• Улетит ли Талалаев на «Крыльях Советов» от вылета?

    Сложный график, сильные соперники, полгода без работы – вот с чем столкнется новый главный тренер

    29.06.20 18:53

    Улетит ли Талалаев на «Крыльях Советов» от вылета? - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После поражения от «Зенита» Миодраг Божович был отправлен в отставку. Вполне возможно так поступить следовало еще зимой, когда руководство «Крыльев Советов» впервые об этом задумалось. Но тогда решили, что компенсация в размере 12 млн рублей слишком высока, учитывая, что в клубе и так есть долги.

    В результате Божович без особого успеха провел еще пять матчей, набрав четыре очка, и подвел черту. Андрей Талалаев в течение сезона регулярно разбирал на «Матч ТВ» матчи РПЛ, поэтому ему явно не нужно было тратить много времени на то, чтобы подумать над предложением из Самары. Он понимал, с чем ему предстоит столкнуться, и принял команду в сложных условиях.

    Впереди у «Крыльев Советов» начинается сложный график из матчей через три дня на четвертый. Уже завтра команда играет с «Локомотивом», а дальше по календарю – «Ростов», тульский «Арсенал», «Динамо», «Краснодар» и в последнем туре «Сочи». Проходных соперников нет вообще.

    Удастся ли Талалаеву спасти «Крылья Советов» от вылета? Сперва заметим, что самарцы не в таком ужасном положении. Хотя они и занимают последнее место, группа в нижней части таблице плотная. Разница между 16-м и 9-м местами составляет всего шесть очков. Если учитывать, что шесть игроков «Оренбурга» продолжают сидеть на карантине из-за коронавируса, а команда может получить еще одно техническое поражение, то шансы у самарцев высоки.

    Ну а дальше давайте говорить об игре. И в «Химках», и в «Тамбове» Талалаев выстраивал отличную игру в достаточно короткие сроки. Подмосковную команду он и вовсе вывел в лидеры ФНЛ меньше чем за полгода. Можно сказать, что выход в премьер-лигу – это его заслуга, а не Сергея Юрана, хотя об этом теперь почему-то не говорят.


    Принцип Талалаева при работе с новой командой – это сперва наладить игру в обороне. Если удается свести к минимуму пропущенные голы, чтобы стабилизировать игру, то команда уже начинает работать на добывание результата. В «Химках» Талалаев ставил симпатичный прямолинейный футбол. Играя с мячом, команда старалась не делать лишних передач. Зачем делать 10 передач поперек, чтобы достигнуть штрафной соперника, если это можно сделать в 2-3 передачи вперед? Тем более, что в современном футболе длительность владения становится все меньше и меньше.

    Недавно Андрей Талалаев давал видеоинтервью «Спорту День за Днем», где рассказал много интересного о своей работе и мировых тенденциях футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Чем сегодняшний футбол отличается от футбола тридцатилетней давности? Расстоянием опеки. А будущее – это предвосхищение, предчувствие, когда вся игра должна строиться на опережении. Команды, которые заставляют соперника ошибаться – будь это на чужой половине, или в блоке в центре поля – всегда готовят определенную зону, куда загоняют оппонентов с мячом, где его и отбирают, – заявил Талалаев.

    Можно сказать, что это все общие слова. Однако и «Тамбов», и «Химки», и «Пюник» в Армении под его руководством показывали умелый, зрелищный и атакующий футбол. Все эти три команды входили в топ-3 чемпионата по забитым мячам. Игра подопечных Андрея Талалаева в атаке – это отдельный шик. Во всяком случае «Химки» следили за трендами, как чаще всего удается забивать голы. Поэтому его команда часто играла в навесы, кроссы на дальнюю штангу с последующей скидкой под удар, а также внимательно относилась к стандартным положениям.


    Ну а из этого кусочка интервью Талалаева можно получить руководство тренера по тому, что он планирует сделать в «Крыльях Советов».

    – За первые пару месяцев ты должен дать футболистам «хлеб» – то есть, очки. Им нужно почувствовать – так, мы перестали проигрывать, как минимум не пропускаем. И уже на этом фундаменте начинаем идти дальше. Другой момент, как это делать. Можно только обороняться и ждать контратаки. Можно выдавать какие-то зоны для отбора в середине поля. Можно пытаться включать прессинг на чужой половине, для начала 10-15 минут за тайм, ловить соперника на его раскрытости, когда ты дал ему себя предыдущие 30 минут прижимать. При этом нашему тренерскому штабу в тех командах, где работали, удалось за четыре года обеспечить стабильное появление в тройке лидеров по забитым мячам. Интересно, что, когда говоришь футболистам – «ребята, чтобы начать забивать, нам нужно сначала научиться не пропускать» – они сначала в это не верят. Потом выясняется, что бегают они столько же, сколько бегали до этого, но делают это уже по-другому. И если они еще и слышат тебя, а точнее, видят правоту в результате (да и премиальные еще никто не отменял), уже готовы идти за тобой туда, куда поведешь, – рассказал Талалаев в интервью «Спорту День за Днем».

    Если вам нравится, как говорит этот молодой 47-летний тренер, который свой первый опыт получил еще в тренерском штабе Невио Скалы в «Спартаке», то посмотрите видео на канале «Спорта День за Днем».

    Ну а если возвращаться к вопросу, сможет ли Талалаев спасти «Крылья Советов» от вылета, то на мой взгляд, перспективы хорошие. Во всяком случае, Андрей Викторович – умный и интересный тренер. И я, честно говоря, предлагал обратить на него внимание «Оренбургу», но в клубе не стали спешить с назначением нового специалиста.

    Читайте также

    «Бояться глупо – ничего хорошего из этого не выйдет». Отец экс-полузащитника «Зенита» и «Амкара» Павла Комолова выпустил остросоциальный клип


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров