• Тайное исчезновение Вячеслава Мельникова

    Квартирный вопрос не испортил легенду «Зенита»

    09.04.15 17:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Интернет — великая сила. Секретов нет. Про любую мало-мальски заметную личность вы все узнаете в Википедии. Или почти все. Секретов нет? Открываю эту электронную энциклопедию и читаю, что знаменитый полузащитник, а впоследствии наставник «Зенита» Вячеслав Мельников, отыграв в 1975 году за горьковскую «Волгу», перебрался в Ленинград и одиннадцать сезонов оттрубил за главную команду нашего города, не покидая ее ни на секунду.

    Но болельщики со стажем прекрасно помнят ту совершенно непонятную историю, приключившуюся в бронзовом 1980-м, покрытую завесой тайны.

    Первые медали «Зенита»

    Вячеслав к этому времени был уже одним из признанных лидеров команды. Интеллигентный, широко образованный человек играл в интеллектуальный футбол, был мозгом коллектива на поле. Точные, выверенные передачи. Удобные для форварда. Проводник тренерских идей Юрия Морозова. В атаке Юрию Андреевичу импонировали форварды, обладающие высокой стартовой скоростью. Хавбеку в этой ситуации особенно важно точно почувствовать рывок форварда и вырезать ему пас на ход. 19 мячей на двоих в тот год наколотили два колпинца — Владимир Казаченок и Юрий Герасимов. Чаще всего ассистировал им Мельников. Да еще и успевал и защитникам помогать, и сам забивать. Пять мячей для полузащитника — очень хороший показатель.

    Сегодня все помнят, как гулял Ленинград по завершении чемпионского сезона 1984 года. Почему-то бурная радость, охватившая город после получения «Зенитом» бронзовых медалей в 1980-м, меньше на слуху. А восторг был всеобщий и очень шумный. Что вполне объяснимо. После той бронзы от команды ждали успехов, в нее поверили. А первые Морозовские медали произвели эффект разорвавшейся бомбы. «Зенит» — непременный участник всех чемпионатов один раз за всю предшествующую историю финишировал четвертым. И болельщики, частенько раньше заполнявшие гигантский стадион имени Кирова, как-то смирились с тем, что их любимая команда — в лучшем случае середняк, куснула разок «Спартак», не стояла на вылет, значит, сезон удался, «а на большее ты не рассчитывай».

    Выскажу оригинальную мысль: восторг, связанный с бронзовыми медалями не столь ярко запечатлен в памяти болельщиков просто потому, что меньше, чем четыре года спустя, было официозных, памятных торжеств и телепразднеств. Что, в свою очередь, легко объяснимо: в Ленинграде царил Романов (Григорий Васильевич, не Николай II), на такие «мелочи», как футбол внимания не обращавший и вообще народ развлечениями не баловавший. А в 1984-м Ленинградский обком партии возглавлял уже Лев Николаевич Зайков, частенько посещавший матчи «Зенита», помогавший команде и попросту иного склада человек.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Квартирный вопрос

    Так что, ликование было всеобщим и вдруг, как гром среди ясного неба, по городу поползли слухи, что Вячеслав Мельников покинул «Зенит». В эти слухи не верили. Газеты, по законам того времени, молчали до последнего. Мельников к 1981 году считался стопроцентным питерцем, его давно признали своим. Такой человек просто не мог уйти из «Зенита»! А слухи становились все чудовищнее: ушел, дескать, во вторую лигу. Это после блестящего сезона, когда болельщики уверены были, что до вызова в сборную СССР рукой подать?! Зачем?

    Все тайное когда-нибудь становится явным, и вот, газеты сообщили, что Вячеслав Мельников покинул «Зенит» и будет выступать за горьковскую «Волгу». Разумеется, никаких комментариев, никакого объяснения причин столь странного поступка. Хорошо хоть и наказания вдогонку никакого не последовало. Не в Москву же уходил, во вторую лигу.

    Романовский Ленинград покидали знаменитые спортсмены и артисты, вспомним хотя бы великого шахматиста Анатолия Карпова.

    Слава — прекрасный семьянин и был таким смолоду. Жили Мельниковы в однокомнатной квартирке, жена ждала второго ребенка. Вот глава семьи и просил у Юрия Морозова решить вопрос с жилплощадью. Андреич обещал, но дело с места не сдвинулось даже после завоевания бронзовых медалей. А в родном Горьком вопрос решался, как говорится, на раз. Романовский Ленинград покидали знаменитые спортсмены и артисты, вспомним хотя бы великого шахматиста Анатолия Карпова. Таково было отношение городской власти к знаменитостям. Но Мельников просил не дачу на Карельском перешейке, не квартиру на Фонтанке.

    Несколько лет спустя Матвей Соломонович Юдкович, легендарный зенитовский администратор рассказывал мне, что решить вопрос легко мог Морозов, которому достаточно было обратиться к директору ЛОМО Михаилу Панфиловичу Панфилову. Тот помогал охотно, а уж после бронзового сезона и говорить не о чем.

    Но ведь и Юрий Андреевич — человек сложный. Оба его успеха с «Зенитом» — своего рода пример того, как тренер наступал на горло собственной песне. Признанный мастер работы с молодежью, обожавший этот процесс, позволял опытным игрокам занимать лидирующие позиции в команде. Успех пьянил и Андреичу казалось, что больше возрастные футболисты не нужны. Так было и в 1981-м (команду покинули Ткаченко, Мельников, через год — Голубев), и в 2002-м (Горшков, Кобелев, Деменко).

    Квартирой Мельникова Морозов поначалу решил не заниматься. С похмельем, как с празднеством. Все помнят горькую весну 1985-го, но страшный сезон 1981-го немного стерся в памяти.

    Не валяй дурака, Слава

    «Зенит» начал валиться со старта, Морозов позвонил Славе в Горький и в обычной своей манере сказал: «Кончай дурака валять». Мельниковы вернулись в просторную квартиру, и 9 мая в теплый, солнечный день хавбек уже в первом тайме вышел на замену, а во втором отдал голевой пас Владимиру Казаченку.

    После чего выиграл с «Зенитом» золотые медали и неразрывно связан с питерской командой уже больше тридцати лет. И квартирный вопрос его не испортил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров