудом. Контратака соперника была образцовой — быстрый перевод мяча на левый фланг, подача в касание на линию штрафной, куда уже в одиночестве летел нападающий… Чтобы дотянуться до мяча, ему не хватило нескольких сантиметров.

В любом случае вчерашние три очка права выбора сборной России не оставили — для выхода в финал завтра надо побеждать Эстонию. Ничья будет означать второй подряд провал на Кубке Содружества. Для тех, кто подзабыл: год назад команда Писарева финишировала пятой.

Россия — Латвия — 2:1

Россия: Хайкин, Куфтин (к), Кирисов, Карпов, Серасхов, Петров (Мильдзихов, 86), Букия (Саламатов, 59), Жабкин (Рудковский, 75), Корян (Зиньковский, 46), Сутормин (Муллин, 46), Болов (Шейдаев, 46)

Латвия: Куракинс, Сорокинс, Черномордис, Беренфельдс, Флаксис (к), Воробьевс (Кирилинс, 68), Казачокс, Ивановс (Саврупс, 74), Шлампе (Литвинскис, 55), Тиденбергс (Шачсинс, 67), Климашевич

• Голы: Корян, 30 (1:0); Климашевич, 37 (1:1); Саламатов, 82 (2:1)
    • Предупреждения: Корян, 6; Куфтин, 85 / Казачокс, 66; Черномордис, 74; Шачсинс, 90
    • Судья: Иван Сараев (Россия)

19 января. Санкт-Петербург. СКК. 1000 зрителей.

Пресс конференция

Николай Писарев, главный тренер сборной России:

— Мы должны предоставить шанс всем, поэтому провели пять замен в стартовом составе и сделали много замен по ходу матча. Он получился тяжелым. Нам не хватало скорости, соперники перекрывали зоны. Трудно выигрывать встречи, когда против тебя выходят играть явным «вторым номером». Восемьдесят минут нам пришлось вскрывать позиционную оборону, кроме «стандартов», у Латвии моментов не было. Приятно, что вратарь Никита Хайкин после ошибки в голевом эпизоде не расклеился, потом выручил нас… А команда выручила его. Игра с Эстонией тоже обещает стать очень сложной. Нам обязательно надо побеждать. Что, на мой взгляд, к лучшему. В такой ситуации информации об игроках получим намного больше.

Даинис Казакевичс, главный тренер сборной Латвии:

— Дополнительной мотивацией для наших игроков стал приезд специально на этот матч главного тренера сборной Латвии Марьяна Пахаря. Это приятно. Сомневаюсь, что тренеры многих национальных команд посещают Кубок Содружества. Две трети матча нам удавалось реализовывать план. Футболисты организованно двигались, вовремя выходили на подстраховку, внимательно действовали при «стандартах». Но в последние пятнадцать минут ребята подсели физически, перестали успевать за соперниками, а замены нашу игру не усилили. Поэтому закономерно, что сборная России забила победный мяч.

Результаты

Группа А

Молдавия — Кыргызстан — 2:0

Голы: Ребенжа, 65; Пайрели, 85

Казахстан — Белоруссия — 0:0

Положение команд: 1. Молдавия — 6*; 2. Кыргызстан — 3; 3. Белоруссия — 1; 4. Казахстан — 1.

* Независимо от результата матча заключительного тура молодежная сборная Молдавии обеспечила себе первое место в группе и путевку в финал.

Группа В

Таджикистан — Эстония — 1:4

Голы: Салисте, 23 (0:1); Ярва, 28 (0:2); Умарбаев, 60, с панальти (1:2); Миллер, 62 (1:3); Каубер, 90 (1:4)

Положение команд: 1. Эстония — 6; 2. Россия — 6; 3. Латвия — 0; 4. Таджикистан — 0.