• Так аккуратничать в финале нельзя. Медведев отдал Джоковичу титул US Open-2023

Даниил Медведев в трех сетах проиграл Новаку Джоковичу в финале US Open

11.09.23 03:32

Так аккуратничать в финале нельзя. Медведев отдал Джоковичу титул US Open-2023 - фото

Финалы турниров Большого Шлема бывают разными – яркими, скучными, интригующими или очевидными. Сегодняшняя битва Даниила Медведева и Новака Джоковича, кажется, собрала в себе все эти черты.

Да, матч завершился только в трех сетах – 6:3, 7:6(5), 6:3. Но это совсем не значит, что из этой битвы Медведева и Джоковича мы нечего не сможем вспомнить в будущем.

Самое очевидное сравнение сегодняшней игры Медведева – это детский конструктор. Изначально Даниил вышел на корт каким-то полупустым. У него не было ни мощного эмоционального заряда, ни уверенности в своих же действиях. Конструктор был незавершенный.

Россиянин на протяжении всего матча пытался собрать себя по кусочкам: трудился над первой (а по ходу пьесы и второй) подачей, ловил концентрацию на мяче, усерднее работал ногами. Но в одну целостную картину эти крупицы так и не сложились.

При этом самым важным компонентом, которого так и не хватило конструктору Медведева, стала смелость. Даниил с первых минут матча засел в оборону – а она в матчах против Джоковича категорически запрещена. Россиянин глубоко и плотно играл на задней линии, что Новаку не нравилось. Из-за этого уже после первого сета Даня и по статистике, и по фактической игре заметно просел относительно соперника.
    Даниил Медведев
    Определенно, у Дани был какой-то план, и он его придерживался. Тянул длинные розыгрыши (порой до 36 ударов), чаще бил в центр или, если был удобный и очевидный момент, по углам. Но попытки вывести серба на невынужденные ошибки оказались тщетны. Хотя это, впрочем, не удивительно.

Джокович – гибкий, опытный стратег. Он знает, как играть против многих топовых соперников, но может и в моменте подстроиться под ход матча. Медведеву же этого сегодня очень не хватило: Даня на протяжении всей встречи преимущественно играл в оборонительный теннис и мало рисковал. А так аккуратничать в финале просто нельзя.

Ярким пятном в этом финале стал второй сет. Медведев вытягивал непростые мячи, боролся, возил Джоковича по корту. Под конец партии Новак и правда вымотался – при счете 5:6 он сорвал пару подач, но все же смог вырвать гейм, а за ним и тай-брейк. У Дани во второй партии был сет-бол. Но конструктор-то был незавершенным. Каждый раз не хватало какой-то детальки.

В этой встрече Медведева, вероятно, тревожило здоровье. Между вторым и третьим сетами Даня взял медицинский тайм-аут и пожаловался врачу на боли в плече. Мышцы россиянину помяли, но что-то все же продолжало тревожить спортсмена.

Тайм-аут

В начале третьего сета Медведев периодически выходил к сетке. Во время розыгрыша в третьем гейме россиянин споткнулся и упал. Джокович перебрался к Даниилу, справился о его самочувствии и подал руку, но тот отказался и поднялся сам. Он явно не хотел давать слабину.

Медведев Джокович

Вопреки всем усилиям Медведева, третий сет закончился довольно быстро и просто – за 37 минут и со счетом 3:6. Честно признаться, исход встречи к середине третьей партии был понятен. Но Даниил в заключительные геймы все же подарил зрителям еще пару ярких розыгрышей.

Хотя не все в этот вечер получили желаемые подарки от Медведева.

«Два года назад я победил на US Open и подумал: "Какой отличный подарок жене на годовщину". А сегодня дерьмовый [посмеялся вместе с женой Дарьей]. Забавно, обычно ведь даты меняются, но сегодня опять воскресенье – годовщина. Я настраивал себя: "Давай, сделай это еще раз". Но не получилось», – поделился Медведев на корте после матча.

Хочется скромно напомнить, что Даниилу 27 лет. И у него впереди еще не один десяток Больших Шлемов. И к каждому следующему «мейджору» Медведев будет подходить все более опытным, смелым и сконцентрированным.